8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Сократили единицу пока находилась в декрете

Работала в Сбербанке России. Находилась в декрете, позвонили и сказали что при выходе на работу из декрета в первый же день получу уведомление об увольнении и срок 2 месяца доработать после уведомления. Я из Курска. Места в моём офисе нет, имеют ли право меня отправить дорабатывать 2 месяца куда-то в область? имеют ли право перевести на другую должность, чтоб 2 месяца я дорабатывала в должности,которая ниже моей или в должности,которая у меня сейчас, отправить меня в область?

, Ирина, г. Курск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

имеют ли право меня отправить дорабатывать 2 месяца куда-то в область?

Нет, даже если Вас уведомляют о сокращении, на период до расторжения трудового договора Ваши правоотношения никак не меняются. 

Перевести Вас на работу в другое структурное подразделение за пределами Вашего города работодатель не вправе — это допускается только с согласия работника:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Места в моём офисе нет

Это уже проблема работодателя, что он не может обеспечить работника его работой. По закону он обязан это делать, если по каким-то причинам это невозможно, то это не даёт ему право на нарушение условий трудового договора

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

имеют ли право перевести на другую должность, чтоб 2 месяца я дорабатывала в должности, которая ниже моей или в должности, которая у меня сейчас, отправить меня в область?

Аналогично — нет, руководствуясь той же статьёй 72.1. ТК РФ. Изменение трудовой функции работника или перевод его в другую местность — только с согласия работника (кроме некоторых случаев)

1
0
1
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. 

Что вы понимаете под декретным отпуском: отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком? 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

Сократили единицу пока находилась в декрете находилась в декрете, позвонили и сказали что при выходе на работу из декрета в первый же день получу уведомление об увольнении и срок 2 месяца доработать после уведомления

Если это именно сокращение, то сократить Вашу единицу не могли по закону, на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, работодатель обязан сохранить за Вами место работы и должность, это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. сокращение единицы т.е. Вашей должности если это именно оно,  в таком уже носит  незаконный характер.

Также уволить Вас по сокращению работодатель не вправе например при определенных гарантиях предусмотренных законодательством для отдельных категорий работников.  Они перечислены в положениях статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете ознакомиться с ней пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Те работники, кто подпадает под действие данной статьи, не могут быть  уволены по сокращению.

Дополнительно можете ознакомиться с пошаговыми разъяснениями Роструда, по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

 Я из Курска. Места в моём офисе нет, 

Как я уже указал выше, обязаны сохранить место работы и должность, а потому обязаны предоставить, в том числе  в силу требований и положений статьи:

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

http://www.consultant.ru/docum...

имеют ли право меня отправить дорабатывать 2 месяца куда-то в область? имеют ли право перевести на другую должность, чтоб 2 месяца я дорабатывала в должности, которая ниже моей или в должности, которая у меня сейчас, отправить меня в область?

Только с Вашего согласия, это будет являться изменением условий Вашего трудового договора, в данной ситуации это возможно только по соглашению с Вами, в силу требований статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

В этой ситуации, рекомендую подать работодателю письменное заявление, в котормо потребовать приведение в соответствии с законом условия Ваших с ним трудовых правоотношений, предоставления Вам работы и должности, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в трудовую инспекцию или в суд.

Если необходима отдельная услуга по составлению заявления работодателю, напишите мне в чат, буду рад Вам помочь с этим.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

В случае обращения в трудовую инспекцию, она проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Курск
Уточнение: Ребёнку исполняется 3 года и на следующий день, выйдя на работу мне сказали, что я получу уведомление об увольнении и 2 месяца отработки. Но сказали, так как мест нет в моём офисе, меня могут отправить куда угодно дорабатывать эти 2 месяца, в любой район города и на любую должность.
Ирина
Ирина
Клиент, г. Курск
под 261 я не подхожу
Похожие вопросы
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
Нам с мужем родители подарили крупную сумму на покупку квартиры. Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
, вопрос №4091267, Амалия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2021