Уволился с рудника 19 марта, мне сказали что 13 зарплата начисляется в мартовскую зарплату, так как я март не отработал так и мне её начисление не будет, законно ли это

Уволился с рудника 19 марта , мне сказали что 13 зарплата начисляется в мартовскую зарплату , так как я март не отработал так и мне её начисление не будет , законно ли это

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

Конечно же Ваш работодатель поступает незаконно.

Согласно ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Премирование по итогам трудового года (так называемая 13-я зарплата) осуществляется, как правило, в первом квартале следующего года. Но выдается данное премирование за предыдущий календарный год. Поэтому работодатель должен был выплатить данную сумму при увольнении. Доводы о том, что Вы уволились до мартовской зарплаты и поэтому данный вид премии Вам не положен — безосновательны.