8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Когда лучше поменять место работы (учитывая отпуск и дополнительные обязанности)?

Хочу поменять место работы, но не знаю, в какие сроки это лучше сделать. Работаю в школе, в июле-августе у меня должен быть очередной отпуск. Мне лучше уволиться до отпуска или после него? Когда я смогу взять очередной отпуск на новом месте работы? Как быть с дополнительными обязанностями в школе (я участвую в экзаменах ОГЭ и ЕГЭ, работаю в летнем школьном лагере)? Должна ли я буду их отработать?

, Татьяна, п. Тульский
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Мне лучше уволиться до отпуска или после него?

Татьяна

Вы имеете право уволиться как до наступления отпуска, так и после его окончания. Соответственно если Вы уволитесь до начала отпуска при расчете получите компенсацию.

Согласно ст. 127 ТК РФ

при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
0
0
0
0
Когда я смогу взять очередной отпуск на новом месте работы?

Татьяна

Очередной трудовой отпуск Вы сможете взять по истечении 6 месяцев после трудоустройства.

0
0
0
0
Как быть с дополнительными обязанностями в школе (я участвую в экзаменах ОГЭ и ЕГЭ, работаю в летнем школьном лагере)? Должна ли я буду их отработать?

Татьяна

Никто не может лишить Вас права на расторжение трудового договора, так как это уже считается понуждением к труду.

ст. 2 ТК РФ 

запрещение принудительного труда 

Соответственно все дополнительные обязанности будут переданы иному работнику.

0
0
0
0
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с абз. 2 ст.122 Трудового кодекса РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Мне лучше уволиться до отпуска или после него?

Татьяна

Принимать решение, конечно же Вам, я бы посоветовала Вам все-таки уволиться после выхода из отпуска. За время отпуска Вы сможете отдохнуть и спокойно начать подыскивать себе новое место работы. Тем более, что летом в сезон отпусков, как правило, вакансий меньше. А вот осенью рынок труда начнет «оживать». В этом случае

Как быть с дополнительными обязанностями в школе (я участвую в экзаменах ОГЭ и ЕГЭ, работаю в летнем школьном лагере)? Должна ли я буду их отработать?

Татьяна

да, придется отработать.

 Удачи Вам!

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Мне лучше уволиться до отпуска или после него?

Обычно ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется авансом за весь рабочий год. Т.е. если работник уволится не отработав полностью свой рабочий год за который ему был предоставлен отпуск, работодатель вправе произвести с него удержание с заработной платы, но не более чем 20% за один раз.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.  http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно если есть заработная плата он может с нее удержать при увольнении не более 20%, а после увольнения, ведь  работника уволить то он все равно обязан,  оставшуюся часть он взыскать не сможет   к примеру в судебном порядке, так как есть судебная практика о том что взысканию после увольнения такие суммы не подлежат, и возврат будет возможен только добровольно по желанию самого уволившегося работника.

Дополнительные разъяснения по ссылке:

Отпускные за неотработанные дни отпуска и выплаченная авансом зарплата не могут быть взысканы в суде с работника после увольнения

https://www.garant.ru/news/119...

Если работнику предоставляется отпуск, после которого он увольняется, то работодатель не вправе удержать более 20% его зарплаты за неотработанные дни отпуска

https://www.garant.ru/news/130...

Потому следует это учитывать.

 Когда я смогу взять очередной отпуск на новом месте работы? 

Согласно графику отпусков, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете взять отпуск, после его окончания выйти и уволиться, т.е. подав находясь например в отпуске заявление об увольнении по собственному желанию, срок 2 недели все равно будет идти, ведь это не срок отработки, а срок предупреждения работодателя об увольнении, многие путают и думают что этот срок обязательно нужно работать, это не так.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. предупредив, а не отработав.

Можете взять сразу отпуск с последующим увольнением, я порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника — http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительно разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.
Как быть с дополнительными обязанностями в школе (я участвую в экзаменах ОГЭ и ЕГЭ, работаю в летнем школьном лагере)? Должна ли я буду их отработать?

нет конечно, если подойдет срок и дата увольнения по собственному желанию, работодатель будет Вас обязан уволить в силу требований законодательства и заявления поданного Вами, приведен мной выше в ответе.

Принудительный труд запрещен, в силу положений статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда -http://www.consultant.ru/docum...

Общий порядок увольнения регулируется статьями:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал
Здравствуйте, хочу спросить о чем можно в данной ситуации ходатайствовать в суде, что бы дело закрыли в мою пользу. А ситуация такова - Управляющая Компания обратилась в суд, что бы взыскать с меня задолженность, за содержание общедомового имущества в период с 01.08.2020 по 30.06.2022. На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал. Нанимателем жилого помещения я стал 08.07.2022 с уже имеющейся задолженности до этого был просто прописан.
, вопрос №4058771, Андрей, г. Апатиты
Трудовое право
Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании
Добрый день, у меня такая ситуация, что филиал у компания закрывается, в котором я работаю. Нахожусь в декрете, компания хочет сделать увольнение по соглосованию 2 сторон и заплатить 3 месячные заработные платы. До декрета не успела отгулять один отпуск, которые положен сотрудникам. Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании.
, вопрос №4057500, Анастасия, г. Москва
Военное право
Я мобилизованный если я приеду в отпуск и меня психиатер поставит на учёт меня комисуют?
Я мобилизованный если я приеду в отпуск и меня психиатер поставит на учёт меня комисуют?
, вопрос №4057210, Сергей, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нахождение на этом переходном мостике будет считаться работами на высоте?
Добрый день. В приказе 29н «Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры». В соответствии с пунктом 20,21 и 23 Порядка периодические медицинские осмотры проходят работники: в том числе занятые на работах с вредными и(или) опасными условиями труда, выполняющие работы, предусмотренные приложением к Порядку. В списке работников, подлежащих периодическим осмотрам, указывается: - наименование профессии(должности) работника согласно штатному расписанию; - наименование вредных производственных факторов, работ в соответствии с приложением к Порядку, а также вредных производственных факторов, установленных в результате специальной оценки условий труда. На основании списка работников, подлежащих периодическим осмотрам, составляются поименные с писки работников, подлежащих периодическим осмотрам. В поименных списках указываются: - ФИО работника; - профессия(должность) работника; - наименование вредных производственных факторов или видов работ. У меня должность - инженер по эксплуатации склада ГСМ обособленного подразделения. Мне в направлении на медицинский осмотр в графе 9 виды работ, в которых работник освидетельствуется указывают пункт 6 Работы на высоте, пункт 13 работы, непосредственно связанные с применением ЛВЖ, работы во взрыво-и пожароопасных производствах. В соответствии с пунктами 4,5 Перечня выполняемых работ на взрывопожароопасных производственных объектах I, II, III классов опасности Приложения к Положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов I, II, III классов опасности, введенного в действие Постановлением Правительства РФ от 10.06.2013 № 492 хранение и транспортирование воспламеняющихся веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах входит в перечень выполняемых работ на взрывопожароопасных производственных объектах I, II, III классам опасности. Скажите, согласно моим должностным обязанностям, указанных в п.п. 4.12., 4.13., 4.14. относится ли моя работа, к работам на высоте, к работам по хранению и транспортированию ЛВЖ. Мне говорят, что я же буду заходить раз в день на склад ГСМ, например, для работ, указанных в п.п. 4.12., 4.12., 4.13., а так как склад ГСМ относится к опасному производственному объекту, значит считается, что я выполняю работы, которые указаны в пункте 13 работ, непосредственно связанных с применением ЛВЖ и во взрывопожароопасных производствах Приложения. Я так не считаю и предполагаю, что работы по хранению и транспортированию ЛВЖ осуществляет, например, кладовщик склада или заведующий складом ГСМ или водитель топливозаправщика, то есть работники профессий, непосредственно связанных с ЛВЖ( бензин, дизельное топливо), но никак не инженер по эксплуатации склада ГСМ. Веду дискуссию со специалистом по охране труда. Разъясните пожалуйста, каким нормативным документом определен список опасных профессий. Тоже самое и по пункту 6 работы на высоте. Склад ГСМ представляет собой группу горизонтальных резервуаров Р-50 высотой не более 3 метров, где будет уложен переходной мостик с перилами. Мне говорит специалист по охране труда, что я же буду подниматься на резервуары по мостикам. По ним, так же как и я будут ходить должностные(ответственные) лица, проверяющие, ревизоры работники ростехнадзора и т.д. , т.е. нахождение на этом переходном мостике будет считаться работами на высоте? Вытекающий из вышеизложенного итоговый вопрос: Должен ли работодатель, вносить меня в поименные списки работников, подлежащих периодическим осмотрам, согласно моих должностных обязанностей, в соответствии с пунктам 6, 13 раздела VI Выполняемая работа Приложения к Порядку проведения мед.осмотров. P.S. В добавлении к сказанному хочу сообщить следующее. Данное обособленное подразделение со складом ГСМ, сформировано компанией XXX менее года. Поэтому СОУТ на рабочие места( карта специальной оценки труда) отделом по охране труда еще не разработаны. Поэтому в графе 9 Виды работ Направления на предварительный(периодический) осмотр в соответствии с Приложением к Порядку, в веденному в действие Приказом Минздрава № 29н, согласно которых я должен освидетельствоваться работодатель поставил по своему усмотрению пункты 6.2, 11.3 и 13. Но по аналогии должных обязанностей и поручаемой мне работы(пункт 2 Порядка) на аналогичной должности, в другой, но по функционалу подобной компании, в карте специальной оценки труда в графе 030 Оценка условий труда по вредным(опасным) факторам, факторы производственной среды, тяжесть трудового процесса, напряженность трудового процесса не оценивались, итоговый класс условий труда 2. Климатические условия нахождения рабочего места одинаковые, районы Крайнего Севера. И я уверен, что работа на данной должности в одинаковых климатических районах, даже в разных компаниях, но занятых в одинаковой сфере, приеме, хранении и выдаче ГСМ, никакими факторами разительно не может отличатся друг от друга. Поэтому в обоих местах итоговый класс условий труда будет 2. А изучив методические рекомендации проведения мед.осмотра по новым правилам Управления экономики, торговли Администрации Пуровского района ЯНАО становится очевидным, что направление на мед.осмотр касается только работников с классом условий труда 3.1 и выше. А моя должность при любом раскладе никак не может попасть по класс условий труда 3.1 и выше.
, вопрос №4056583, Андрей Игорь, г. Курск
Алименты
Когда отец работает, то он платит алименты
Добрый день. Есть исполнительный лист на алименты. Когда отец работает, то он платит алименты. Но он часто меняет работу и мне хочется, чтобы лист от одного места до другого переходил автоматически. Тк отец, экс муж мне не сообщает о новых местах работы. Как лучше поступить?
, вопрос №4056392, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2021