Библиотекарь школы Степкина была уволена за аморальный проступок – курение на крыльце школы в присутствии учащихся

Библиотекарь школы Степкина была уволена за аморальный проступок – курение на крыльце школы в присутствии учащихся. Считая свое увольнение незаконным, Степкина обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.

Какое решение вынесет суд?

, Никита Мальгин, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Основания для увольнения работника с работы по инициативе работодателя прописаны в ст. 81 ТК РФ, и данный перечень оснований для увольнения не предусматривает возможность уволить работника за аморальный проступок.

Под п. 5 ст. 81 ТК РФ указано такое основание увольнения, как неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; под п. 6 значится такое основание, как однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей.

Но в обоих указанных случаях увольнение возможно, если работник не исполняет именно трудовые обязанности, т.е. по профессии (должности), по которой он работает. При этом п. 5 предусматривает такие квалифицирующие признаки для увольнения работника, как неоднократность неисполнения трудовых обязанностей и наличие дисциплинарного взыскания, а пункт 6 предусматривает однократное, но грубое нарушение трудовых обязанностей.

При этом любое нарушение трудовых обязанностей работником должно быть зафиксировано соответствующим актом, составленным работодателем, с которым работник ознакомлен под роспись, либо отказ в росписи которого засвидетельствован подписями иных работников в количестве не менее 2 чел.

Таким образом, учитывая, что работник библиотеки была уволена по инициативе работодателя незаконно, т.е. не по основаниям, предусмотренным в ст. 81 ТК РФ, она в соответствии со ст. 394 ТК РФ подлежит восстановлению на работе с выплатой среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Никита.

Пункт 8 часть 1 статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

В Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организация, утвержденной постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 указана должность педагог-библиотекарь.

Трудовой кодекс РФ не дает определения аморального проступка, работодатель самостоятельно определяет, является ли тот или иной проступок таковым, на основе собственных понятий о морали.

Суд должен основываться на следующих доказательства — на трудовом договоре, должностных обязанностях, в нем прописанных, на должностной инструкции.

Если Степкина в силу должностных обязанностей осуществляла воспитательную функцию, то суд откажет в удовлетворении иска.

Если в её должностных обязанностях отсутствует воспитательная функция, то суд иск удовлетворит.