8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Скажите пожалуйста имеют ли они права и как быть в этой ситуации?

Добрый день, я и мои дети получили гражданство РФ по программе переселения соотечественников в Челябинске, собираюсь выехать жить в Краснодар .За месяц до вылета заходила в МВД проконсультироваться сказали так как не брали подъёмные и компинсацию можете ехать, только перед отъездом поставить их в известность. Вчера пришла , они говорят что неважно брали или нет подъёмные и компенсацию либо живите оставшихся 2 года либо пишите отказ от государственной программы. В этом случаи заберут основания на получение гражданства и доказывайте потом сами на общих основаниях будете собирайть заново документы идолго ждать, доказывать на основании чего получили гражданство ипаспорт. И вообще не знают какие могут быть последствия в дальнейшем.

Скажите пожалуйста имеют ли они права и как быть в этой ситуации?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Выезд участника программы переселения соотечественников в иной регион проживания, чем тот который был определен влечет за собой  возложение обязанности по компенсации полученных средств.

Как отмечено в Указе Президента РФ от 22.06.2006 N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

29. Утрата статуса участника Государственной программы или статуса члена семьи участника Государственной программы (за исключением случая, предусмотренного пунктом 18 Государственной программы), добровольный отказ от соответствующего статуса либовыезд участника Государственной программы или члена его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в качестве участника Государственной программы или члена его семьи в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по такому субъекту Российской Федерациивлечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с предоставлением государственных гарантий и социальной поддержки в соответствии с подпунктами «а» — «в», «д» и «е» пункта 20 Государственной программы, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Вы также можете добровольно отказаться от статуса участника программы содействия переселению соотечественников, однако такой отказ по общему правилу не влечет за собой отмену решений по вопросу Вашего гражданства.

Полученное гражданство за Вами сохраняется. 

В этом случаи заберут основания на получение гражданства и доказывайте потом сами на общих основаниях будете собирайть заново документы идолго ждать, доказывать на основании чего получили гражданство ипаспорт.

Марина

Основания для прекращения гражданства и отмены решения по вопросам гражданства оговорены в ФЗ «О гражданстве РФ» и указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

где в силу ст 22 Закона

В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявительне имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерацииявлялось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

Таким образом, тут во внимание принимается не только отсутствие намерений у лица нести обязанности гражданина РФ, но и одновременно цель приобретения им гражданства. 

Причем основанием для отмены является сообщение заявителем заведомо ложных сведений, что устанавливается исключительно на основании решения суда.

В ином случае нет оснований говорить о возможности отмены гражданства.

Таким образом, основным негативным моментом отказа от участия в Программе является именно компенсация затрат на оказание предоставленных Вам мер поддержки. 

2
0
2
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Тоесть если я напишу отказ от государственной программы по переселению и выеду в другой регион в дальнейшем пролем с документами не удет? Просто переживаю вэтом году дочь должна будет получать паспорт по достижению 14 лет.Или когда буду менять паспорт в 45 лет в этом случаи могут быть проблемы?
если я напишу отказ от государственной программы по переселению и выеду в другой регион в дальнейшем пролем с документами не удет? Просто переживаю вэтом году дочь должна будет получать паспорт по достижению 14 лет.Или когда буду менять паспорт в 45 лет в этом случаи могут быть проблемы?

Марина

Нет, проблем с документами у Вас не будет. Вам просто аннулируют свидетельство участника Программы и Вы обязаны будете вернуть выплаченные меры поддержки.

Гражданство за Вами сохраняется, естественно и паспорт у Вас никто изымать не будет. Также не будет проблем с получением и обменом паспортов. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли права работодатель взыскать эту сумму?
Два раза приходила дополнительная сумма не входящая в заработную плату, сейчас работодатель обнаружил ошибку и требует вернуть денежные средства. Ошибка была в том, что спутали двух сотрудников с одинаковыми ФИО и платили одному премию другого человека. Имеет ли права работодатель взыскать эту сумму?
, вопрос №3132657, Дарья, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеет ли право и на каком основании, за умершую не написавшую заявление бабушку, получить ее долю сестра умершего моего отца?
Добрый день! Ситуация следующая: умер отец. В наследниках первой очереди моя мама-как жена, мой брат-как сын, и я-как дочь. Так же нас уведомили, что живая мать умершего(бабушка) которой за 80 лет, так же является наследником. Делится между нами получается наш семейный дом, участок и машина. Уточню, что бабушка имела пенсию а так же проживала в 3-комнатной квартире одна. Делимое имущество, в конкретном случае дом-для моей семьи единственное жилье, которое вроде как не должно делиться. Там живут и всегда жили умерший Папа, мама и мой брат. Стройкой занимались они и я. У брата до смерти отца обрадовалась семья:жена и новорождённый ребёнок. Бабушка была уведомлена о ситуации со смертью, но она не писала заявление о наследстве. Через месяц после смерти она умерла. Вопрос. Имеет ли право и на каком основании, за умершую не написавшую заявление бабушку, получить ее долю сестра умершего моего отца? Потому что мы с таким решением категорически не согласны. К нашей семье она отношения не имеет.
, вопрос №3209164, Елена, г. Нижний Новгород
386 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Скажите, имеет ли права управляющая компания ограничивать доступ, если нет то по какой закон это регулирует и что делать следующий раз в таком случае, поможет ли вызов полиции
Здравствуйте , нужна ваша юридическая компетенция. Ситуация: мы собственники нежилого помещения (апартаментов), приехали к себе домой и нас не пустила Охрана , они подчиняются УК . У нас имеется незначительная Задолжности по платежам за территорию. Скажите, имеет ли права управляющая компания ограничивать доступ, если нет то по какой закон это регулирует и что делать следующий раз в таком случае, поможет ли вызов полиции.
, вопрос №3246544, Дмитрий Третьяков, г. Москва
Наследство
Имеет ли право она продать эту квартиру, если дочь имеет регистрацию в моей квартире?
Добрый день, мой вопрос касается недвижимости. А именно, супруга в 2020 году вступила в наследство на квартиру и хочет продать её. Но там прописана её несовершеннолетняя дочь. Имеет ли право она продать эту квартиру, если дочь имеет регистрацию в моей квартире?
, вопрос №3269153, Денис, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права бухалтер с этих денег которые даются на руки платить по исполнительным производства?
Здравствуйте! Подскажите есть исполнительные производства на работе! На взыскание средств.. с белой зарплаты снимали 2 раза в месяц 10го числа 25.. в данный момент белую зарплату на карту не платят уже как 2 месяца.. а долг так и висит.. а зарплату на руки выдают.. имеет ли права бухалтер с этих денег которые даются на руки платить по исполнительным производства??
, вопрос №3273406, Андрей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.05.2021