В СПб таможня не выдаёт посылки. Помогите разобраться

Добрый день.

Наверно больше вопрос, нежели проблема. Хотя надо разбираться.

В СПб на одну единственную фамилию, посылки которые пытаемся получить с Германии, Таможня накладывает "С таможенным уведомлением". Вес посылок до 3 кг и стоимость до 200 евро. Ни чего противозаконного не пытаемся ввести в РФ. Диабетические товары, которые на "загнивающем западе" стоят в разы меньше чем в России. В семье 3 диабетика, двое взрослых и 1 ребёнок.

Дело в том, что на другие фамилии родственников - посылки проходят таможню успешно, но на 1 фамилию, всегда "уведомление" и иной раз доказать что для себя не всегда получается. Таможня тупо стоит на своём - Докажите что для себя, но все доказательства считают не уместными и чистым обманом. Особенно трудно доказывать что для себя что то купила в Германии маме 1962 года рождения. Но таможне плевать - Докажите что Вы бабушка не продаёте то что в посылке! А ведь не всегда родственники могут принять посылку, то лето, то что то сами заказывают себе с того же Али. Да и не удобно просто уже...

И так вопрос: если специально увеличить стоимость однотипных товаров выше 200 евро и заплатить пошлину сразу же - будут ли снова проблемы с получением посылок, но уже оплаченных?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

И так вопрос: если специально увеличить стоимость однотипных товаров выше 200 евро и заплатить пошлину сразу же — будут ли снова проблемы с получением посылок, но уже оплаченных?

Александр

В Вашем случае это ни на что не повлияет.

Как установлено положениями подпункта 46 статьи 2 ТК ЕАЭС

«товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом

Также положениями части 4 статьи 256 ТК ЕАЭС предусмотрено, что

Отправляя товар посредством МПО в адрес физического лица Вы заявляете что данный товар относится к товарам для личного пользования.

Таможенный орган, в свою очередь, наделен правом относить либо не относить данный товар к товарам для личного пользования исходя из определенных критериев.

Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Может быть таможенный орган как раз считает, что товар слишком часто отправляется в адрес одного получателя.

Насчет увеличения стоимости отправления — это технически ничего не изменит.

Таможенный орган будет начислять совокупный таможенный платеж на 15% от стоимости на размер превышения, но не менее 2 евро за 1 кг.

Это ничтожно мало.

Если же таможенный орган будет относить Ваши товары к коммерческим, то это ввоз с уплатой пошлин от стоимости партии.

Плюс могут возбудить дело об административном правонарушении — за нарушение порядка декларирования.

Если Вы получаете товар на регулярной основе, то Вам проще разово оспорить решение таможенного органа о неотнесении товаров к товарам для личного пользования. Можно это сделать либо в вышестоящий таможенный орган либо в суд.

Как раз в жалобе либо иске указать те обстоятельства, которые Вы привели здесь в вопросе. О том, что товар нужен в семейном использовании, что приобретаете его по медицинским показаниям и т.п.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Может быть таможенный орган как раз считает, что товар слишком часто отправляется в адрес одного получателя»

Добрый день. К сожалению это не так. На бабушку отправили в этом году в первые посылку с Германии. В ней было 5 наименований одного (однотипного) товара, так скажем. Самое обидное что ей пришлось пол города проехать что бы получить «от ворот поворот».

То о чем Вы укатываете сейчас, таможенный орган мог трактовать как подпункт 2 ч. .4 ст. 256 ТК ЕАЭС. «Характер и количество». Проще говоря 5 одинаковых товаров в адрес одного получателя выглядят подозрительно.

Но на любые такие действия таможенного органа в Вашем случае я вижу единственное решение — обжаловать. Если диабетические товары Вы будете регулярно заказывать, то иного пути я не вижу.