Военное право
здравствуйте подскажите пожалуйста я военнослужащий по контракту если меня уволили незаконно,могу ли я если меня восстановят на службу через суд,подать на моральный ущерб?и сколько можно запросить морального ущерба?
Приветствую Вас, Сергей!
могу ли я если меня восстановят на службу через суд, подать на моральный ущерб?
Да вы вправе так поступить. Основной законодательный акт, регламентирующие данный вопрос — Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237
https://base.garant.ru/180912/#block_1000
и сколько можно запросить морального ущерба?
Все зависит от степени причиненных вам морально-нравственных страданий.
Высылаю ссылку на судебную практику по данному вопросу
http://www.consultant.ru/law/podborki/vzyskanie_moralnogo_vreda_s_ministerstva_oborony/
Желаю Удачи!
, При восстановлении на работу через суд вы вправе требовать компенсацию морального вреда, возмещения заработной платы и убытков, понесенных за период вынужденного прогула. За незаконное увольнение работодатель может быть проштрафован судом на сумму от 30000 до 500000 рублей.