Мат копитал

первый ребенок был в семье. Родители развелись и она родила 2 ребенка в другом браке. Ей выдали мат. Капитал и она вложила эти деньги на покупку квартиры. Имею ли я какая либо право на эту долю в квартире

, эрик, г. Великий Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При приобретении жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала жилое помещение оформляется в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Бывший супруг не является членом семьи и не имеет право на долю в материнском (семейном) капитале.

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, являющихся супругами, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Поэтому супруг (он же отец детей) имеет равное право на долю помещении, купленном за счет средств материнского капитала, если эти средства использованы тогда, когда супруги (они же родители) состоят в зарегистрированном браке.

Если квартира приобретается с использованием средств материнского капитала после расторжения брака, бывший муж никакого отношения к ней не имеет, право на долю и обязательство выделять долю в такой квартире бывшему мужу не возникает.

эрик
Клиент, г. Великий Новгород
спасибо за ответ! по русски говоря я первый ребёнок обязан получить долю от этой квартиры?

В квартире, приобретенной с использованием средств мат.капитала, в обязательном порядке должны выделяться доли как самой матери, так и обоих детей. Если квартира приобретена с использованием кредитных ипотечных средств, доли в ней детям должны быть выделены после погашения ипотеки и снятия банком обременения в виде залога.