Репортер взял интервью у высокопоставленного чиновника Министерства

экономического развития. В интервью были указаны сведения о стратегических

запасах золота, платины и серебра. В отношении репортера и чиновника было

возбуждено уголовное дело за распространение информации, составляющих

государственную тайну.

Что нужно предпринять журналисту и чиновнику, чтобы избежать

уголовной ответственности по ст. 283 УК РФ?

, Клиент, г. Волгоград
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

Суд установит, кто  явился инициатором беседы в ходе которой были сообщены сведения, составляющие государственную тайну.
Судом будут рассматриваться Нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену приговора.
Суд даст юридическуя оценку содеянному и квалификация действий по части 1 статьи 283 УК РФ…
При назначении наказания, судом с учетом статьи 6 УК РФ, будут учтены обстоятельства, указанные в статье 60 УК РФ.

ч3. ст. 60УК РФ  При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Удачи