Вопрос: вообще есть у них основания требовать с меня выплату?

Добрый день, подскажите, ситуация: подрабатывал в такси, потом уезжал на неделю, руководство предупредил получил разрешение, потом прилетел и на работу больше не выходил т.к. устроился на основное место работы. после чего фирма такси предъявляет мне претензию на 25000р , неустойку, за то что не предупредил перед увольнением за 2 недели, Работа не официальная, по договору аренды автомобиля, и ссылаясь на этот договор они говорят что у них есть право потребовать неустойку по договору аренды. Вопрос: вообще есть у них основания требовать с меня выплату ? и если я предупреждал перед поездкой , но потом сказал что успею выйти на смену, а сам не вышел , можно ли считать это предупреждением за 2 недели ? еще момент, подписал соглашение о выплате до конца мая , чтоб время оттянуть, т.к. нужно было уезжать, в случае не выплаты грозятся подавать в суд. фото договора прикладываю

  • photo5289887953654493738-8
    .jpg
  • photo5289887953654493739-7
    .jpg
  • photo5289887953654493740-6
    .jpg
  • photo5289887953654493741-5
    .jpg
  • photo5289887953654493743-3
    .jpg
  • photo5289887953654493742-4
    .jpg
  • photo5289887953654493744-2
    .jpg
, Максим, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим!

Исходя из приложенных документов между Вами и так называемым «работодателем» был заключен договор аренды транспортного средства. Соответственно, в таком договоре вполне возможно указание различных условий штрафного характера, включая и неустойку за несоблюдение положений договора.

В данной ситуации, учитывая то, что Вы не исполнили обязанности по уведомлению об отказе от исполнения договора в срок, указанный в договоре, арендодатель вправе потребовать с Вас взыскания неустойки. Более того, как Вы указали, Вы самостоятельно подписали соглашение о том, что будете выплачивать с некоторой рассрочкой.

При этом, если Вы не выплатите и арендодатель обратиться в суд, то Вы можете попробовать предъявить в суд возражения и просить о снижении размера неустойки. Данное право предоставлено Вам на основании ч. 1 ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Соответственно, Вам нужно будет сослаться на то, что такой размер неустойки — 25 000 рублей, явно не соразмерен тем последствиям, которые были вызваны нарушением Вашего обязательства о своевременном уведомлением. Размер неустойки действительно достаточно  серьезный за такое нарушение договора, поэтому, я думаю, что шансы на ее снижение у Вас есть.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
еще хотел уточнить, нельзя ли то что я уезжал на неделю и как раз предупреждал об этом, расценивать как оповещение об расторжении договора? после того как приехал больше не выходил на смены

Если Вы просто об отъезде предупреждали, то нет, из Вашего сообщения напрямую должно было следовать, что Вы дальше не собираетесь арендовать ТС.

после того как приехал больше не выходил на смены

А соглашение о расторжении договора Вы подписывали? Или заявление аналогичного содержания?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим.

У Вас заключен договор аренды транспортного средства, поэтому нельзя сказать, что Вы работали.

Согласно условиям договора они всего лишь передали автомобиль Вам во временное владение и пользование.

Согласно п. 2.3.3 Договора при досрочном расторжении Договора арендатор обязан известить арендодателя в письменной форме за 7 рабочих дней. То есть сама формулировка взимания штрафа за невыход на работу некорректна, штраф можно взыскать в данном случае за несвоевременное уведомление о расторжении договора.

Но чтобы этот пункт применить необходимо, чтобы инициатива по расторжению договора исходили от Вас, отсюда и вопрос к Вам — Вы направляли в адрес арендодателя какое либо уведомление о расторжении договора или просто не вышли на работу, а договор был расторгнут по инициативе арендодателя? И расторгнут ли договор вообще?

Во-втором случае, на мой взгляд о взыскании неустойки говорить не приходится, поскольку договор был досрочно расторгнут не по Вашей инициативе.

Еще, конечно, хотелось бы видеть текст соглашения о выплате, которое Вы подписали.

Но в любом случае размер неустойки, даже если она взимается справедливо, на мой взгляд, несоразмерен нарушенному Вами обязательству, с учетом этого Вы можете пока ничего не платить и ждать пока они выйдут в суд с заявлением о взыскании с Вас этого штрафа, и в суде заявить о необходимости снижения неустойки руководствуясь ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

При удачном исходе возможно удастся снизить взыскиваемую сумму, возможно даже, очень значительно.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
вот это соглашение, да, после приезда сказал что больше не выйду т.к. нашел основное место работы. договор вроде как закрывали, уточню

Странно, они с Вас требуют неустойку, а в соглашении об урегулировании спора именуют эти 25 тыс., как задолженность по арендным платежам, хотя это совсем не арендные платежи.

договор вроде как закрывали, уточню

Уточните, и самое главное уточните, как именно закрывали договор. Дело в том, что сам факт, что Вы отправились в поездку не свидетельствует о расторжении договора. Он должен быть оформлен письменно либо односторонним уведомлением, где сторона указывает, что отказывается от договора либо соглашением о расторжении. Вы могли бы уже после поездки явиться к ним и написать заявление о расторжении договора с указанием, что договор прекращается по истечении 7 рабочих дней со вручения заявления арендодателю — так бы Вы выполнили бы условие, заблаговременно предупредив, что отказываетесь от договора аренды. При таких обстоятельствах у них не было бы оснований требовать с Вас неустойки. Если же Вы расторгли договор одним днем, то тогда да, они смогут с Вас взыскать и этот штраф.

Но я бы вообще на Вашем месте ничего не платил, неустойка очень завышена, поскольку эти Ваши действия по неуведомлению даже если они  и были, то не могли бы им причинить ущерб в таком размере. Если они обратятся в суд, Вы попросите суд снизить неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ, скорее всего он Вам пойдет навстречу, может быть даже скинет до 5-10 тысяч.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

А договор субаренды на сегодняшний день прекратился? Есть подписанный с арендодателем акт возврата Вами автомобиля из аренды?

Пунктом 6.1. договора срок аренды установлен с 02.02.2021г. по 24.02.2021г.

Продлялся ли этот срок?

после чего фирма такси предъявляет мне претензию на 25000р, неустойку, за то что не предупредил перед увольнением за 2 недели,

Максим

Согласно условиям по п.2.3.3. договора Вы должны были уведомить арендодателя об отказе от договора за 7 рабочих дней в письменной форме, в связи с этим

руководство предупредил получил разрешение

Максим

если предупреждали устно, то это в любом случае нарушение договорных условий. И потребовать уплаты неустойки арендодатель с Вас может.

Соглашусь с коллегами, что в случае обращения арендодателя в суд за взысканием с Вас неустойки, Вам обязательно нужно ссылаться на ст. 333 Гражданского кодекса РФ и просить суд уменьшить неустойку, т.к. ее размер явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!