8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И в течении какого срока этот пункт может иметь силу?

Собираемся продавать земельный участок с домом (земля приватизирована), в районе который в будущем будет необходим под нужды города (собираются построить ЖК). Покупатель в курсе плана города на застройку данной территории. В предложенном договоре купле-продажи от покупателя, есть пункт:

* Дополнительно, Стороны, руководствуясь ст.ст. 15, 302, 359, 421, 431.2, 461 ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания настоящего договора недействительным или незаключенным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, или вследствие предъявлений претензий третьими лицами со стороны Продавца к Покупателю, или вследствие нарушения прав третьих лиц при отчуждении Объекта Недвижимости, в том числе со стороны предыдущих собственников Объекта недвижимости, или их супругов, или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия Объекта Недвижимости у Покупателя, Продавец, руководствуясь ст.ст. 393, 460, 462 ГК РФ, обязуется (помимо наступления предусмотренных законодательством последствий признания договора недействительным (ст. 167 ГК РФ) или наступления последствий, вытекающих из признания судом настоящего договора незаключенным, выраженных в виде истребования Продавцом от Покупателя Объекта недвижимости как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) в течение 1 (одного) месяца с момента вступления в законную силу такого решения суда, возвратить все документально подтвержденные убытки и расходы, связанные с ремонтом, благоустройством (неотделимыми улучшениями) Объекта недвижимости, а также предоставить Покупателю в дополнение к возвращенной сумме, указанной выше, денежные средства, достаточные для приобретения иного недвижимого имущества в том же районе г.Казани, исходя из стоимости аналогичного недвижимого имущества, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего договора или признания настоящего договора недействительным или незаключенным. При этом Стороны согласовали, руководствуясь ст. 359 ГК РФ, что спорный Объект недвижимости не может быть изъят у Покупателя до полного возмещения указанных убытков и расходов, а также предоставления Продавцом Покупателю суммы денежных средств, достаточной для приобретения иного равноценного Объекта недвижимости.

На сколько данный пункт в дальнейшем может повлиять на Продавца? И в течении какого срока этот пункт может иметь силу? Есть переживания по поводу того, что если город будет претендовать на данный земельный участок и дом, то Продавец будет нести потери.

Показать полностью
, Даниил, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Даниил!

В приведенном Вами пункте речь идет о возможных последствиях для продавца в случае признания данного договора купли-продажи недействительным или не заключенным или в случае его расторжения. Но в случае, если земельный участок будет изыматься для государственных или муниципальных нужд, то это не будет являться основанием для признания договора недействительным или не заключенным или для его расторжения, в связи с чем данный пункт не будет подлежать применению.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
В течение какого срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство и в течение какого срока его нужно забрать?
Здравствуйте! Если отправлять заявление о принятии наследства из заграницы, то можно любой почтой или есть специальные требования? Наследственное дело уже окрыто контакты нотариуса указаны на сайте нотариальной палаты, в т.ч. почтовый адрес. Нужно отправлять на него? В течение какого срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство и в течение какого срока его нужно забрать? Спасибо.
, вопрос №3092690, Ольга, г. Москва
Все
В течение какого срок, а и в каком порядке данный приговор вступит в законную силу?
Лобанов осуждён 10 февраля по ч. 1 ст.112 УК к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Мерой пресечения осуждённому избрано заключение под стражу. Копия приговора Лобанову вручена 17 февраля. Апелляционную жалобу осуждённый и потерпевший не подавали, прокурор апелляционное представление не приносил. В течение какого срок, а и в каком порядке данный приговор вступит в законную силу? Как он будет обращаться к исполнению?
, вопрос №3162643, Даниэла, г. Москва
Наследство
В течении какого срока я могу отменить дарение и истребовать компенсацию своей доли с наследников, если они не продадут сразу же
Подарил 1/4 в квартире бабушке. Бабушка умерла 03 октября и два ее сына вступают в наследство до 03апреля(6месяцев). В дарственной указано, что в случае если я переживу бабушку, имею право отменить дарение. В течении какого срока я могу отменить дарение и истребовать компенсацию своей доли с наследников, если они не продадут сразу же. Мне говорили, что нужно в течении 6 месяцев после смерти, но если я по финансовым обстоятельствам не успеваю оплатить нотариуса услуги по отмене дарения до 3 апреля, то позже смогу ли сделать? На некоторых сайтах указано что в течении 3 лет суд удовлетворит мой иск, если наследники откажутся вернуть сумму 1/4 после продажи. Я прав?
, вопрос №3220089, Алия, г. Москва
Гражданское право
В течение какого срока можно подать иск вновь?
в течение какого срока можно подать иск вновь? и когда начинается этот срок?
, вопрос №3228339, Мурад, г. Махачкала
Защита прав потребителей
На какие нормы ссылаться в претензии, чтобы вернуть средства и в какой срок средства должны быть возвращены по закону, после подачи претензии?
Через интернет-магазин Вайлдбериз был заказан и оплачен товар. Пришло уведомление, что товар поступил в пункт выдачи. По прибытии на адрес пункта, оказалось что он сгорел в этот день. Было сформировано обращение с службу поддержки о возврате средств или повторной отправке такого же товара. Прошёл месяц, вопрос не решен. На какие нормы ссылаться в претензии, чтобы вернуть средства и в какой срок средства должны быть возвращены по закону, после подачи претензии? Спасбо!
, вопрос №3285533, Зимин Валерий, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 24.05.2021