8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Библиотекарь школы Степкина была уволена за аморальный проступок – курение на крыльце школы в присутствии учащихся

Библиотекарь школы Степкина была уволена за аморальный проступок – курение на крыльце школы в присутствии учащихся. Считая свое увольнение незаконным, Степкина обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.

Какое решение вынесет суд?

, Никита Мальгин, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Основания для увольнения работника с работы по инициативе работодателя прописаны в ст. 81 ТК РФ, и данный перечень оснований для увольнения не предусматривает возможность уволить работника за аморальный проступок.

Под п. 5 ст. 81 ТК РФ указано такое основание увольнения, как неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; под п. 6 значится такое основание, как однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей.

Но в обоих указанных случаях увольнение возможно, если работник не исполняет именно трудовые обязанности, т.е. по профессии (должности), по которой он работает. При этом п. 5 предусматривает такие квалифицирующие признаки для увольнения работника, как неоднократность неисполнения трудовых обязанностей и наличие дисциплинарного взыскания, а пункт 6 предусматривает однократное, но грубое нарушение трудовых обязанностей.

При этом любое нарушение трудовых обязанностей работником должно быть зафиксировано соответствующим актом, составленным работодателем, с которым работник ознакомлен под роспись, либо отказ в росписи которого засвидетельствован подписями иных работников в количестве не менее 2 чел.

Таким образом, учитывая, что работник библиотеки была уволена по инициативе работодателя незаконно, т.е. не по основаниям, предусмотренным в ст. 81 ТК РФ, она в соответствии со ст. 394 ТК РФ подлежит восстановлению на работе с выплатой среднего заработка за все время вынужденного прогула.

0
0
0
0
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Никита.

Пункт 8 часть 1 статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:


совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

В Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организация, утвержденной постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 указана должность педагог-библиотекарь.

Трудовой кодекс РФ не дает определения аморального проступка, работодатель самостоятельно определяет, является ли тот или иной проступок таковым, на основе собственных понятий о морали.

Суд должен основываться на следующих доказательства — на трудовом договоре, должностных обязанностях, в нем прописанных, на должностной инструкции.

Если Степкина в силу должностных обязанностей осуществляла воспитательную функцию, то суд откажет в удовлетворении иска.

Если в её должностных обязанностях отсутствует воспитательная функция, то суд иск удовлетворит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, мой ребенок в селе шел домой с другом через парк воинской славы, был свежий снег, и его друг
Здравствуйте, мой ребенок в селе шел домой с другом через парк воинской славы, был свежий снег, и его друг ногами нарисовал детородный орган, при этом мой сын не останавливаясь шел домой, потом тот его догнал, и они вместе пошли дальше домой. Камеры все это сняли, и время было 23.40 , живем друг с другом недалеко. Все это было снято и опубликовано в интернет , под соусом, осквернение парка, соответственно местная общественность облила их грязью вплоть вырвем ноги этим лгбтшникам. Друг сына увидев это все в интернете, сразу извинился перед всеми , и сказал, что не хотел обидеть военную доблесть, а сделал это просто так, не обдуманно. И что мой сын не принимал в этом участие ( это и так видно по камерам) и в тем более его никак морально не поддерживал. Что им грозит ? В школе уже взяли с них объяснительные в присутствии комиссии, вранья не обнаружили. Что нам грозит ?
, вопрос №4023741, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Сейчас отец на СВО, могу ли я через его мать установить отцовство или нужно его присутствие?
Добрый день. Ребенок 4 года, предполагаемый отец не хочет брать ответсвенности, не признает. Сейчас отец на СВО, могу ли я через его мать установить отцовство или нужно его присутствие?
, вопрос №4022591, Регина, г. Москва
Семейное право
Без прописки в школу тут не возьмут и будут проблемы, верно?
Здравствуйте. В 2023 в 16 я закончила 9 класс и решила год отдохнуть и после продолжить обучение. Сейчас мне 17 лет, в ноябре этого года будет 18, хочу продолжить обучение и поступить в 10 класс школы, но я живу у близкого друга дома, не в своём родном городе и хочу поступать тут же в школу-родители, конечно, дали согласие. Мы все хотим сделать тут временную прописку на несколько лет, в доме моего друга прописан только он и его брат-шизофреник(все совершеннолетние), с которым очень трудно не то что заговорить но и договориться о согласии на мою прописку ! Вопрос первый-могу ли я сделать прописку здесь, вдалеке от родителей, которые могут отправить мне данные своего паспорта и я могу ввести в электронном варианте гос услуг, возможно, их согласие и данные, но просто они не смогут подойти и забрать его а только смогу я или друг-так можно? Или как тогда сделать,если я не могу мотаться с ними туда сюда в разные города? Второй вопрос- нужно ли для временной прописки согласие двух собственников квартиры, или согласие достаточно одного? Особенно, если второй психически больной и идти с ним на контакт трудно, да ещё и он не живёт в этой квартире а изредка приходит. Третий вопрос- могут ли взять меня на не постоянную работу(как подработка) без прописки в этом городе? Четвертый вопрос- Возьмут ли меня в школу после того, как я год не числилась нигде и пропустила его? И, после того как мне исполнится скоро 18- станет ли им меня легко выгнать после этого из школы? И ..без прописки в школу тут не возьмут и будут проблемы, верно?
, вопрос №4022449, Диана, г. Москва
Трудовое право
Добрый день подскажите пожалуйста могу ли я пойти работать библиотекарем без образования
Добрый день подскажите пожалуйста могу ли я пойти работать библиотекарем без образования
, вопрос №4021016, Светлана, г. Саянск
Уголовное право
Здравствуйте у нас такая ситуация была Иркутская комиссия по делам несовершеннолетних в школе у нас выявили
Здравствуйте у нас такая ситуация была Иркутская комиссия по делам несовершеннолетних в школе у нас выявили что ребёнок находится в тяжёлом психологическом состоянии отправили его к психологу в это время мы с моей женой были в ругане в расставании Она со злости пришла в школу рассказала что я издевался над ребёнком Хотя это неправда школа отправила характеристику ребёнка в ПДН или участковому непонятно маму ребёнка вызвали в ПДН там Взяли у неё объяснительную и отправили участковому тот сшил 117 статью и сейчас говорит мне что мной занялся Следственный комитет а моей жене говорит что заявление лежит в архиве Живите мирно ничего вашему мужу не будет Вот и жена сейчас от своих обид остыла поняла всё что много там что она придумала и хочет как-то сейчас разрулить эту ситуацию Чтобы не было никаких последствий и как правильно эту ситуацию разрулить чтобы ничего не было. Потому что словам участковому как то верить не хочется. Тем более в пдн брали и обьяснительную и статью он сшил но не отправил еще в прокуратуру она просто у него в архиве. Подскажите что можно сделать.?
, вопрос №4021018, александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2021