Хочу поменять фамилию просто потому что не нравиться

Хочу поменять фамилию просто потому что не нравиться. Смогу ли я это сделать? Официально замужем

, Анастасия, г. Нерюнгри
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Анастасия!

Гражданин имеет право изменить свое имя (включающее фамилию, собственно имя, а также отчество). Такое изменение подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС, для чего необходимо подать заявление о перемене имени (п. п. 1, 2 ст. 19 ГК РФ; п. п. 2, 5 ст. 58, ч. 1 ст. 59, п. 1 ст. 60 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Необходимо:

— написать заявление

— оплатить госпошлину

— заявление подать в ЗАГС.

Срок рассмотрения заявления составляет месяц со дня его подачи.

С уважением!

Если Вам
помог мой ответ, поставьте плюсик, хорошего дня!

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Анастасия!

Законодательством не установлено исключительных оснований для смены фамилии, т.е. вы можете сделать это в любой момент по собственному желанию.

Согласно ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ вы вправе изменить ваше имя, фамилию и отчество обратившись в органы ЗАГС по месту жительства через МФЦ или обратившись напрямую в территориальное подразделение.

Перемена своих данных несовершеннолетним лицом, возраст которого от 14 до 18 лет допустима с согласия обоих родителей, до 10 лет с согласия органа опеки и попечительства, а с 10 до 14 лет с согласия органа опеки и попечительства и самого несовершеннолетнего. Как правило, учитывается мнение второго родителя, в том числе когда супруги живут отдельно.

Вам придётся менять большое количество документов, в связи с изменение своих данных, а также вносить изменение в свидетельство о браке.

Органы ЗАГС оставляют за собой право отказать в изменении данных гражданина, но с   обязательным указанием причин такого отказа.

Рассмотрение такого заявления о смене данных производится органами ЗАГС в месячный срок, если с документами всё в порядке.

Отказ органов ЗАГС можно обжаловать в суде.

Если мой ответ был полезен вам, оцените его нажав зелёный плюсик.

Удачи вам!