Что необходимо сделать чтобы выйти на пенсию в 59 лет?
Доброго дня! Женщина 1967 г.р. Пенсионный стаж 3.5 года, пенсионные баллы - 1.5. Что необходимо сделать чтобы выйти на пенсию в 59 лет?
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Дмитрий!
Боюсь, что это будет сделать сложно. По правилам ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 при достижении возраста 59 лет в 2026 году ей надо будет иметь страховой стаж 15 лет, что вряд ли получится осуществить. Так что формально ПФ сможет отказать в назначении пенсии по старости.
Всего доброго!
Андрей, вопрос заключался в том что можно сделать. Но спасибо за ответ.