8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Сведения об адресе недостоверны. Что делать?

Открыл ООО являюсь единственным учредителем и работником в компании. Компания не ведет никакую деятельность с момента регистрации уже 6 месяцев, нет даже расчётного счёта. Юридический адрес арендовал, сама фирма там не находится. На днях обнаружил в ЕГРЮЛ, что - Сведения об адресе недостоверны. Как я понял мою компанию в связи с тем, что являюсь единственным работником и не веду никакую деятельность привлекла внимания налоговиков. Компания НЕ серая, не однодневка! Какие могут быть последствия? В случаи подтверждения юридического адреса предоставив соответствующие документы или её смены и будет проведена дополнительная проверка, то налоговики могут через суд ликвидировать ООО и дисквалифицировать руководителя как минимум на 1 год, а то и на 3 года (части 4 и 5 ст. 14.25 КоАП РФ) ?

Какой самый оптимальный выход из данной ситуации?

Или лучше организацию самому ликвидировать пока её не начали прессовать принудительной ликвидацией и не пошли огромные штрафы? Какие самые серьезные последствия в случаи ликвидации ООО принудительно налоговиками?

И какие штрафы можно ожидать?

Будет ли Сведения об недостоверности адреса препятствовать сдаче отчётов и получения писем от налоговой ?

Показать полностью
, Рустам Багиев, г. Калуга
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Рустам. 

Вы вправе подать заявление в налоговую инспекцию о достоверности адреса, приложив подтверждающие документы, действующий договор аренды, справку о сверке расчётов по аренде. 

В этом случае налоговая должна изменить сведения о не достоверности адреса. 

Если этого сделано не будет, можете оспорить решение налоговой в вышестоящей налоговой или в суде. 

Разъяснения ФНС по этому поводу. https://www.nalog.gov.ru/rn27/...

С уважением! Г. А. Кураев 

0
0
0
0

В дополнение разъяснения Верховного Суда по спорам о недостоверности адреса

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

6. При наличии информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна (представители юридического лица по адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.), регистрирующий орган после направления этому юридическому лицу (в том числе в адрес его учредителей (участников) и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений о его адресе и в случае непредставления таких сведений в разумный срок может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации этого юридического лица (пункт 2 статьи 61 ГК РФ, пункт 2 статьи 25 Закона).
Имея в виду особенность нарушения законодательства, на основании которого предъявляется такой иск о ликвидации, суд принимает меры по извещению лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, а также учредителей (участников) юридического лица о возбуждении производства по делу путем направления определения о принятии искового заявления к производству по их месту жительства (месту нахождения).
Суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству может предложить юридическому лицу принять меры по устранению указанного нарушения путем представления в регистрирующий орган достоверных сведений о своем адресе. Суд может также отложить судебное разбирательство (статья 158 АПК РФ), предложив юридическому лицу представить в регистрирующий орган упомянутые сведения не позднее установленного в определении суда срока.
В случае невыполнения юридическим лицом указаний суда, данных в порядке подготовки дела к судебному разбирательству либо в определении об отложении судебного разбирательства, суд решает вопрос о ликвидации этого юридического лица, имея в виду, что такое его поведение свидетельствует о грубом нарушении подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Закона, допущенном при осуществлении своей деятельности (абзац третий пункта 2 статьи 61 ГК РФ, пункт 2 статьи 25 Закона).

То есть, на стадии судебного разбирательства также возможно устранение нарушений о недостоверности адреса.

0
0
0
0
Рустам Багиев
Рустам Багиев
Клиент, г. Калуга
Будет ли Сведения об недостоверности адреса препятствовать сдаче отчётов и получения писем от налоговой? И что будет, если подтвердить свой адрес, но потом ФНС вновь начнёт проверку и выявит, что фирмы нет на месте? То есть вторая проверка
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
9.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Рустам.

Исходить следует из того, что

Юридический адрес арендовал, сама фирма там не находится.

Рустам Багиев

Поэтому у рег.органа был повод проведения проверки и для внесения по ее результатам в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности адреса

Правовым основанием является в данном случае является п.4.2 ст.9 и  п.6 ст.11 ФЗ «О государственной регистрации »О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Поэтому перспективный и законный вариант только один — это сменить адрес в ЕГРЮЛ, это делается путем подачи заявления по форме Р13014. Порядок изменения адреса здесь. В качестве адреса допустимо указать адрес регистрации по вашему месту жительства, поскольку юридический адрес — это место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (п.2. ст.54 ГК РФ).

налоговики могут через суд ликвидировать ООО и дисквалифицировать руководителя как минимум на 1 год, а то и на 3 года (части 4 и 5 ст. 14.25 КоАП РФ) ?

Рустам Багиев

К адм. ответственности привлечь могут, если установят, что Вы как ген.директор не выполнили требования п.5 ст.5 закона о регистрации, но дисквалификация применяется крайне редко (на моей практике не было ни разу), в подавляющем большинстве случаев ограничиваются штрафом в 5 тыс.рублей.

Другим теоретическим вариантом в Вашей ситуации является обжалование решения о внесении сведений о недостоверности, но думаю, он малоперспективен, исходя из того, что ООО действительно никогда не находилось по тому адресу, где регистрировалось. В любом случае, следует понимать, что стало основанием для проведения проверки налоговым органом, направлялось ли Вам уведомление о необходимости подтвердить достоверность адреса, как проводилась проверка, были ли допущены нарушения при ее проведении. Подробное обсуждение данного вопроса — это предмет отдельной консультации в чате.

3
0
3
0
Рустам Багиев
Рустам Багиев
Клиент, г. Калуга
Добрый день! Как я понял судя по вашему ответу, даже если ООО не подтверждает свой адрес, то маловероятно, что начнут ликвидировать ООО и всё ограничится лишь штрафом? И хотелось бы услышать ответ на вопрос, касательно штрафов в случаи принудительной ликвидации ООО от ФНС.

Нет, Рустам. Я этого не говорил. Ваш вопрос заключался в том, как избежать дисквалификации и ликвидации. Но следует отделить вопрос о дисквалификации и о ликвидации. Чтобы избежать ликвидации — следует либо обжаловать решение о внесении сведений о недостоверности либо внести изменения в ЕГРЮЛ об адресе на достоверный. А дисквалификация — это вопрос уже вопрос санкций за совершение адм. правонарушения.

Суть моего ответа — смените адрес на достоверный, адм. ответственность все равно будет, но все ограничится штрафом. Если адрес не менять — то налоговый орган будет вправе ООО ликвидировать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите что делать в этой ситуации?
Нужны были деньги , сумму выиграл в казино и отправил фото паспорта с названием казино чтобы вывести сумму примерно 6-8 месяцев назад. Вчера сделал прививку захотел зайти на сайт гослуслуги там в графе восстановление незнакомый email адрес. Подскажите что делать в этой ситуации ?
, вопрос №3087292, Ибрагим, с. Курми
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
A Что делать в данной ситуации?
ИП был зарегистрировано в феврале 2019 года. Налоговая выставила требования о необходимости предоставления пояснений по налоговой декларации за 2020 год. Основное содержание такое: В связи с тем, что выявлены ошибки и (или)противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля: не правомерно применена ставка налога 6 %. Согласно заявления налогоплательщика о переходе на УСН с 07.02.2019г. в качестве объекта налогообложения выбран "доходы, уменьшенные на величину расходов", ставка налога - 15 %. Заявление на регистрацию подавалось, через МФЦ, и я практически уверен, что выбирались изначально доходы. Но копии заявления о переходе на УСН нет Налоговая декларация за 2019 год подавалась, как доходы и успешно прошла камеральную проверку. Налоги уплачивались и уплачиваются на данный момент по системе УСН 6% В личном кабинете ИП, налоговый календарь и КБК для оплаты стоит и стоял, как для ИП на системе доходы 6% и всегда в ЛК были данные по системе доходы. http://skrinshoter.ru/s/111021/vo8w5A9H?a http://skrinshoter.ru/s/111021/Yhj1lM5c?a http://skrinshoter.ru/s/111021/CwoAZNLd?a А вот на странице с общими данными сейчас стоит, что заявление подано на доходы минус расходы, что раньше было не помню http://skrinshoter.ru/s/111021/7yh7l2lk?a Что делать в данной ситуации? Уплатить по усн 15% выходит огромная сумма, учитывая что если придется еще и платить за 2019 год про который в требовании не говорилось и на данный момент, я работаю по 6% системе.
, вопрос №3113214, Александр, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Скажите что делать в данной ситуации, законно ли оставить вещь себе?
Здравствуйте, я работаю в сфере одежды и мне приходит много посылок, за меня забирает их мой курьер, сегодня пришла посылка в которой вместо свитера оказался ноутбук, узнали мы это только когда были дома, после этого позвонил какой то человек и сказал, что это ошибка боксберри и надо чтобы приехал курьер и забрал его у нас. На посылке указанно моё ФИО и адрес. Скажите что делать в данной ситуации, законно ли оставить вещь себе ?
, вопрос №3205582, Максим, г. Москва
Защита прав работников
В электронной трудовой есть сведения о том что я трудоустроен с 28.01 к работе не приступал договор не подписывал что делать не могу устроиться на другое место работы
В электронной трудовой есть сведения о том что я трудоустроен с 28.01 к работе не приступал договор не подписывал что делать не могу устроиться на другое место работы
, вопрос №3216352, Сергей, г. Москва
Наследство
Куда обратиться, что делать в первую, что во вторую очередь?
Проживаю в своей квартире более 30 лет. Собственники по документам я и мать (умерла в 1996 году), в наследство вовремя не вступил, я и моя семья продолжаем проживать в этой квартире все эти годы. Хотел переоформить документ о праве собственности, чтобы в нем числился только я сам, дабы в дальнейшем иметь возможность совершить сделку с этим имуществом. Обратился в МФЦ, где подготовили пакет документов для встречи с нотариусом, который заведовал нашим адресом на момент смерти матери. Через нотариальную палату выяснил ФИО нотариуса, но тут выяснилось, что он под следствием. Для наиболее корректного ответа со стороны юриста хочу отметить, что при заказе справки из Росреестра никаких сведений эта справка не содержит, рекомендовали обратиться в БТИ и каким-то образом внести информацию о квартире туда самостоятельно. Как это сделать - нормально никто объяснить не может. Каковы мои дальнейшие шаги? Куда обратиться, что делать в первую, что во вторую очередь? Очень надеемся на профессиональную консультацию!
, вопрос №3252595, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2021