8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Или стоит настаивать на выходе на работу на эти 7 дней, чтобы получить пособие?

Здравствуйте! Вопрос касается выплаты пособия по беременности и родам.

Я начала трудовую деятельность в организации в 2013 году. В конце 2014 года ушла в отпуск по беременности и родам. Не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком я ушла в отпуск по беременности и родам по второму ребенку. Расчет пособий был сделан как по первому ребенку (за 2013 и 2014 года). Когда младшему ребенку исполнилось 3 года, то по согласованию с работодателем я ушла в административный отпуск до 31 августа. Но в это время снова забеременела. Теперь больничный по беременности и родам должен начаться 8 или 9 сентября. Если я продлю административный отпуск (на чем и настаивает работодатель) на одну эту неделю (до 8 - 9 сентября), чтобы потом сразу выйти на больничный по беременности и родам, получу ли я пособие по беременности и родам за третьего ребенка как за первого и как за второго ребенка? Или стоит настаивать на выходе на работу на эти 7 дней, чтобы получить пособие?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Таким образом, если я правильно понимаю, я отношусь к категории работающих женщин, подлежащих этому социальному страхованию, несмотря на то, что я остаюсь в отпуске без сохранения заработной платы до больничного по БиР? И мне полагается выплата пособия по БиР и я могу заменить расчетный период?
Уточнение от клиента
Трудно понять официальные документы. На мой взгляд там не рассматривается случай когда застрахованное лицо уходит в декретный отпуск после административного, перед которым был отпуск по уходу за ребенком… Возможно ли здесь перенести года для расчёта пособия?
, Аня, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Аня.

Или стоит настаивать на выходе на работу на эти 7 дней, чтобы получить пособие?

Нет, не обязательно.

Общие положения закреплены в Федеральном законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  и Статье 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться с ними по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из положений федерального закона следует, что если в двух календарных годах предшествующих году наступления  страхового случая, т.е. беременности, или в одном из указанных годов работница  находилась в отпуске по беременности и родам или  в отпуске по уходу за ребенком, эти  календарные годы  или календарный год,  по ее заявлению  могут быть заменены предшествующими календарными годами, если это ведет к увеличению  пособия.

Соответственно Вы имеете право на замену расчетного периода, для чего следует подать заявление работодателю. образец прилагаю к ответу.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Дополнительно следу отметить разъяснения, которые ранее были уже даны ФСС в  Письме ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247, из них следует, что:

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

 можете с ним ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Пояснения к письму по приведены по этой ссылке:http://www.consultant.ru/law/h...

Также дополнительные разъяснения органов ФСС по официальной ссылке:

Замена лет расчетного периода при исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

https://r29.fss.ru/advertiseme...

0
0
0
0

таким образом, если я правильно понимаю, я отношусь к категории работающих женщин, подлежащих этому социальному страхованию, несмотря на то, что я остаюсь в отпуске без сохранения заработной платы до больничного по БиР? 

А с Вами что расторгли трудовой договор?

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане:
1) лица, работающие по трудовым договорам... http://www.consultant.ru/docum...

Работница в отпуске по уходу за ребенком  признается застрахованным лицом по обязательному  социальному страхованию.

И мне полагается выплата пособия по БиР и я могу заменить расчетный период?

Да конечно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В итоге сделали возврат денежных средств, на что клиент прислал "досудебную претензию" что у нас срок 7 дней
У нас интернет-магазин. 23 февраля клиент оплатил заказ картой на сайте. 24 февраля произошел скачок валюты, поставщики перестали отгружать товар, соответственно, мы не успели забрать его, чтобы отправить заказ клиенту. Предложили сделать клиенту возврат денег, но он настаивает на отгрузке товара. И давит, что мы обязаны именно поставить товар. Мы объясняем, что физически не можем этого сделать, но он отказывается слушать. В итоге сделали возврат денежных средств, на что клиент прислал "досудебную претензию" что у нас срок 7 дней чтобы поставить товар, либо он будет подавать в суд и нам придется возмещать ему расходы на юриста, какие-то штрафы и другие судебные издержки. С клиентом находимся в разных городах. К сожалению, подтвердить отказ поставщика никак не можем. Что нам может грозить, что может в этом случае требовать клиент и должны ли мы будем ему что-то возмещать?
, вопрос №3210240, Клиент, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, если я открыл ип сегодня а закрыл через 3-7 дней я должен буду оплатить страховой взнос в полном размере годовом или только небольшую часть за эти несколько дней?
Здравствуйте, если я открыл ип сегодня а закрыл через 3-7 дней я должен буду оплатить страховой взнос в полном размере годовом или только небольшую часть за эти несколько дней?
, вопрос №3216667, Глеб, г. Москва
Семейное право
Хочу разводится чтобы получить пособия от 3 до 7 лет.Двое детей.Ипотека.Выгодно ли мне это?
Здравствуйте.Хотела бы спросить. Хочу разводится чтобы получить пособия от 3 до 7 лет.Двое детей.Ипотека.Выгодно ли мне это ?
, вопрос №3290389, Соня, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, мне пришли деньги со старой работы прошло 7 дней они позвонили и попросили вернуть деньги
Здравствуйте,мне пришли деньги со старой работы прошло 7 дней они позвонили и попросили вернуть деньги обратно,я сказала что я то тут при чем ошибка то не моя а ваша и на данный момент вернуть не чего не могу,как мне быть в этой ситуации?
, вопрос №3296658, Екатерина, г. Москва
Военное право
Как мне встать в центр занятости, чтобы получить пособие
Здравствуйте. Мой муж офицер (сейчас находится на спецоперации в Украине). У нас постоянная прописка Ленинградская область, Всеволожский р-н. Сейчас мы служим в Обнинске (временная прописка). У меня на работе сокращение. Как мне встать в центр занятости, чтобы получить пособие. Я не могу с 3 детьми ездить на личный приём в Ленинградскую область из Обнинска. Помогите, пожалуйста
, вопрос №3330711, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2021