Требовать принять новое решение?

Нужна консультация юриста по защите прав на альтернативную гражданскую службу.

в апреле 2020 подано заявление на АГС, до июля - 2020 года отсрочка по учебе.

В прохождении ГАС отказано. В июле 2020 года подан иск в суд, до судебного заседания военкомат заявил об отсрочке до апреля 2021 года, судья прекратила дело определением по мотиву, что права не нарушены, так как есть отсрочка.

В октябре 2020 года снова подано заявление на АГС , в апреле 2021 года призыв на комиссию, выслушали, но решение по АГС не приняли, так как решение было принято в 2020 году, и судом оно не отменено.

Жалобы в вышестоящий военкомат и прокуратуру никакого эффекта не возымели, все ссылаются на то, что решение уже принято. Как поступить? требовать отмены того решения? требовать принять новое решение? Одновременно с этим присылают "почтовые" повестки на прохождение мед освидетельствования, призывник не приходит, так как считает эти повестки незаконными.

  • WhatsApp Image 2021-05-27 at 10.16.08
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-05-27 at 10.15.58
    .jpeg
Уточнение от клиента
Определение суда
, Оксана Владимировна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В октябре 2020 года снова подано заявление на АГС, в апреле 2021 года призыв на комиссию, выслушали, но решение по АГС не приняли, так как решение было принято в 2020 году, и судом оно не отменено.

Оксана Владимировна

Можете уточнить по какой причине отказано в замене военной службы АГС?

Выложите решение суда.

Жалобы в вышестоящий военкомат и прокуратуру никакого эффекта не возымели, все ссылаются на то, что решение уже принято. Как поступить? требовать отмены того решения?

Оксана Владимировна

Тут только один выход — обращение в суд, но нужно понимать причины по которым было отказано в замене, а равно рассматривался ли данный вопрос судом ранее или нет.

Согласно ст. 15 ФЗ  от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

Решение призывной комиссии об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службойможет быть обжаловано гражданином в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обратиться в суд с административным иском Вы можете в течение 3 месяцев с момента отказа.

Одновременно с этим присылают «почтовые» повестки на прохождение мед освидетельствования, призывник не приходит, так как считает эти повестки незаконными.

Оксана Владимировна

Являться он обязан только по повесткам, которые ему вручены под роспись, что вытекает из требований ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Однако тут существуют риски обращения военкомата в подразделение полиции по месту проживания призывника с целью вручения ему повестки и обеспечения его явки.

В октябре 2020 года снова подано заявление на АГС, в апреле 2021 года призыв на комиссию, выслушали, но решение по АГС не приняли

Оксана Владимировна

Повторный отказ был в апреле 2021 г.?

Вы выписку из протокола заседания призывной комиссии не получали?

Оксана Владимировна
Клиент, г. Москва
Отказано в замене по причине недоказанности убеждений, это стандартная причина.
Дело прекращено определением.