Найти завещание умершего, более 7 лет назад

Найти завещание умершего , более 7 лет назад. Это возможно.

, Татьяна, п. Тульский
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна. Завещание составляется в двух экземплярах, один из которых остается у нотариуса, а другой — у завещателя. Нотариус хранит документ в течение 75 лет и, в случае сложения своих полномочий ранее, передает завещание другому нотариусу. Только по истечении установленного срока бумага направляется в государственный архив.

Первое что необходимо сделать,  посетить нотариуса по месту последней регистрации наследодателя.

В соответствии со ст. 13 Основ законодательства РФ о нотариате за каждым специалистом закреплен нотариальный округ. В городах, имеющих деление на районы или иные административные единицы, вся территория населенного пункта считается нотариальным округом. Если округ обслуживается несколькими нотариусами, обращающимся необходимо выяснить, к кому из них относился умерший в соответствии с первой буквой его фамилии. Распределение по фамилии — частая практика на территориях с несколькими действующими нотариусами.С 1.07.2014 г. на базе единой информационной системы нотариата существует реестр завещаний, в котором содержатся сведения обо всех действительных актах.

Заинтересованными лицами в приобретении наследства являются родственники и близкие люди усопшего. Для оформления наследства им необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. В качестве доказательства открытия наследства предоставляется свидетельство о смерти. Так нотариус узнает о кончине завещателя.

При отсутствии заинтересованных лиц по истечении полугода имущество переходит в собственность государства, то есть становится выморочным.

Если наследники пропустили срок принятия наследства по уважительным причинам, они смогут его восстановить, обратившись в суд.

Если данная информация была полезна, благодарна буду за отзыв.

Рада была помочь, всего доброго!