8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Когда лучше поменять место работы (учитывая отпуск и дополнительные обязанности)?

Хочу поменять место работы, но не знаю, в какие сроки это лучше сделать. Работаю в школе, в июле-августе у меня должен быть очередной отпуск. Мне лучше уволиться до отпуска или после него? Когда я смогу взять очередной отпуск на новом месте работы? Как быть с дополнительными обязанностями в школе (я участвую в экзаменах ОГЭ и ЕГЭ, работаю в летнем школьном лагере)? Должна ли я буду их отработать?

, Татьяна, п. Тульский
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Мне лучше уволиться до отпуска или после него?

Татьяна

Вы имеете право уволиться как до наступления отпуска, так и после его окончания. Соответственно если Вы уволитесь до начала отпуска при расчете получите компенсацию.

Согласно ст. 127 ТК РФ

при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
0
0
0
0
Когда я смогу взять очередной отпуск на новом месте работы?

Татьяна

Очередной трудовой отпуск Вы сможете взять по истечении 6 месяцев после трудоустройства.

0
0
0
0
Как быть с дополнительными обязанностями в школе (я участвую в экзаменах ОГЭ и ЕГЭ, работаю в летнем школьном лагере)? Должна ли я буду их отработать?

Татьяна

Никто не может лишить Вас права на расторжение трудового договора, так как это уже считается понуждением к труду.

ст. 2 ТК РФ 

запрещение принудительного труда 

Соответственно все дополнительные обязанности будут переданы иному работнику.

0
0
0
0
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с абз. 2 ст.122 Трудового кодекса РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Мне лучше уволиться до отпуска или после него?

Татьяна

Принимать решение, конечно же Вам, я бы посоветовала Вам все-таки уволиться после выхода из отпуска. За время отпуска Вы сможете отдохнуть и спокойно начать подыскивать себе новое место работы. Тем более, что летом в сезон отпусков, как правило, вакансий меньше. А вот осенью рынок труда начнет «оживать». В этом случае

Как быть с дополнительными обязанностями в школе (я участвую в экзаменах ОГЭ и ЕГЭ, работаю в летнем школьном лагере)? Должна ли я буду их отработать?

Татьяна

да, придется отработать.

 Удачи Вам!

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Мне лучше уволиться до отпуска или после него?

Обычно ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется авансом за весь рабочий год. Т.е. если работник уволится не отработав полностью свой рабочий год за который ему был предоставлен отпуск, работодатель вправе произвести с него удержание с заработной платы, но не более чем 20% за один раз.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.  http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно если есть заработная плата он может с нее удержать при увольнении не более 20%, а после увольнения, ведь  работника уволить то он все равно обязан,  оставшуюся часть он взыскать не сможет   к примеру в судебном порядке, так как есть судебная практика о том что взысканию после увольнения такие суммы не подлежат, и возврат будет возможен только добровольно по желанию самого уволившегося работника.

Дополнительные разъяснения по ссылке:

Отпускные за неотработанные дни отпуска и выплаченная авансом зарплата не могут быть взысканы в суде с работника после увольнения

https://www.garant.ru/news/119...

Если работнику предоставляется отпуск, после которого он увольняется, то работодатель не вправе удержать более 20% его зарплаты за неотработанные дни отпуска

https://www.garant.ru/news/130...

Потому следует это учитывать.

 Когда я смогу взять очередной отпуск на новом месте работы? 

Согласно графику отпусков, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете взять отпуск, после его окончания выйти и уволиться, т.е. подав находясь например в отпуске заявление об увольнении по собственному желанию, срок 2 недели все равно будет идти, ведь это не срок отработки, а срок предупреждения работодателя об увольнении, многие путают и думают что этот срок обязательно нужно работать, это не так.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. предупредив, а не отработав.

Можете взять сразу отпуск с последующим увольнением, я порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника — http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительно разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.
Как быть с дополнительными обязанностями в школе (я участвую в экзаменах ОГЭ и ЕГЭ, работаю в летнем школьном лагере)? Должна ли я буду их отработать?

нет конечно, если подойдет срок и дата увольнения по собственному желанию, работодатель будет Вас обязан уволить в силу требований законодательства и заявления поданного Вами, приведен мной выше в ответе.

Принудительный труд запрещен, в силу положений статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда -http://www.consultant.ru/docum...

Общий порядок увольнения регулируется статьями:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация, поменял место работы, пристава уведомил, он сказал отправить трудовой договор
Здравствуйте такая ситуация, поменял место работы, пристава уведомил, он сказал отправить трудовой договор по нему я работаю, на основании его он назначил сумму оплаты алиментов уже плачу пятый год ту сумму всех все устраивало никаких претензий ни от бывшей ни от пристава, а сейчас пристав сменился и новый говорит на каком основании такая сумма назначена типа я должен это объяснить и хотят назначить задолженность, как быть.
, вопрос №3062052, Павел, г. Москва
Миграционное право
Хочу поменять место работы, мои лействия?
я гражданин РК. миграционная карта рабочая... продлена до марта 22 года. хочу поменять место работы, мои лействия?
, вопрос №3131675, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, я ушла в декрет с официального места работы, мой отпуск по беременности и родам закончился 6.11.21
Здравствуйте, я ушла в декрет с официального места работы, мой отпуск по беременности и родам закончился 6.11.21, заявления на единовременную выплату при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет написала 29.09.21, на данный момент мои документы из отдела кадров в бухгалтерию не поступали, могу ли я подать в суд на работодателя за просрочку платежа?
, вопрос №3136263, Евгения, г. Москва
Трудовое право
21 марта написала заявление на увольнение с отработкой до 3 апреля в связи со сменой места работы, 22 марта узнала что беременна, что будет с декретными выплатами если поменяю место работы?
21 марта написала заявление на увольнение с отработкой до 3 апреля в связи со сменой места работы, 22 марта узнала что беременна, что будет с декретными выплатами если поменяю место работы?
, вопрос №3226364, Елена, г. Москва
Трудовое право
Когда выходить на работу, если отпуск с 18
Добрый день! Когда выходить на работу, если отпуск с 18.04.2022 на 20 дней
, вопрос №3247606, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2021