Сколько календарных дней отпуска мне положено 42 или 56?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, я работаю музыкальным руководителем в дошкольном образовательном учреждении где 13 групп одна из ни Логопедическая (ОВЗ) т е ОВЗ не официально! Сколько календарных дней отпуска мне положено 42 или 56? Старший воспитатель отказывается дать 56 говорит положено 42, хотя Инструктор по физической культуре, логопед, психолог, методист имеют отпуск 56 дней! Как должно быть? Спасибо!!!

, Алиме, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Алиме, добрый день!

В силу подп. 1 ч. 4 ст. 10, подп. 1 ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закона № 273-ФЗ) дошкольное образование входит в структуру общего образования, дошкольная образовательная организация осуществляет в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.
В соответствии с положениями Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н, должность музыкального руководителя в дошкольном образовательном учреждении относится к должностям педагогических работников.
Исходя из положений ст.47 Федерального закона № 273-ФЗ в Российской Федерации признается особый статус педагогических работников в обществе, и создаются условия для осуществления ими профессиональной деятельности.
Согласно ст. 334 ТК РФ педагогические работники имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска педагогических работников, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, составляет 56 календарных дней.
На основании вышеизложенного, на работника, занимающего должность музыкального руководителя в детском дошкольном образовательном учреждении, если он работает с обучающимися с ОВЗ и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, распространяются гарантии и компенсации, установленные ст.47 Федерального закона № 273-ФЗ и Постановления Правительства Российской Федерации от 14.05.2015 № 466, включая продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, составляющего 56 календарных дней.