Скажите пожалуйста имеют ли они права и как быть в этой ситуации?

Добрый день, я и мои дети получили гражданство РФ по программе переселения соотечественников в Челябинске, собираюсь выехать жить в Краснодар .За месяц до вылета заходила в МВД проконсультироваться сказали так как не брали подъёмные и компинсацию можете ехать, только перед отъездом поставить их в известность. Вчера пришла , они говорят что неважно брали или нет подъёмные и компенсацию либо живите оставшихся 2 года либо пишите отказ от государственной программы. В этом случаи заберут основания на получение гражданства и доказывайте потом сами на общих основаниях будете собирайть заново документы идолго ждать, доказывать на основании чего получили гражданство ипаспорт. И вообще не знают какие могут быть последствия в дальнейшем.

Скажите пожалуйста имеют ли они права и как быть в этой ситуации?

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выезд участника программы переселения соотечественников в иной регион проживания, чем тот который был определен влечет за собой  возложение обязанности по компенсации полученных средств.

Как отмечено в Указе Президента РФ от 22.06.2006 N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

29. Утрата статуса участника Государственной программы или статуса члена семьи участника Государственной программы (за исключением случая, предусмотренного пунктом 18 Государственной программы), добровольный отказ от соответствующего статуса либовыезд участника Государственной программы или члена его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в качестве участника Государственной программы или члена его семьи в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по такому субъекту Российской Федерациивлечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с предоставлением государственных гарантий и социальной поддержки в соответствии с подпунктами «а» — «в», «д» и «е» пункта 20 Государственной программы, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Вы также можете добровольно отказаться от статуса участника программы содействия переселению соотечественников, однако такой отказ по общему правилу не влечет за собой отмену решений по вопросу Вашего гражданства.

Полученное гражданство за Вами сохраняется.

В этом случаи заберут основания на получение гражданства и доказывайте потом сами на общих основаниях будете собирайть заново документы идолго ждать, доказывать на основании чего получили гражданство ипаспорт.

Марина

Основания для прекращения гражданства и отмены решения по вопросам гражданства оговорены в ФЗ «О гражданстве РФ» и указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

где в силу ст 22 Закона

В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявительне имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерацииявлялось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

Таким образом, тут во внимание принимается не только отсутствие намерений у лица нести обязанности гражданина РФ, но и одновременно цель приобретения им гражданства.

Причем основанием для отмены является сообщение заявителем заведомо ложных сведений, что устанавливается исключительно на основании решения суда.

В ином случае нет оснований говорить о возможности отмены гражданства.

Таким образом, основным негативным моментом отказа от участия в Программе является именно компенсация затрат на оказание предоставленных Вам мер поддержки.

Марина
Клиент, г. Москва
Тоесть если я напишу отказ от государственной программы по переселению и выеду в другой регион в дальнейшем пролем с документами не удет? Просто переживаю вэтом году дочь должна будет получать паспорт по достижению 14 лет.Или когда буду менять паспорт в 45 лет в этом случаи могут быть проблемы?
если я напишу отказ от государственной программы по переселению и выеду в другой регион в дальнейшем пролем с документами не удет? Просто переживаю вэтом году дочь должна будет получать паспорт по достижению 14 лет.Или когда буду менять паспорт в 45 лет в этом случаи могут быть проблемы?

Марина

Нет, проблем с документами у Вас не будет. Вам просто аннулируют свидетельство участника Программы и Вы обязаны будете вернуть выплаченные меры поддержки.

Гражданство за Вами сохраняется, естественно и паспорт у Вас никто изымать не будет. Также не будет проблем с получением и обменом паспортов.