Здравствуйте, нужна помощь, недавно в телеграмме мне написал некий человек, который сказал, что есть

Здравствуйте, нужна помощь, недавно в телеграмме мне написал некий человек, который сказал, что есть интересная схема заработка, на покупке и продаже криптовалюте, покупаем в России, переводим криптовалюту на бота в телеграмме, и выводим обратно себе уже валюту (скинул пруфы), а вся суть в том, что этот бот "типа" турецкий и там можно выгодно сделать обмен, ну вот я значит купил криптовалюты и перевёл на этого бота, а вывести теперь ничего не могу, да, и ещё такой вопрос, карта, через которую я делал все операции зарегистрирована на родственника, т.к. у меня есть не погашенные кредиты и судебные приставы арестовали мои счета, скажите: стоит ли мне идти в полицию? они могут помочь? и ещё, если я пойду и скажу что я делал переводы с карты родственника, то они сообщат приставам, приставы как-то об этом могут узнать от МВД? или можно забыть про деньги, т.к. наша доблестная, как обычно разведёт руками и скажет, что вы же сами перевели, криптовалюту на бота, вас никто не заставлял(( Из доказательств у меня только переписка с этим человеком, чеки перевода, и ещё когда он мне предлставлял доказательство, что у него самого получается делать вывод он сделал видеоролик, где заснял свой телефон там видны некоторые его контакты в телеграмме и так же номер кошелька в Payeer.

  • IMG_20210526_093030
    .jpg
, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос не в том, что Вы переводили сами, а в том, возможно ли в принципе установить человека, который Вам писал. В этом проблема. Где он находится просто пока что неизвестно. Может быть его даже на территории РФ нету. И писать заявление должен Ваш родственник, деньги формально же его, а не Ваши, раз с его карты были переводы, значит он потерпевший. Написать заявление Вам никто не запрещает, его обязаны принять и зарегистрировать в  любом случае, а также провести проверку в рамках ст. 144 УПК РФ. При этом максимальный срок проверки по Вашему сообщению может быть до 30 суток

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

К приставам никто не побежит конечно сразу  докладывать, потому что опять же формально Ваш родственник к исполнительному производству вообще не имеет отношения. Если объективно по итогу оценивать ситуацию, то да написать заявление Вы можете, но вот в конечном результате вряд ли этого человека найдут. Хотя, если он проживает на территории РФ (что не факт), то может и какие-то шансы есть.

Иван
Клиент, г. Москва
Вообще он сам говорил, что находится в Белоруссии

ещё сложнее. А может и не вообще в Белоруссии. Конечно какие-то мероприятия будут проведены, но оценку результата примерную я Вам сказал. Плюс захочет ли родственник с этим связываться или нет.