Взыскать со страховой (или с водителя трактора) стоимость ремонта. Которую оплатили за свой счет
Добрый день! Произошло ДТП, где в автомобиль въехал трактор, преднамеренно. Авто двигалось в одной полосе с трактором, авто впереди, трактор сзади. При снижении скорости автомобилем (не резким), трактор ударил авто в заднюю часть, удар был не сильный, авто начало торможение, т.к. уже факт ДТП. Но трактор увеличил резко скорость и второй удар был мощнее, соответственно, повреждения на авто в разы сильнее, чем от первого удара. У трактора есть регистратор. Он предоставил запись в ГИБДД. Сотрудник ГИБДД выносит решение об обоюдной вине участников ДТП. Как водителю авто получить видеозапись с регистратора, для обжалования решения о вине? Если авто отправят на ремонт, отремонтируют (50 % за счет страховой. 50% за свой счет), то возможно ли будет потом при решении суда о том, что водитель авто не виновен, взыскать со страховой (или с водителя трактора) стоимость ремонта. которую оплатили за свой счет? Или не ремонтировать авто до окончания судебного разбирательства.
Добрый вечер Карина. Исходя из изложенной Вами ситуации, я лично не вижу здесь обоюдной вины водителей, тут прямое нарушение п.9.10 ПДД со стороны водителя трактора.
По поводу обжалования протокола, вина водителей не обязательно может быть 50/50, она может быть и 10/90, и т.д., все это устанавливает суд, после установления степени вины каждого из водителей в ДТП, вы уже обращаетесь в страховую за получением компенсации в причитающемся Вам объеме.
По ремонту, в любом случае страховая вероятней всего занизит стоимость восстановительного ремонта, поэтому я бы рекомендовал провести независимую экспертизу автомобиля в установленном законом порядке, Вы получите стоимость восстановительного ремонта, которая Вам понадобится как на суде по обжалованию протокола, так и вероятном суде со страховой, если она занизит ущерб (независимая оценка будет в любом случае больше чем оценит страховая, и даже в случае проигрыша если вина так и останется 50/50, вы со страховой получите больше, чем она вам насчитает). После произведенной оценки Вы можете приступать к ремонту автомобиля за собственный счет, с сохранением всех чеков. ( если есть возможность и знакомые рекомендую что бы сумма в этих чеках была как можно больше)