8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли оклад (заработная плата) коммерческой тайной в организации?

Является ли оклад коммерческой тайной в организации?

Позвонили с организации, предлагают работу, на мой вопрос, "что по деньгам?", мне говорят, что запрещено озвучивать оклад и премии в телефонном режиме.

Подскажите, разве может заработная плата быть коммерческой тайной, которую запрещено озвучивать по телефону?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

о системе оплаты труда

Основание:

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 09.03.2021)
«О коммерческой тайне» (ст. 5).

Система оплаты труда — это вознаграждение, период выплаты и т.п.

Установить, что коммерческую тайну предприятия и предпринимателя не могут составлять:

сведения о численности, составе работающих,их заработной плате и условиях труда

Основание:

Постановление Правительства РСФСР от 05.12.1991 N 35 (ред. от 03.10.2002)
«О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну» (п. 1).

Т.о, сведения об оплате труда (оклад и премия) тайной не являются.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли лишить заработной платы если работник был пьяный на работе и стал решать проблемы с коллегой по работе
Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли лишить заработной платы если работник был пьяный на работе и стал решать проблемы с коллегой по работе
, вопрос №3068831, Геннадий, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Может ли трудовой договор содержать коммерческую тайну, для защиты которой работодатель предлагает до ознакомления с трудовым договором подписать НДА?
Может ли трудовой договор содержать коммерческую тайну, для защиты которой работодатель предлагает до ознакомления с трудовым договором подписать НДА ?
, вопрос №3085606, Клиент, г. Москва
Все
Кто должен выплатить заработную плату в случае банкротства?
Здравствуйте. Устроен в организации по совместительству. У данной организации есть задолженность по выплате мне заработной плату за 4 месяца, в одном из этих месяцев частично выплатили заработную плату. Если допустим организация решит себя обонкротить, то они обязаны меня об этом предупредить? Кто будет отвечать если они себя обонкротят, кто должен мне будет выплатить в таком случае заработную плату?
, вопрос №3102969, Сергей, г. Юрга
Все
Если организация обьявляет себя банкротом, можно ли взыскать заработную плату?
Здравствуйте. Если организация банкротится можно ли взыскать заработную плату и с кого? Работодатель если не предупредил о том, что банкрот.
, вопрос №3207676, Сергей, г. Юрга
Защита прав работников
Скажите, могут ли сократить заработную плату учителю в середине учебного года
Здравствуйте! Скажите, могут ли сократить заработную плату учителю в середине учебного года.
, вопрос №3270758, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2021