Имеет ли отец право забрать ребёнка из садика на выходные без согласия матери?

Пара развелась через мировой суд, но после этого жена перестала давать 3х летнего ребёнка отцу и никак не идёт на контакт для разговора. У отца и его семьи прекрасные отношения с ребёнком. Имеет ли отец право забрать ребёнка из садика на выходные без согласия матери? И если в браке на жену была оформлена квартира, и в дом жены мужем были вложены средства, имеет ли он после расторжения брака претендовать на раздел имущества?

, Мария Иванова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Все вопросы по определению порядка общения с отдельно проживающего отца с ребенком должны решаться по соглашению родителей, а если такое соглашение не достигнуто, то в судебном порядке.

Так, согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Поэтому если мать ребенка не идет на контакт и отказывается предоставлять отцу возможность общения с ребенком, необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, а не устраивать конфликты с возможным вызовом полиции, что негативно скажется на психике ребенка и возможном последующем решении суда по данному вопросу.

Если мать  препятствует в общении отца с ребенком, то возможно обратиться в ИДН УМВД РФ с заявлением о привлечении матери к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Полагаю, что даже однократное привлечение матери к административной ответственности за создание препятствий в общении отца с ребенком образумит мать, и Вы придете к соглашению о порядке общения с ребенком без обращения в суд.

Также бабушка и дедушка могут обратиться в орган опеки и попечительства на основании ст. 67 Семейного Кодекса РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

А если мать ребенка не подчинится решению органа опеки и попечительства, то возможно обращение бабушки и дедушки в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Имеет, так как расторжение брака не влияет на его права как отца ребенка.

в силу ст.61 СК РФ

1. Родители имеютравные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Насчет кваритры. Она куплена на какие деньги?

, и в дом жены мужем были вложены средства, имеет ли он после расторжения брака претендовать на раздел имущества?

Мария

Вообще такое право  у него есть на основании  ст. 37 СК РФ, но придется устанавливать в суде насколько вложения существенно увеличили стоимость жилья

Дело в ом, что если она куплена в браке на совместные средства, то квартира и так считается обшим имушеством, независимо от того как кого она оформлена.

В силу ст 34 сК РФ

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Поэтому тут надо понимать на какие средства она приборетена.

Если она куплена не на совместные средства, а например на средства от продажи иного имущества, которое было приобретено до брака. полусено в наследство, то тогда эта квартира не является совместной

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Имеет ли отец право забрать ребёнка из садика на выходные без согласия матери?

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ: вы имеете равное право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вопрос о месте жительства ребенка, о порядке и способе общения с ребенком решается либо по письменному  соглашению родителей, либо-судом при отсутствии соглашения.

Исходя из вашей информации- у вас  на настоящие момент нет ни соглашения, ни решения суда по данным вопросам

Поэтому забирать ребенка из садика на выходные отец может.Согласия матери на это не требуется.

В ст.66 Кодекса также определено, что родитель, с которым проживает ребенок

не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
И если в браке на жену была оформлена квартира, и в дом жены мужем были вложены средства, имеет ли он после расторжения брака претендовать на раздел имущества?

Да, в таком случае согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, квартира является общим имуществом супругов, независимо от того на кого она оформлена.

Согласно ст.38 Кодекса-раздел квартиры может быть произведен на основании нотариально удостоверенного соглашения.

В случае спора, недостижения соглашения, вы вправе обратиться в суд с иском о разделе квартиры

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В силу равенства прав родителей (п.1 ст.61 СК РФ) и преимущественного права родителей на воспитание (п.1 ст.63 СК РФ) отец может забрать ребенка из сада и вообще может его не возвращать матери до получения решения суда об определении места жительства ребенка.

Если мать через суд установит место жительства и порядок общения ребенка, решение суда она может отнести в сад. В некоторых случаях сотрудники отказывают передать ребенка в дни, не оговоренные в решении (хотя лично я не считаю это правильным с точки зрения права). Решение суда о месте жительства и порядке общения ребенка регулирует отношения между родителями, а не между родителями и детским садом.

Права бабушек и дедушек — отдельный вопрос, они тоже могут обратиться в органы опеки и/или суд для определения порядка общения (ст.67 СК РФ).

Право на обращение в суд с иском о порядке общения и/или места жительства ребенка есть у обоих родителей (п.3 ст.65, п.2 ст.66 СК РФ).

Относительно раздела имущества если в добрачный дом жены были вложены общие средства, возможно предъявление требований о признании права общей собственности на дом или о взыскании неосновательного обогащения. Квартира, купленная в брак и оформленная на жену будет общей и может быть разделена (п.2 ст.35 СК РФ, ст.38, 39 СК РФ). Раздел как правило производится в виде выделения долей в праве собственности (равных), но если квартира однокомнатная в принципе возможен раздел путем выплаты компенсации (через суд).

Если покупка имущества была осуществлена на личные средства супруга, тогда это имущество может быть признано его личным и не будет разделено.

И раздел имущества и вопросы воспитания ребенка можно решить как соглашениями, так и через суд. Соглашение о разделе имущества нужно удостоверить у нотариуса.

Кроме раздела имущества и вопросов воспитания есть ещё вопрос алиментов.

За более подробной консультацией вы можете обратиться персонально, поскольку ответ на вопрос не предполагает доскональный разбор ситуации и опрос, усложняет работу.

С уважением, Андрей Козырев