Главный врач не дает законный отпуск врачу анестезиологу

Работаю в ЦРБ после ординатуры 2 год . У меня целевое направление от данной организации . Попал под программу Земский доктор. Работаю с августа месяца без выходных и праздников . Никуда нельзя выехать за пределы населенного пункта . Главный врач и начмед не дают отпуск , т.к к ним в райо никто ехать вместо меня не хочет за минимальную суточную сумму оплаты .Мой отпуск им не выгоден , т.е нужно дать мне зарплату , опускные и еще заплатить за 35 дней другому анесезиологу мнимум 4500 в день. Скажите пожалуйста что делать если не дают законный отпуск? Просил показать график отпусков , не дают.

, попов олег, г. Омск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Скажите пожалуйста что делать если не дают законный отпуск?

Статья 122 ТК РФ предусматривает, что

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Положения ст. 124 ТК РФ устанавливают необходимость предоставления отпуска
до истечения рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, работодатель в любом случае обязан предоставить Вам в ежегодный отпуск, вне зависимости от наличия или отсутствия графика отпусков. Перенос отпуска на следующий календарный год может осуществляться только с Вашего согласия.

Попробуйте обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении отпуска. В случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой своих нарушенных прав. Ответ работодателя будет подтверждать факт нарушения трудового законодательства.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!