Если да, то какие действия ко мне применяются, автомобиль же не угнан

Здравствуйте, если приобрести транспортное средство (договор купли продажи), а водительского удостоверения не получал (и не выдовалось), какие действия могут ко мне применить при остановке сотрудниками дпс или полицией? На основании договора автомобиль будет являеться предметом собственности, но не тс зарегистрированным на меня. А за управление без ВУ и не получившему их, грозит штраф 5000-15000. Я правильно понял? Если да, то какие действия ко мне применяются, автомобиль же не угнан.

, Алексей, г. Красноярск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей. В данном случае в отношении Вас будет составлен административный протокол по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ, впоследствии будет вынесено постановление об административном штрафе. Плюс ко всему этому транспортное средство может быть помещено на штраф стоянку. Потом возникнут проблемы забрать его, так возвратить можно только водителю , у которого есть водительское удостоверение, это первое и второе, вписанному в ОСАГО , если он ограничен. Если ОСАГО нет то возврат с использованием эвакуатора.