8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты за истекший период

У нас расторгнут брак больше 6-ти месяцев назад. Алименты я не платил. Бывшая жена хочет подать в суд на алименты, начиная с момента развода, а не с текущей даты. Вправе ли она требовать в суде оплаты алиментов за истекший период?

, Сергей, г. Курган
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, она вправе это сделать. Алименты за прошедший период могут взысканы в пределах трех лет с момента обращения в суд. При этом принятие положительного решение будет зависит от того, сможет ли супруга доказать, что до этого пыталась взыскать с вас алименты. 

Ст. 107 СК РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".

1
0
1
0
Надежда Нагаева
Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Сергей. Да, может. Данное право регламентируется ст. 107 Семейного Кодекса РФ.

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, у меня задолженность по алиментам, в период с 2017-2018 года я проходил службу по призыву, пристав
Здравствуйте, у меня задолженность по алиментам, в период с 2017-2018 года я проходил службу по призыву, пристав рассчитал этот период как по среднему российскому заработку, хотя я получал как срочник денежное довольствие в размере 2000х тыщ, в правилах ли так рассчитывать долг?
, вопрос №3208270, Дмитрий, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Правомерны ли подобные требования за истекший период?
Здравствуйте! Получили досудебную претензию от регионального оператора по обращению с ТКО на оплату задолженности за трехлетний период. Договор с РО не заключали, счета на оплату, если это публичная оферта, не приносили. Правомерны ли подобные требования за истекший период? (помещение нежилое, магазин промышленных товаров). Спасибо!
, вопрос №3229602, Ирина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я написать заявление на алименты с периода когда мы жили вместе т
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос , мы развелись с мужем я подала заявление на алименты , последний раз алименты пришли в июле 2021года . В августе 2021 году мы помирились и жили, но судебный приказ я не забирала , он ходил к приставу и предоставлял трудовую книжку о том , что он не работает, пристав ему посчитала сумму которую он должен платить ежемесячно . Могу ли я написать заявление на алименты с периода когда мы жили вместе ( т.е. с августа по февраль)
, вопрос №3231571, Алина, г. Москва
ЖКХ
Сколько я должна заплатить за истекший период счетчика?
Истек межпроверочный интервал счетчика на холодную воду 05.03.2022. Заменили счетчик мы 22.03.2022. Заявление написали в организации на заявку для того, чтобы опломбировали счетчик. Пломбу пока не поставили. 04.04.2022 пришел счет на оплату 1048 руб. Если в зимний период я платила за холодную воду около 300 рублей. Проживают 2 человека. Сколько я должна заплатить за истекший период счетчика?
, вопрос №3241916, Роза, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте в 2021 году мне был отказ в пособиях с 3 до 7 лет за отсутствием дохода, в настоящее время я работаю и мне одобрено, могу я рассчитывать на выплату за истекший период?
Здравствуйте в 2021 году мне был отказ в пособиях с 3 до 7 лет за отсутствием дохода, в настоящее время я работаю и мне одобрено, могу я рассчитывать на выплату за истекший период?
, вопрос №3242424, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2021