В течение какого времени я могу вернуть товар в интернет-магазин?

, Антон, г. Москва
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

В соответствии со ст. 26.1 ФЗ РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612, покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара- в течение 7 дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара ненадлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, но не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Буду благодарен за обратную связь.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.