То что в доме находится можно забрать и как это правильно сделать?

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли оспорить завещание если наследник первой очереди не вписан в него, наследник 55л. В завещании указано конкретно акции и дом. И стоит ли открывать наследственное дело, на что можно притендовать? То что в доме находится можно забрать и как это правильно сделать?

, Андрей, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Само по себе факт неуказания наследника первой очереди в завещании не является основанием для признания завещания недействительным. Наследодатель вправе распорядиться своим имуществом на случай смерти в пользу любого лица по своему усмотрению, и исключение из данного правила — это только обязательная доля в наследстве. Право на нее имеют нетрудоспособные дети и иждивенцы наследодателя, в 55 лет нетрудоспособными для целей наследственного права считаются женщины.

Для ответа на вопрос, стоит ли открывать сейчас наследственное дело, нужно знать и иные обстоятельства, возможно и стоит, но есть вероятность, что имеет смысл пока повременить.

Подробное обсуждение вопроса возможно у юриста в чате.

С уважением

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. Вы вправе оспорить, но эта категория дел очень сложная. По завещанию наследодатель вправе вписать абсолютно любого человека, будь то родственник либо не знакомый человек.