Утром она написала мне в личные сообщения, не дождалась ответа и выложила в свою группу ВКонтакте пост, где написала, что я обманул, кинул и вообще ужасный человек, также выложив мои фото

Заказывал скетч у художника, в процессе отправлял свою фото, договорились с ней на то, что я стану в очередь. Вчера вечером, спустя 2 месяца, без приветов, просто присылает скетч и спрашивает "не появился ли референс". Я отвечаю, что есть несколько моментов по скетчу, скажу после того, как найду у себе референс и отправлю ей, все окей.

Утром она написала мне в личные сообщения, не дождалась ответа и выложила в свою группу ВКонтакте пост, где написала, что я обманул, кинул и вообще ужасный человек, также выложив мои фото. Удалять отказывается, даже после того, как я ей объяснил ситуацию. Что мне делать?

Уточнение от клиента
Она теперь ещё требует денег за удаление. Но фотки-то уже по интернету пошли, какая разница…
, Артём, г. Новосибирск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если художник распространила ложную информацию, то можно пригрозить статьей 128.1 УК РФ

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.