В школах проводятся занятия для взрослых в вечернее время и дневное

Здравствуйте .

В школах проводятся занятия для взрослых в вечернее время и дневное .

Оплата за занятия производятся на карту физ лиц и наличкой .

могут ли в школах находится лица старше 16 лет и свободно проходить в школу ,

, Николай, г. Владивосток
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да, могут, если школа является арендодателем помещения по договору аренды в соответствии со ст. 606 ГК РФ. Дело в том, что нет ни одного нормативного акта, который бы запрещал лицам старше 16 лет, которые посещают указанные занятия, находиться в здании школы при условии соблюдения ими санитарных норм, и если они при этом не нарушают общественный порядок.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

В школах проводятся занятия для взрослых в вечернее время и дневное . могут ли в школах находится лица старше 16 лет и свободно проходить в школу ,

Насколько я понял речь идет о дополнительном образовании.  услуги которого оказываются в общеобразовательной школе.

По общим правилам, предусмотренным действующим  законодательством в сфере образования, государственные и муниципальные образовательные организации если о них речь,  вправе оказывать платные дополнительные образовательные услуги, это следует из положений следующих статей федерального закона об образовании:

Статья 23. Типы образовательных организаций

4. Образовательные организации.... вправе осуществлять образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности:
2) общеобразовательные организации — … дополнительные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения; http://www.consultant.ru/docum...

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых

http://www.consultant.ru/docum...

Но конечно такие услуги и их предоставление должны быть оформлены надлежащим образом и согласно закону, правила оказания платных образовательных услуг и заключение договора на их оказание, регулируются положениями постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг». с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Что касается возраста 16 лет, то если это лицо. которое заключило договор на получение образовательных услуг, являющееся либо заказчиком услуг, либо их получателем согласно договору, нарушений никаких не будет в таком случае.

Если данные правила не соблюдаются, это нарушение закона.

Оплата за занятия производятся на карту физ лиц и наличкой .

Главное чтобы был заключен договор на оказание таких услуг согласно правилам приведенным мной выше.

Если договором предусмотрена оплата наличными или на банковский счет, это допустимо.

Приведу пример разъяснения органов прокуратуры по одной из официальных ссылок:

Предоставление платных образовательных услуг оформляется договором с потребителями. Оплата образовательных услуг производится либо в образовательном учреждении, либо в отделениях банка, в т.ч. и по безналичному расчету. Образовательное учреждение, оказывающее платные услуги, обязано довести до потребителя всю необходимую информацию.

https://epp.genproc.gov.ru/web...

На карту физлица, т.е. работника школы, оплату производить недопустимо. вот это уже нарушение.

Услуги оказывает общеобразовательное учреждение, а потому либо оплата принимается подотчетно уполномоченным согласно его должностным обязанностям и приказом руководителя должностным лицом, либо оплата зачисляется на соответствующий счет общеобразовательного учреждения в банке.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

здравствуйте! Новые санитарные правила Роспотребнадзора, принятые в период пандемии не содержат запрета на посещение социальных организаций для детей взрослыми, проходящими обучение в дневное или вечернее время. Так, пунктом 3.7 санитарных правил СП 3.1/2.4.3598-20 установлено запрет на посещение социальной организации для детей лицами, не связанными с ее деятельностью.

Но при этом должны соблюдаться все профилактические меры: измерение температуры при входе в учреждение, ношение масок и перчаток, обработка рук антисептиками, а также усиленная дезинфекция помещений.