8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продолжить обучение?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что делать, если в городе нет вечерних школ? Раньше была вечерняя школа при исправительной колонии, сейчас она закрыта. В интернете ничего не могу найти по поводу наличия вечерних школ в нашем городе. Город, сам по себе, маленький. Что делать в этом случае? Можно ли в таких школах договориться об индивидуальном графике обучения, чтобы приходить только на сдачи зачётов, экзамены и т.д. (не знаю как там это всё проходит), т.е. заочно учиться? Обеспечивать меня некому, поэтому работу я бросить не могу. Мне хотелось бы совмещать работу и учёбу. Могут ли мне отказать в просьбе заочного обучения, и что делать если откажут? На какие законы, статьи... я могу опираться в этом случае? В соседнем городе есть вечерняя школа с заочной формой обучения. Могут ли мне отказать в приёме документов, ссылаясь на то, что у меня в этом городе нет регистрации? Может ли это быть основанием для отказа? И , опять же, на какие законы, статьи ... мне опираться в случае отказа? И последний нюанс. У меня есть академическая справка из неоконченного СПО. Могут ли в вечерней школе зачесть некоторые дисциплины из этой справки и сократить время обучения? Или они не имеют такого права?

Показать полностью
, Владислав, г. Самара
Анна Белова
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав. В данном случае можно рассмотреть вариант обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. (статья 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». При этом согласно части 3 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе,бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе

Таким образом, Вы вправе обратиться в образовательное учреждение реализующее соответствующие образовательные программы и прикрепиться для прохождения соответствующей аттестации. В случае отказа Вы вправе обратиться в территориальный орган по образованию.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. Т.е. мне нужно идти в любую среднюю школу и узнавать есть ли у них такая форма обучения, так? Странно, ни разу не видел, чтобы в обычных школах (не вечерних) учились взрослые люди… Мне не аттестацию нужно пройти, а программу 10-11 класса полностью (если только мне не зачтут предметы из академ. справки колледжа).

Здравствуйте, Владислав. Согласно статье 17  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Таким образом, очно-заочная (вечерняя) эта форма обучения, которая может реализована в любой образовательной организации, а не отдельное образовательное учреждение. Вы вправе обратиться в местный орган по образованию для консультации по данному вопросу с учетом конкретного муниципального образования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Штраф по целевому обучению
Заключен трёхсторонний договор на целевое обучение между нами (ГБУ), департаментом и физ лицом. После обучения мы как работодатель по договору не смогли устроить выпускника на работу. С департамента (как с заказчика по договору) вуз взыскал штраф. Может ли департамент взыскать теперь с нас сумму штрафа по регрессу?
, вопрос №4070770, Наталья, г. Саратов
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил обучение у geekbrains 21.09 2023, начала обучение 22.09.2023, по истечению примерно полугода понял, что
Здравствуйте, купил обучение у geekbrains 21.09 2023,начала обучение 22.09.2023,по истечению примерно полугода понял, что данный курс мне не подходит, что информация преподносится некачественно ,что заявленное время занятости не соответствует действительности и многие другие моменты ,что заставило меня отказаться от курса и запросить возврат денег 25.03.2024. Гигбрайнс сказал, что свяжутся со мной в течение 10 дней и пока тишина, есть подозрения, что ответят отказом. Курс длится 36 месяцев ,но я не намерен его проходить. Подскажите пожалуйста ,могу ли я как-то законно вернуть свои деньги за последующие месяцы ,на сумму того материала ,что прошел - не претендую. Оплата производилась в рассрочку.
, вопрос №4069570, Добрыня, г. Звенигород
Социальное обеспечение
Нам больше 18 лет.Мы обе студентки, я на платном обучении, а сестра на бюджетном, но стипендию не получает.Можем ли мы получить какую то помощь от государства
Я проживаю в квартире с сестрой. нам больше 18 лет.Мы обе студентки, я на платном обучении, а сестра на бюджетном, но стипендию не получает.Можем ли мы получить какую то помощь от государства.
, вопрос №4069214, Галина, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Я могу приостановить скажем на полгода, если он начнет платить, то продлить, если не начнет, продолжить производство раньше чем через полгода?
По исполнительному производству, должник просит меня приостановить производство, чтобы он мог открыть ип, начать зарабатывать (он бизнесмен) и выплачивать мне долг небольшой суммой ежемесячно Какие могут быть мои риски в этом вопросе ? Какая вообще процедура ? Я могу приостановить скажем на полгода, если он начнет платить , то продлить, если не начнет, продолжить производство раньше чем через полгода ? Сейчас не платит ничего от слова совсем . С фссп устала взаимодействовать, только потеря времени
, вопрос №4069108, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Я студент бюджетной формы обучения получаю пенсию по потери кормильца до конца своего обучения, я устроился на работу курьером как самозанятый, продолжу ли я получать пенсию?
Я студент бюджетной формы обучения получаю пенсию по потери кормильца до конца своего обучения, я устроился на работу курьером как самозанятый, продолжу ли я получать пенсию?
, вопрос №4069090, Максим, г. Сочи
Дата обновления страницы 27.05.2021