8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли мама передарить мне имущество обратно после выплаты кредита или после банкротства?

Здравствуйте!

Собираюсь взять кредит для постройки дома. Сейчас в собственности у меня участок и автомобиль. Хотела до взятия кредита подарить это имущество маме. В случае, если не смогу выплачивать кредит, оформить банкротство.

Могут ли в случае банкротства признать сделки дарения недействительными, если они будут совершены до получения кредита?

Сможет ли мама передарить мне имущество обратно после выплаты кредита или после банкротства?

, Екатерина, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Эксперт

Добрый день,

Если вы совершите сделки до взятия кредита (и у банка при выдаче кредита не будет информации о наличии у вас данного имущества), сделку не оспорят. После возврата кредита можно переоформить имущество обратно.

1
0
1
0
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Екатерина. Взять кредит на постройку дома — это замечательная идея. Если Вы до этого перепишите все имущество на маму, то тоже прекрасно. Но возникают вопросы — какой кредит Вы будете брать? Если целевой на постройку, то дом будет выставлен на продажу, а так банк может и не дать, т.к. земля на момент оформления кредита у Вас не будет в собственности. Если потреб, то сумма будет значительная и нужно будет потом в суде еще доказать, что Вы взяли на себя исполнимые обязательства.

Обратно мама Вам может передать имущество, но только по прошествии минимум 1го года.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Вениамин, благодарю за ответ.
Кредит собираюсь брать потребительский. Сумму не очень огромную, около 600тыс. Сейчас есть работа и возможность выплачивать, но гаранитий, что так и будет, нет, поэтому и хотела подстраховаться.
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
«Обратно мама Вам может передать имущество, но только по прошествии минимум 1го года»
Подскажите, пожалуйста, имущество можно будет передать обратно по прошествии года с момента дарения?
В случае, если придется банкротится, смогу ли я после этого получить назад имущество или им тогда будут гасить долг?
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Будут проверять сделки за три года до обращения в суд с заявлением о банкротстве. Эти сделки выявят если обанкротитесь в этот период.

Но, тут им придется доказывать три момента

— безвозмездность сделки (будет доказано, так как будет дарение)

— аффилированность получателя по сделки (будет доказано, так как мама близкий родственник).

— наличие у вас признаков банкротства на дату сделки (не докажут).

Соответственно суд сделки не признает недействительными.

Это если смотреть по банкротным основаниям.

Но есть еще и общие основания (мнимые сделки, сделки со злоупотреблением). Тут если докажут системную подготовку к банкротству, то могут сделки откатить. Но в данном случае нужна очень глубокая проработка и чтобы суд вник в ситуацию.

Что касается дарения после банкротства. Тут тоже есть риски. Если мама подарит обратно вам имущество, то есть ст. 213.29 закона о банкротстве. (в рамках ее тоже могут доказать, что таким образом вы сокрыли имущество). И сроки тут ни год и ни даже не три. У кредитора будет 1 месяц чтобы заявить об этом суду с того момента как он узнал.

Объективно кредиторы могут «следить» за вашим финансовым состоянием какое-то время. Тут зависит от терпения и настойчивости кредитора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И сможет ли он подать в суд на раздел кредита его после того как я отдам свою долю?
Здравствуйте! Мы решили развестись с мужем, в браке муж взял кредит на себя и купил квартиру, сейчас он хочет чтобы я отдала ему свою долю на квартиру, а он взамен отдаст какую то часть от квартиры, надо ли делать дарственную в браке или после развода? И сможет ли он подать в суд на раздел кредита его после того как я отдам свою долю?
, вопрос №3066672, Танюша Кирюшкина, г. Калуга
589 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Дадут ли доверенному лицу именно оригинал или копию справок?
Подскажите, пожалуйста, как получить справку о несудимости за нас с женой другому человеку? Сами мы сейчас в РФ, но уезжаем в ближайшие дни за границу. Потом для подачи на ВНЖ нам нужны будут справки о несудимости (будет пересылаться электронная копия бумажной версии, нужна именно бумажная) . Помогите пожалуйста с алгоритмом. Я пока вижу это так. Мы выдаем доверенность на маму жены на получение справок о судимости. Мы уже отправили заявление на получение справки о несудимости через госусулги от собственного имени, себя и жены. Сможет ли мама жены по доверенности получить эти справки или нужно отдельно в госуслугах оформить маме жены и выбрать, что она получает эту справку для другого человека (есть такая опция). дадут ли доверенному лицу именно оригинал или копию справок? Помогите с алгоритмом действия.
, вопрос №3094335, Sergej Filippov, г. Ижевск
Семейное право
Как лучше поступить с разделом имущества сразу подать на раздел или после развода?
Здравствуйте, предстоит развод с мужем, в совместной собственности автомобиль и земельный участок. 3 года назад брали кредит, оформлен на мужа, на эти деньги купили участок, оплата 25 тыс/месяц. В течении года с мужем совместно не проживаем, ребенок со мной, финансово дает ребенку 2-3 тыс в месяц и оплачивает кредит, тк у меня зп 12800, я назначена стажером. Подскажите, в случае развода: 1. Может ли он истребовать с меня сумму по кредиту, за этот год, что мы не проживаем и он один его оплачивает? 2. Как разделится кредит, если у меня минимальный доход, при условии что со мной ребенок + 15 тыс алиментов, если ему назначат их? 3. Как лучше поступить с разделом имущества сразу подать на раздел или после развода? Дополнительно сообщаю, что участок выставлен на продажу, и пока договор такой, что продаем, гасим кредит, остаток пополам, а вот насчет машины, он может сделать купли-продажу задним числом, как мне действовать в этой ситуации?
, вопрос №3098206, Карина, г. Москва
Банкротство
Хочу подарить свою машину товарищу написать дарственную смогут ли ее у него забрать в случаи неуплаты кредита или банкротства
Хочу подарить свою машину товарищу написать дарственную смогут ли ее у него забрать в случаи неуплаты кредита или банкротства
, вопрос №3120908, Ангелина, г. Тамбов
Защита прав потребителей
Смогу ли я вернуть магазину обратно оборудование для отопления квартиры, купленный в кредит
Смогу ли я вернуть магазину обратно оборудование для отопления квартиры,купленный в кредит
, вопрос №3224391, николай, г. Пенза
Дата обновления страницы 28.05.2021