8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу продать её, можно ли не платить налог 13% с продажи или как-то уменьшить?

В октябре вступаю в наследство на квартиру. Хочу продать её, можно ли не платить налог 13% с продажи или как-то уменьшить?

Уточнение от клиента
Квартира бабушки, в наследство вступают мама и мой дядя. Дядя передаёт право наследования мне. Вступать буду я и мама, полгода будет в октябре. Бабушка купила эту квартиру в 2012 году. Мы с мамой хотим продать эту квартиру до мая следующего года
, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
7.4 рейтинг

Александр!

Не платить налог не получится, если вы раньше никакого отношения к ней не имели, то срок владения будут считать с момента регистрации права собственности и до мая следующего года никак не уложиться. По правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ можно только претендовать на вычет в сумме 1 000 000 рублей с доходов от продажи кваритры/доли в ней.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Что за вычет? Не пойму

Имущественный вычет из доходов от продажи недвижимости — сумму дохода можно уменьшить на 1000000 рублей, с разницы платить налог 13%.

0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

1. Срок владения считается не с даты регистрации, а с даты смерти наследодателя.

2. Так как 3 года к моменту продажи не истекут, возникает обязанность по уплате налога.

3. Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет — 1 млн. руб. Для этого нужно будет подать налоговую декларацию.

4. Так как у вас две доли, вычет распределяется пропорционально между продавцами — по 500 тыс. руб. Вычет предоставляется независимо от трудоустройства.

5. Каждому продавцу налог нужно будет заплатить с суммы сверх 500 тыс. руб.

6. Если бабушка квартиру купила, можно зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Купила квартиру в 2019.Хочу продать.Возьмут ли с меня налог за продажу.13% ещё не весь вернула
Купила квартиру в 2019.Хочу продать.Возьмут ли с меня налог за продажу.13% ещё не весь вернула
, вопрос №3107938, Татьяна, г. Братск
Налоговое право
Оформил коммерческую землю два года назад, кадастровая стоимость 1 мил руб, хочу продать, должен ли я платить налоги?
Здравствуйте. Оформил коммерческую землю два года назад, кадастровая стоимость 1 мил руб, хочу продать , должен ли я платить налоги?
, вопрос №3150607, Олег, г. Астрахань
Налоговое право
Хотел узнать нужно ли мне платить налог за продажу сайта если его цена 1млн рублей?
Здравствуйте. Хотел узнать нужно ли мне платить налог за продажу сайта если его цена 1млн рублей? И если нет, то как отнесется к этому налоговая, если я буду покупать недвижимость или тратить эти деньги с карточки?
, вопрос №3182873, Андрей Болотов, г. Москва
Налоговое право
Доброго дня подскажите получил по наследству машину в собственности у меня уже 4 года если в этом году продам буду ли я платить налог с продажи авто?
Доброго дня подскажите получил по наследству машину в собственности у меня уже 4 года если в этом году продам буду ли я платить налог с продажи авто ? Спасибо .
, вопрос №3302667, Максим, г. Омск
Дата обновления страницы 25.05.2021