Сведения об адресе недостоверны. Что делать?

Открыл ООО являюсь единственным учредителем и работником в компании. Компания не ведет никакую деятельность с момента регистрации уже 6 месяцев, нет даже расчётного счёта. Юридический адрес арендовал, сама фирма там не находится. На днях обнаружил в ЕГРЮЛ, что - Сведения об адресе недостоверны. Как я понял мою компанию в связи с тем, что являюсь единственным работником и не веду никакую деятельность привлекла внимания налоговиков. Компания НЕ серая, не однодневка! Какие могут быть последствия? В случаи подтверждения юридического адреса предоставив соответствующие документы или её смены и будет проведена дополнительная проверка, то налоговики могут через суд ликвидировать ООО и дисквалифицировать руководителя как минимум на 1 год, а то и на 3 года (части 4 и 5 ст. 14.25 КоАП РФ) ?

Какой самый оптимальный выход из данной ситуации?

Или лучше организацию самому ликвидировать пока её не начали прессовать принудительной ликвидацией и не пошли огромные штрафы? Какие самые серьезные последствия в случаи ликвидации ООО принудительно налоговиками?

И какие штрафы можно ожидать?

Будет ли Сведения об недостоверности адреса препятствовать сдаче отчётов и получения писем от налоговой ?

, Рустам Багиев, г. Калуга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Рустам.

Вы вправе подать заявление в налоговую инспекцию о достоверности адреса, приложив подтверждающие документы, действующий договор аренды, справку о сверке расчётов по аренде.

В этом случае налоговая должна изменить сведения о не достоверности адреса.

Если этого сделано не будет, можете оспорить решение налоговой в вышестоящей налоговой или в суде.

Разъяснения ФНС по этому поводу. https://www.nalog.gov.ru/rn27/...

С уважением! Г. А. Кураев

В дополнение разъяснения Верховного Суда по спорам о недостоверности адреса

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

6. При наличии информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна (представители юридического лица по адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.), регистрирующий орган после направления этому юридическому лицу (в том числе в адрес его учредителей (участников) и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений о его адресе и в случае непредставления таких сведений в разумный срок может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации этого юридического лица (пункт 2 статьи 61 ГК РФ, пункт 2 статьи 25 Закона).
Имея в виду особенность нарушения законодательства, на основании которого предъявляется такой иск о ликвидации, суд принимает меры по извещению лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, а также учредителей (участников) юридического лица о возбуждении производства по делу путем направления определения о принятии искового заявления к производству по их месту жительства (месту нахождения).
Суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству может предложить юридическому лицу принять меры по устранению указанного нарушения путем представления в регистрирующий орган достоверных сведений о своем адресе. Суд может также отложить судебное разбирательство (статья 158 АПК РФ), предложив юридическому лицу представить в регистрирующий орган упомянутые сведения не позднее установленного в определении суда срока.
В случае невыполнения юридическим лицом указаний суда, данных в порядке подготовки дела к судебному разбирательству либо в определении об отложении судебного разбирательства, суд решает вопрос о ликвидации этого юридического лица, имея в виду, что такое его поведение свидетельствует о грубом нарушении подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Закона, допущенном при осуществлении своей деятельности (абзац третий пункта 2 статьи 61 ГК РФ, пункт 2 статьи 25 Закона).

То есть, на стадии судебного разбирательства также возможно устранение нарушений о недостоверности адреса.

Рустам Багиев
Клиент, г. Калуга
Будет ли Сведения об недостоверности адреса препятствовать сдаче отчётов и получения писем от налоговой? И что будет, если подтвердить свой адрес, но потом ФНС вновь начнёт проверку и выявит, что фирмы нет на месте? То есть вторая проверка
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рустам.

Исходить следует из того, что

Юридический адрес арендовал, сама фирма там не находится.

Рустам Багиев

Поэтому у рег.органа был повод проведения проверки и для внесения по ее результатам в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности адреса

Правовым основанием является в данном случае является п.4.2 ст.9 и  п.6 ст.11 ФЗ «О государственной регистрации »О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Поэтому перспективный и законный вариант только один — это сменить адрес в ЕГРЮЛ, это делается путем подачи заявления по форме Р13014. Порядок изменения адреса здесь. В качестве адреса допустимо указать адрес регистрации по вашему месту жительства, поскольку юридический адрес — это место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (п.2. ст.54 ГК РФ).

налоговики могут через суд ликвидировать ООО и дисквалифицировать руководителя как минимум на 1 год, а то и на 3 года (части 4 и 5 ст. 14.25 КоАП РФ) ?

Рустам Багиев

К адм. ответственности привлечь могут, если установят, что Вы как ген.директор не выполнили требования п.5 ст.5 закона о регистрации, но дисквалификация применяется крайне редко (на моей практике не было ни разу), в подавляющем большинстве случаев ограничиваются штрафом в 5 тыс.рублей.

Другим теоретическим вариантом в Вашей ситуации является обжалование решения о внесении сведений о недостоверности, но думаю, он малоперспективен, исходя из того, что ООО действительно никогда не находилось по тому адресу, где регистрировалось. В любом случае, следует понимать, что стало основанием для проведения проверки налоговым органом, направлялось ли Вам уведомление о необходимости подтвердить достоверность адреса, как проводилась проверка, были ли допущены нарушения при ее проведении. Подробное обсуждение данного вопроса — это предмет отдельной консультации в чате.

Рустам Багиев
Клиент, г. Калуга
Добрый день! Как я понял судя по вашему ответу, даже если ООО не подтверждает свой адрес, то маловероятно, что начнут ликвидировать ООО и всё ограничится лишь штрафом? И хотелось бы услышать ответ на вопрос, касательно штрафов в случаи принудительной ликвидации ООО от ФНС.

Нет, Рустам. Я этого не говорил. Ваш вопрос заключался в том, как избежать дисквалификации и ликвидации. Но следует отделить вопрос о дисквалификации и о ликвидации. Чтобы избежать ликвидации — следует либо обжаловать решение о внесении сведений о недостоверности либо внести изменения в ЕГРЮЛ об адресе на достоверный. А дисквалификация — это вопрос уже вопрос санкций за совершение адм. правонарушения.

Суть моего ответа — смените адрес на достоверный, адм. ответственность все равно будет, но все ограничится штрафом. Если адрес не менять — то налоговый орган будет вправе ООО ликвидировать.