8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Имеет ли отец право забрать ребёнка из садика на выходные без согласия матери?

Пара развелась через мировой суд, но после этого жена перестала давать 3х летнего ребёнка отцу и никак не идёт на контакт для разговора. У отца и его семьи прекрасные отношения с ребёнком. Имеет ли отец право забрать ребёнка из садика на выходные без согласия матери? И если в браке на жену была оформлена квартира, и в дом жены мужем были вложены средства, имеет ли он после расторжения брака претендовать на раздел имущества?

, Мария Иванова, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

 Все вопросы по определению порядка общения с отдельно проживающего отца с ребенком должны решаться по соглашению родителей, а если такое соглашение не достигнуто, то в судебном порядке.

Так, согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Поэтому если мать ребенка не идет на контакт и отказывается предоставлять отцу возможность общения с ребенком, необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, а не устраивать конфликты с возможным вызовом полиции, что негативно скажется на психике ребенка и возможном последующем решении суда по данному вопросу.

0
0
0
0

Если мать  препятствует в общении отца с ребенком, то возможно обратиться в ИДН УМВД РФ с заявлением о привлечении матери к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Полагаю, что даже однократное привлечение матери к административной ответственности за создание препятствий в общении отца с ребенком образумит мать, и Вы придете к соглашению о порядке общения с ребенком без обращения в суд.

0
0
0
0

Также бабушка и дедушка могут обратиться в орган опеки и попечительства на основании ст. 67 Семейного Кодекса РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

А если мать ребенка не подчинится решению органа опеки и попечительства, то возможно обращение бабушки и дедушки в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день Имеет, так как расторжение брака не влияет на его права как отца ребенка.

в силу ст.61 СК РФ

1. Родители имеютравные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Насчет кваритры. Она куплена на какие деньги?

0
0
0
0
, и в дом жены мужем были вложены средства, имеет ли он после расторжения брака претендовать на раздел имущества?

Мария

Вообще такое право  у него есть на основании  ст. 37 СК РФ, но придется устанавливать в суде насколько вложения существенно увеличили стоимость жилья

0
0
0
0

Дело в ом, что если она куплена в браке на совместные средства, то квартира и так считается обшим имушеством, независимо от того как кого она оформлена.

В силу ст 34 сК РФ

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Поэтому тут надо понимать на какие средства она приборетена.

Если она куплена не на совместные средства, а например на средства от продажи иного имущества, которое было приобретено до брака. полусено в наследство, то тогда эта квартира не является совместной

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Имеет ли отец право забрать ребёнка из садика на выходные без согласия матери? 

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ: вы имеете равное право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вопрос о месте жительства ребенка, о порядке и способе общения с ребенком решается либо по письменному  соглашению родителей, либо-судом при отсутствии соглашения.

Исходя из вашей информации- у вас  на настоящие момент нет ни соглашения, ни решения суда по данным вопросам

Поэтому забирать ребенка из садика на выходные отец может.Согласия матери на это не требуется.

В ст.66 Кодекса также определено, что родитель, с которым проживает ребенок

не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
0
0
0
0
И если в браке на жену была оформлена квартира, и в дом жены мужем были вложены средства, имеет ли он после расторжения брака претендовать на раздел имущества?

Да, в таком случае согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, квартира является общим имуществом супругов, независимо от того на кого она оформлена.

Согласно ст.38 Кодекса-раздел квартиры может быть произведен на основании нотариально удостоверенного соглашения.

В случае спора, недостижения соглашения, вы вправе обратиться в суд с иском о разделе квартиры

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В силу равенства прав родителей (п.1 ст.61 СК РФ) и преимущественного права родителей на воспитание (п.1 ст.63 СК РФ) отец может забрать ребенка из сада и вообще может его не возвращать матери до получения решения суда об определении места жительства ребенка.

Если мать через суд установит место жительства и порядок общения ребенка, решение суда она может отнести в сад. В некоторых случаях сотрудники отказывают передать ребенка в дни, не оговоренные в решении (хотя лично я не считаю это правильным с точки зрения права). Решение суда о месте жительства и порядке общения ребенка регулирует отношения между родителями, а не между родителями и детским садом.

Права бабушек и дедушек — отдельный вопрос, они тоже могут обратиться в органы опеки и/или суд для определения порядка общения (ст.67 СК РФ).

Право на обращение в суд с иском о порядке общения и/или места жительства ребенка есть у обоих родителей (п.3 ст.65, п.2 ст.66 СК РФ).

Относительно раздела имущества если в добрачный дом жены были вложены общие средства, возможно предъявление требований о признании права общей собственности на дом или о взыскании неосновательного обогащения. Квартира, купленная в брак и оформленная на жену будет общей и может быть разделена (п.2 ст.35 СК РФ, ст.38, 39 СК РФ). Раздел как правило производится в виде выделения долей в праве собственности (равных), но если квартира однокомнатная в принципе возможен раздел путем выплаты компенсации (через суд).

Если покупка имущества была осуществлена на личные средства супруга, тогда это имущество может быть признано его личным и не будет разделено.

И раздел имущества и вопросы воспитания ребенка можно решить как соглашениями, так и через суд. Соглашение о разделе имущества нужно удостоверить у нотариуса.

Кроме раздела имущества и вопросов воспитания есть ещё вопрос алиментов.

За более подробной консультацией вы можете обратиться персонально, поскольку ответ на вопрос не предполагает доскональный разбор ситуации и опрос, усложняет работу.

С уважением, Андрей Козырев

2
0
2
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Имею ли я право хранить для себя алкоголь в малых количествах, и должна ли военная полиция предоставлять хоть какие то документы и ордер на обыск
Добрый день, я проживаю на територии Херсонской обл. У меня такая ситуация, ко мне уже трижды приходит военная полиция и проводит обыски, мотивируют это тем, что я распространяю алкоголь военнослужащим, все разы я безпрепятственно показывала им свое жилище, подворье, в общем все что они хотели. Показала им какой алкоголь имеется, это вино домашнего производства 10 литров (10летней выдержки) 40 литров(4 х летней выдержки), было еще литры 3 домашних слабоалкагольных наливок, 1 литр самогона и баночка пива. Первые два раза ВП вели себя корректно, на третий раз почти вломились в дом, без моего сопровождения рылысь в вещах. При том что имеющийся алкоголь я показала сама. В доме естественно не нашли ни самогонного аппарата, ни браги, ни подтверждения того что тут вообще производятся продажи. Вылили все перечисленное спиртное, мотивируя это тем что хранить и использовать для себя, тоже нельзя. У сына изьяли телефон на проверку, наверное потому, что ему 22года,правда через 4 дня привезли и просто отдали. Но сын у меня сердечник, имеет две операции, после этого слег, у моя мама перенервничала и в итоге давление, понятно если в дом вламываются куча солдат с автоматами, с закрытыми лицами, ни понятно по какой выдуманной причине. И я смотрю этот беспредел почти каждый день. Имею ли я право хранить для себя алкоголь в малых количествах, и должна ли военная полиция предоставлять хоть какие то документы и ордер на обыск. Спасибо. Извините что много написала, но уже реально это все надоело.
, вопрос №4044589, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Могут ли родители мужа выселить ребёнка после расторжения брака в суде
Ребенок инвалид, проживает с родителями в квартире родителей мужа, никто не прописан. Могут ли родители мужа выселить ребёнка после расторжения брака в суде
, вопрос №4043937, Евгения, г. Улан-Удэ
Семейное право
Если в графе стоит прочерк отец, могут ли отца госпитализировать с ребёнком.?
Если в графе стоит прочерк отец ,могут ли отца госпитализировать с ребёнком .?
, вопрос №4042962, Виктория, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, я не была в браке, родился ребёнка в св.рождения проверка в графе отец, но у ребёнка отчество биологического отца, и теперь мой молодой человек хочет дать своё отчество ребёнку
Здравствуйте,я не была в браке,родился ребёнка в св.рождения проверка в графе отец,но у ребёнка отчество биологического отца,и теперь мой молодой человек хочет дать своё отчество ребёнку! Возможно ли это?
, вопрос №4042150, Дарья Гуляева, г. Новосибирск
Семейное право
Имею ли я право взять опекунство над ребенком имеющим прописку в другом районе?
Имею ли я право взять опекунство над ребенком имеющим прописку в другом районе?
, вопрос №4041996, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2021