Звонили из полиции, сказали прийти, якобы пришло поручение из татарстана в томск меня опросить/допросить

Здравствуйте! Я ИП, веду онлайн проект. Звонили из полиции, сказали прийти, якобы пришло поручение из татарстана в томск меня опросить/допросить. Никакой письменной повестки нет. Причина: якобы я принимала платежи на личную картц. Не понимаю, почему этим занимается местное ровд, а не налоговая, к примеру. Что делать? Нужно ли идти в полицию?

Уточнение от клиента
Полиция очень активно вызванивало меня. Нашло даже через ватсап. Выглядит это все дико странно. Не пояснили в качестве кого вызывают. Давят что дело срочное и надо прийти крайний срок завтра
, ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Звонивший представился? Вы записали номер телефона, должность? Рекомендую позвонить в отдел и узнать, есть ли там такой сотрудник.

Никакой письменной повестки нет.

ксения

Без повестки, в которой будет указана причина вызова, вы вправе не являться.

ксения
Клиент, г. Москва
Представился только тогда, когда я настояла на этом. Завтра позвоню с утра, уточню, есть ли такой сотрудник

вот и правильно. и решите сами идти или ждать официального вызова

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Без повестки можете не идти. Но лучше сходить. Это отдельное поручение. Они вас допросят и отпустят. А то дождетесь что вас вызовут в Татарстан

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Ксения. Вызов в подразделение полиции должно осуществляться только по повестке.

Поэтому являться по данному вызову Вам необязательно. Вызов регулируется ст. 188 ГПК РФ

 Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Возможно в силу своей деятельности на онлайн проекте Вы сами того не осознавая что то или кого то видели, слышали и т.д. Вы же не занимаетесь сами на данном проекте незаконной деятельностью?