Я был не войне в 2008 году в Южной Осетии

Я был не войне в 2008 году в Южной Осетии. Какие льготы мне полагаются

, Зита, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Ветераны Южной Осетии  имеют право на получение жилья, льготы по пенсионному обеспечению, ежемесячные денежные выплаты и другие меры соцподдержки.

Участниками боевых действий положены 50-процентная скидка на квартплату и получение ежемесячной выплаты.етераны могут рассчитывать на первоочередную установку в квартире телефона. Для участников боевых действий предусмотрена льгота при вступлении в жилищные и гаражные кооперативы. Есть у них и преимущества в медицинском обеспечении. В частности, участникам боевых действий не придется платить за некоторые лекарства, а также за изготовление протезов. За ветеранами-пенсионерами сохранено право лечиться в ведомственных больницах и поликлиниках.

Все льготы перечислять нет смысла, все расписано в законодательстве.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О ветеранах»