8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Купила без договора и переводом на карту(салон только открывается терминала нет)

Добрый день. Купила абонемент в салон красоты, сходила один раз, больше ходить не могу. Денежные средства возвращать отказывается. Купила без договора и переводом на карту(салон только открывается терминала нет). Что делать? Как действовать? Буду благодарна за помощь

, Надежда, г. Пермь
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

 Как вариант, обратиться к лицу, которому Вы перечислили денежные средства на карту, о требованием о возврате денежных средств, полученных как неосновательное обогащение, если Вы не указывали в назначении платежа «Оплата за покупку абонемента», согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поскольку между Вами и получателем денежных средств никаких договорных отношений нет, и доказательств обратного у получателя денежных средств о том, что деньги получены за третье лицо — салон по договору, то получившее денежные средства лицо обязано вернуть полученные денежные средства как неосновательное обогащение. Если добровольно денежные средства Вам не будут возвращены, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

0
0
0
0

Кроме того, Вы вправе подать в письменном виде претензию к салону о возврате денежных средств на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И Ваши требования должны быть рассмотрены в 10-дневный срок. Если исходя из ответа салон будет отрицать и факт продажи Вам абонемента, и и факт получения денежных средств, то останется только выход потребовать возврата денежных средств от лица, получившего их как неосновательное обогащение.

Но в описанной Вами ситуации лучше сразу идти по пути требования возврата неосновательного обогащения с лица, получившего денежные средства.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вы указывали какое-то назначение платежа или просто перевели деньги?

Вообще же вы вправе направить заявление в адрес салона красоты о возврате уплаченных вам средств в связи с отказом от услуг салона, деньги вам обязаны вернуть.

Данное право предоставлено вам ст. 32 Закона о защите прав потребителей, при этом салон красоты обязан вернуть вам все средства за вычетом оказанной услуги.

Срок возврата средств 7 дней со дня получения салоном вашего требования.

Если будет нужна помощь составления заявлений, обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Пермь
Я просто перевела деньги, назначение платежа не указала

направляйте требование о возврате денег, в связи с отказом от услуг салона.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Надежда, добрый день.

Средства переводили на счет салона или физическому лицу?

Есть ли документальное подтверждение того, что Вы вообще заказывали соответствующие услуги?

Если документов, свидетельствующих о приобретении данной услуги нет, а имеются только сведения о переводе денежных средств без указания назначения перевода, то можно ссылаться на его ошибочность и потребовать с получателя возврата неосновательного обогащения.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. (ст. 1102 ГК РФ).

Таким образом, Вы можете ссылаться на то, что у получателя не было оснований для приобретения данных средств, что обязывает его произвести их возврат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Гражданское право
Хотела бы узнать все ли в порядке с договором и нет ли каких-то потайных камней
хотела бы узнать все ли в порядке с договором и нет ли каких-то потайных камней
, вопрос №4058451, Ксения Ромашова, г. Москва
Все
Спор с банком по поводу кредитного договора и рекуррентных списаний 1
Спор с банком по поводу кредитного договора и рекуррентных списаний 1. Банк отказывается принимать заявление на отказ от рекуррентных списаний, ссылаясь на дкбо, что нельзя отказаться от отдельных пунктов. В тоже время банк принимается согласия на отказ взаимодействия с 3 лицами, хотя в дкбо выражено согласие по умолчанию. 3. Банк спустя более года только завел обращение и направил документы по кредитным картам. В момент получения карт мне не предоставили ни бумажной копии, ни электронной
, вопрос №4057831, Андрей, г. Тула
386 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей
Закон о краудфандинге. Закон устанавливает рамки для краудинвестинга и краудлендинга то есть с последующими обязательствами , но чем регулируются безвозмездные пожертвования? Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей. Как быть в иных случаях?
, вопрос №4057858, Вика, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Хочу разорвать договор и вернуть деньги (в рассрочку)
Здравствуйте! Подписал договор у мошенников в модельном агенстве MaryWay, только потом осознал на что подписался. Хочу разорвать договор и вернуть деньги (в рассрочку). Не знаю какие 1ые шаги правильно сделать. Заранее огромное спасибо!
, вопрос №4056312, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2021