НО вернуть налог хочу вернуть сейчас, за какой период мне подавать декларацию 3 НДФЛ, 2020 год?
Добрый день, хочу получить имущественный вычет, квартира куплена 7 лет назад, в собственности, стоимость 1 млн руб. НО вернуть налог хочу вернуть сейчас, за какой период мне подавать декларацию 3 НДФЛ, 2020 год?
за какой период мне подавать декларацию 3 НДФЛ, 2020 год?
Налоговая база корректируется за любой налоговый период, в котором налогоплательщик получал доходы, облагаемые по ставке 13%, без применения каких-либо сроков давности. Началом периода считается момент возникновения права (год покупки).
Данный подход был определен в письме Федеральной налоговой службы от 23 июня 2010 г. N ШС-20-3/885.
Добрый день, следующая ситуация - осенью 2020 мной была продана квартира. Доли в ней достались мне в такой хронологии:
2/5 - моя доля, приватизация - в 2000г,
2/5 - в наследство от матери - в 2017г,
1/5 - в наследство от бабушки - в 2019г.
Жильё было единственное, новая квартира не приобреталась. Нужно ли было подавать декларацию 3-ндфл и есть ли в данном случае налог?
Добрый день. Подскажите пож-та физ. лицо оказал услуги по договору в 2021г. В договоре прописана сумма, включая ндфл 13%. На руки получил сумму за минусом ндфл, то есть организация его удержала. Нужно ли мне сейчас подавать декларацию 3 ндфл?
Добрый день. 29.12.2018 г. получила квартиру по договору дарения от мамы. 11.01.2019 г. оформлена собственность выписка из ЕГРН. 24.12.2021 была продажа данной квартиры за 1310000 руб.Нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ: 1) уменьшив доход на 1млн. руб. 2) уменьшив налог на сумму приобретения данной квартиры моей мамой. 3) написать пояснительную записку т.к. было продано единственное жилье и приобретено новое в 2022 г.
с уважением, Ольга.
Добрый день! В ходе изучения административного дела поступившего в Альшеевский районный суд мной было обнаружено Решение № 1249 от 06 мая 2019 года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения за 2017 год.
Данное Решение № 1249 от 06 мая 2019 года мне налоговым органом не вручался, лично я его не получала.
У меня имеется заявление в налоговую инспекцию, что все документы, решения и требования налоговая инспекция должна направлять мне на электронно, то есть разместить в моем личном кабинете, для ознакомления и принятия решения. Данное решение в моем личном кабинете отсутствует.
Кроме того, декларацию 3-НДФЛ за 2017 год я сдала своевременно 30 апреля 2018 года. Каких-либо нарушений с моей стороны не было. В сентябре месяце 2018 года ко мне на личный номер позвонил налоговый инспектор проводившая камеральную проверку по декларации 3-НДФЛ за 2017 год и сообщила, что я указала авансовые платежи за будущий доход за 2017 год и попросила их убрать из авансовых платежей, якобы они не могут посадить авансовые платежи за требуемый год. На мои слова, что мною были оплачены авансовые платежи за 2017 год начиная с июля 2016 года и что они должны быть отражены в декларации 3-НДФЛ. На что мне было рекомендовано, чтобы я сдала уточненную декларацию за 2017 год и убрала авансовые платежи и что их программа сама посчитает какой налог должен быть оплачен за 2017 год по декларации 3-НДФЛ.
Я по просьбе налогового инспектора сдала корректирующую декларацию 3-НДФЛ за 2017 года 08 сентября 2018 года.
После этого у меня закрыли камеральную проверку за 2017 год, какие-либо требования об оплате налоговых задолженности не выставили.
Недоимка выявленная МРИ ИФНС № 39 по РБ по требованию требование №208104 об уплате налога, сбора, пени и штрафа было размещено в личном кабинете 03 декабря 02 декабря 2020 года.
По данному требованию я звонила на горячую линию налоговой инспекции, чтобы выяснить о штрафе в размере 40691 рублей сроком уплаты 06 мая 2019 года и оплату НДФЛ в размере 5226 рублей сроком оплаты 15 июля 2020 года. По штрафу они ничего не смогли ответить, сказали, что возможно ошибочно указан штраф в размере 40691 рублей и пении к нему.
12 октября 2021 года мне стало известно, что 25 августа 2021 года Мировой судьей судебного участка № 1 по Альшеевскому району РБ Латыповым А.Р., вынесен судебный приказ №2а-1502/2021 от 25.08.2021 года. Мной было отменено данный судебный приказ.
После чего я звонила в налоговую инспекцию и сообщила, что с моей стороны все положенные налоговые платежи выплачиваются самостоятельно, без каких-либо требований.
Про штраф в размере 40691 рублей мне ничего объяснить не смогли.
После чего со стороны налоговой инспекции какие либо-требования, уведомления в личный кабинет по поводу оплаты выше названной недомки не поступали, я считала, что все проблемы разрешены.
20 апреля 2022 года из Альшеевского районного суда поступила судебная повестка о рассмотрении гражданского иска №2а-443/2021 по административному иску из МРИ ФНС №4 по РБ.
В ходе изучения административного дела поступившего в Альшеевский районный суд мной было обнаружено Решение № 1249 от 06 мая 2019 года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения за 2017 год, такого решения из налогового органа я не получала. Налоговые инспектора обязаны были разместить данное Решение у меня в личном кабинете, так как с 2017 года я подала заявление в налоговую инспекцию и дала согласие, что все решения, требования и квитанции будут направлять на мой личный кабинет. Через почтовое отправление я данные решения за № 1249 от 06 мая 2019 года и решение №4154 от 07 октября 2020 года и решение № 5113 от 16 декабря 2020 года я не получала.
Я считаю Решение № 1249 от 06 мая 2019 года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения за 2017 год, вынесено после трех месяцев со дня проверки, тогда как первую декларацию 3-НДФЛ за 2017 год, я сдала 30 апреля 2018 года, а корректирующую декларацию я сдала 08 сентября 2018 года по просьбе налогового инспектора, по их убедительной просьбе убрала авансовые платежи. С моей стороны каких-либо умышленных нарушений в данном случен нет, так как мной были оплачены все налоговые платежи за 2017 год и во время камеральной проверки налоговой инспекцией мне какие - либо требования по декларации 3-НДФЛ не было предъявлено.
Штраф в размере 40691 рублей вынесли по решению № 1249 от 06 мая 2019 года, якобы мной поздно было представлено налоговая декларация, а именно 8 сентября 2018 года, то есть налоговым инспектором искажена фактическая дата предоставления налоговой декларации 30 апреля 2018 года. Сам штраф в размере 40691 рублей было мне начислено из расчета уже оплаченным мной в 2016 году и в 2017 году авансовых платеже.
Вопрос: Каким образом я могу обжаловать решение налогового органа и куда именно?
Не нарушено ли самим налоговым органом срок привлечения к ответственности по 3НДФЛ, поскольку декларация мной было сдано своевременно, и нарушений не обнаружено. Считается ли сдача корректирующее декларация нарушением срока подачи.