Хочу продать её, можно ли не платить налог 13% с продажи или как-то уменьшить?

В октябре вступаю в наследство на квартиру. Хочу продать её, можно ли не платить налог 13% с продажи или как-то уменьшить?

Уточнение от клиента
Квартира бабушки, в наследство вступают мама и мой дядя. Дядя передаёт право наследования мне. Вступать буду я и мама, полгода будет в октябре. Бабушка купила эту квартиру в 2012 году. Мы с мамой хотим продать эту квартиру до мая следующего года
, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Не платить налог не получится, если вы раньше никакого отношения к ней не имели, то срок владения будут считать с момента регистрации права собственности и до мая следующего года никак не уложиться. По правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ можно только претендовать на вычет в сумме 1 000 000 рублей с доходов от продажи кваритры/доли в ней.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Москва
Что за вычет? Не пойму

Имущественный вычет из доходов от продажи недвижимости — сумму дохода можно уменьшить на 1000000 рублей, с разницы платить налог 13%.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Срок владения считается не с даты регистрации, а с даты смерти наследодателя.

2. Так как 3 года к моменту продажи не истекут, возникает обязанность по уплате налога.

3. Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет — 1 млн. руб. Для этого нужно будет подать налоговую декларацию.

4. Так как у вас две доли, вычет распределяется пропорционально между продавцами — по 500 тыс. руб. Вычет предоставляется независимо от трудоустройства.

5. Каждому продавцу налог нужно будет заплатить с суммы сверх 500 тыс. руб.

6. Если бабушка квартиру купила, можно зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.