Могу ли я поставить забор, чтобы на мой участок не трогали?

Добрый день! В нашей деревне проводят газ, и делают дорогу между участками. Там пожарный проезд 3-4 метра. При этом трактор залез на нашу территорию, она не огорожена, и срыл около 2 м земли. Межевание и документы на участок имеются. Могу ли я поставить забор, чтобы на мой участок не трогали? У соседей с друго стороны забор есть, поэтому залезли на наш. Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

Если

Межевание и документы на участок имеются.

Светлана

то

Могу ли я поставить забор, чтобы на мой участок не трогали?

Светлана

Вы имеете полное право огородить свою территорию забором по границам участка, которые были или должны были быть обозначены кадастровым инженером при межевании, они, обычно, колышки или что-то подобное им вбиваются кадастровым инженером и передаются собственнику земельного участка по акту.

Добрый вечер, Светлана!

Если

Межевание и документы на участок имеются.
Светлана

то

Могу ли я поставить забор, чтобы на мой участок не трогали?
Светлана

Вы имеете полное право огородить свою территорию забором по границам участка, которые были или должны были быть обозначены кадастровым инженером при межевании, они, обычно, колышки или что-то подобное им вбиваются кадастровым инженером и передаются собственнику земельного участка по акту.