Как мне расторгнуть договор аренды, если я не приду к соглашению с арендодателем?

Добрый день!

Я арендую торговое помещение в гипермаркете, в конце апреля арендодатель прислал уведомление о расторжении договора субаренды с середины июня в связи с принятием решения собственником о сносе здания, я начал распродавать остатки товара, демонтировал наружную рекламу, сменил вид налогообложения итд. - готовился закрываться. В конце мая арендодатель прислал письмо с формулировкой "предиидущее уведомление прошу считать аннулированным" по телефону выяснилось что зданее будут сносить в конце года и текущий договор остаётся в силе. В договоре не предусмотрены условия расторжения с моей стороны. как мне расторгнуть договор аренды, если я не приду к соглашению с арендодателем? ( моя позиция такая - в связи с предстоящим сносом здания, установкой строительных ограждений на парковке прилегающей к тц и закрытия многих организаций находящихся по этому адресу помещение потеряло свою ценность, так же я понёс расходы всвязи с ложным уведомлением о прекращении договора, вследствие этого я прошу арендодателя снизить платёж по аренде или расторгнуть договор с 31.05.2021) в устной беседе представитель арендодателя сослался на гк рф, сказал что я обязан уведомить о расторжении договора за 3 месяца, а в случае невнесения платежей по договору взыскать с меня эту сумму через суд.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

В Вашей ситуации целесообразно настаивать на том, что отзыв уведомления о расторжении договора аренды не возможен.

Гражданским законодательством установлена безотзывность оферты (ст. 436 ГК РФ). Поэтому вам имеет смысл направить в адрес арендодателя письмо, в котором указать, во-первых, на то, что отзыв уведомления не возможен и не правомочен, а во-вторых, что Вы уже произвели действия, направленные на закрытие магазина (демонтаж вывески, распродали товар и т.п.), в-третьих, укажите, что договор будет прекращен с даты, указанной в первом уведомлении арендодателя и Вы готовы в эту дату вернуть помещение по акту возврата и просите арендодателя принять его из аренды.

Если договориться не получится, то придется признавать договор прекратившимся через суд. При этом, факт направления отзыва не будет иметь для суда какого-либо правового значения.
Так, например, в Постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14.01.2015 № А29-9323/2013 указано: «нормами действующего законодательства и договором аренды не предусмотрено право арендодателя отозвать уведомление о расторжении договора».

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Вячеслав! Если Вы не придете к соглашению с Арендодателем по вопросу расторжения договора аренды, то тогда у Вас есть право обратиться в суд с требованием о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с существенным изменением обстоятельств на основании статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации. Часть вторая этой статьи гласит:

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.