Утверждают что необходимо загасить все долги, которые есть по исполнительным листам, но не наложены обременением на квартиру

Приставы не снимают обременения с квартиры которые оплачены. Утверждают что необходимо загасить все долги, которые есть по исполнительным листам, но не наложены обременением на квартиру. Я квартиру продаю, и мне нужна чистая выписка из ЕГРн

, Юлия, г. Красноярск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) К сожалению пристав в указанной ситуации прав. При этом не совсем понятно, почему все исполнительные производства в отношении Вас не объединены в одно сводное исполнительное производство в соответствии со ст. 34 ФЗ " Об исполнительном производстве". Арест на Вашу квартиру должен быть наложен в рамках сводного исполнительного производства, а не одного из производств.

Юлия
Клиент, г. Красноярск
Сводного нет, есть разные. Почему я должна оплатить все долги по исполнительным? Я хочу продать квартиру и загасила те что наложены арестом

Оплачивать задолженность по решению суда это обязанность каждого гражданина. Ни один пристав не снимет арест с квартиры в данной ситуации и будет прав. Хотя бы потому что его за снятие ареста с квартиры в данной ситуации самого привлекут к ответственности.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Юлия!

Так как все долги оплачены, а имеются обременения на квартиру и вы не можете ее продать, то следует обратиться к приставу, наложившему обременения на квартиру. Показать приставу, что долги погашены. Либо обратиться не на приеме, а с заявлением в службу, приложив документы об оплате долга.

Еще вариант, обратиться в суд на бездействие пристава.

Для совершения действий по снятию арестов и иных обременений судебному приставу-исполнителю не требуется дополнительных определений суда, ходатайств или заявлений сторон исполнительного производства.

http://www.consultant.ru/law/p...
© КонсультантПлюс, 1992-2021

После вашего обращения к приставу,  в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Правовое основание — Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства.

Пристав через ПЭВМ и свою программу к нему снимает обременение.

Юлия
Клиент, г. Красноярск
Долги оплачены только те, которые наложены обременением на квартиру. А у пристава есть ещё исполнительные, но они не наложены обременением на квартиру. И пристав говорит что надо оплатить все имеющиеся долги. Правомерно ли это?

Не правомерно. Юлия. Эти приставы вообще бездействуют. В суд иск. Да, 3 месяца пройдет. Выиграете.

А если выиграете к ним приходишь с решением суда. И говоришь про часть 2 ст.13 ГПК РФ: Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

А они говорят, а мы не будем!!! Исполнять такое решение суда. Все. О чем говорить. Говоришь, что подам еще иск и выиграю по астренте судебной неустойки.

А они говорят, что и это еще не состоявшееся решение суда тоже!!! не будем исполнять. Уходишь. Пишешь заявление в УФК — они вместо банка там обслуживаются, прикладываешь решение суда и с них после проверки списывают деньги по решению суда. А вы хотите… Тут борьба.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

В данной ситуации, судебный пристав — не то, что вправе, а ОБЯЗАН, объединить все исполнительные производства (ИП), в сводное. Так, в силу положений части 1 статьи 34 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

То есть, если имеется несколько исполнительных производство по взысканию с одного должника в пользу нескольких разных взыскателей, то данные исполнительные производства подлежат объединению в сводное исполнительное производство (такому производству присваивается индекс – СД,  сводное, по должнику).

Одна из целей  сводного ИП, как раз, и состоит в следующем:

*В случае объединения в сводное исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель может  (и обязан) наложить арест на имущество должника на общую сумму долга по сводному исполнительному производству и обратить, впоследствии, взыскание, на такое имущество.

Поэтому, формально, в общем случае, действия пристава, — законны. Нюансы каждого конкретного случая  необходимо исследовать, отдельно.

Свести несколько ИП в одно сводное — дело десяти минут, для пристава, если это еще им не сделано.

В моей практике были такие случаи. И, только начинаешь обжаловать такое бездействие пристава, по неотмене мер по запрету, при окончания ИП, по фактическому исполнению требований, — пристав, немедленно объединяет все ИП в сводное (выносит постановление, об этом) и направляет постановление о запрете рег.действий — электронно, посредством СМЭВ, — в Росреестр, уже по сводному ИП, с литерой СД (сводное, по должнику).

У пристава много дел и он просто не успевает выполнить все формальности.

Они себя поставили выше закона.