8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Утверждают что необходимо загасить все долги, которые есть по исполнительным листам, но не наложены обременением на квартиру

Приставы не снимают обременения с квартиры которые оплачены. Утверждают что необходимо загасить все долги, которые есть по исполнительным листам, но не наложены обременением на квартиру. Я квартиру продаю, и мне нужна чистая выписка из ЕГРн

, Юлия, г. Красноярск
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) К сожалению пристав в указанной ситуации прав. При этом не совсем понятно, почему все исполнительные производства в отношении Вас не объединены в одно сводное исполнительное производство в соответствии со ст. 34 ФЗ " Об исполнительном производстве". Арест на Вашу квартиру должен быть наложен в рамках сводного исполнительного производства, а не одного из производств. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск
Сводного нет, есть разные. Почему я должна оплатить все долги по исполнительным? Я хочу продать квартиру и загасила те что наложены арестом

Оплачивать задолженность по решению суда это обязанность каждого гражданина. Ни один пристав не снимет арест с квартиры в данной ситуации и будет прав. Хотя бы потому что его за снятие ареста с квартиры в данной ситуации самого привлекут к ответственности. 

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Юлия!

Так как все долги оплачены, а имеются обременения на квартиру и вы не можете ее продать, то следует обратиться к приставу, наложившему обременения на квартиру. Показать приставу, что долги погашены. Либо обратиться не на приеме, а с заявлением в службу, приложив документы об оплате долга.

Еще вариант, обратиться в суд на бездействие пристава.

Для совершения действий по снятию арестов и иных обременений судебному приставу-исполнителю не требуется дополнительных определений суда, ходатайств или заявлений сторон исполнительного производства.

http://www.consultant.ru/law/p...
© КонсультантПлюс, 1992-2021

После вашего обращения к приставу,  в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Правовое основание — Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства.

Пристав через ПЭВМ и свою программу к нему снимает обременение.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск
Долги оплачены только те, которые наложены обременением на квартиру. А у пристава есть ещё исполнительные, но они не наложены обременением на квартиру. И пристав говорит что надо оплатить все имеющиеся долги. Правомерно ли это?

Не правомерно. Юлия. Эти приставы вообще бездействуют. В суд иск. Да, 3 месяца пройдет. Выиграете. 

А если выиграете к ним приходишь с решением суда. И говоришь про часть 2 ст.13 ГПК РФ: Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

А они говорят, а мы не будем!!! Исполнять такое решение суда. Все. О чем говорить. Говоришь, что подам еще иск и выиграю по астренте судебной неустойки.

А они говорят, что и это еще не состоявшееся решение суда тоже!!! не будем исполнять. Уходишь. Пишешь заявление в УФК — они вместо банка там обслуживаются, прикладываешь решение суда и с них после проверки списывают деньги по решению суда. А вы хотите… Тут борьба.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.8 рейтинг

Здравствуйте, Юлия!

В данной ситуации, судебный пристав — не то, что вправе, а ОБЯЗАН, объединить все исполнительные производства (ИП), в сводное. Так, в силу положений части 1 статьи 34 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

То есть, если имеется несколько исполнительных производство по взысканию с одного должника в пользу нескольких разных взыскателей, то данные исполнительные производства подлежат объединению в сводное исполнительное производство (такому производству присваивается индекс – СД,  сводное, по должнику).

Одна из целей  сводного ИП, как раз, и состоит в следующем: 

*В случае объединения в сводное исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель может  (и обязан) наложить арест на имущество должника на общую сумму долга по сводному исполнительному производству и обратить, впоследствии, взыскание, на такое имущество.

Поэтому, формально, в общем случае, действия пристава, — законны. Нюансы каждого конкретного случая  необходимо исследовать, отдельно.

Свести несколько ИП в одно сводное — дело десяти минут, для пристава, если это еще им не сделано.

0
0
0
0

В моей практике были такие случаи. И, только начинаешь обжаловать такое бездействие пристава, по неотмене мер по запрету, при окончания ИП, по фактическому исполнению требований, — пристав, немедленно объединяет все ИП в сводное (выносит постановление, об этом) и направляет постановление о запрете рег.действий — электронно, посредством СМЭВ, — в Росреестр, уже по сводному ИП, с литерой СД (сводное, по должнику). 

У пристава много дел и он просто не успевает выполнить все формальности.

0
0
0
0

Они себя поставили выше закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Или только по долгам, которые есть по исполнительным производствам?
У моей мамы есть сводный брат (мой дядя). Так получилось, что после смерти дедушки (не родной) по маминой линии все наследство перешло дяде (квартира, машина, дача, гараж). У дяди в собственности есть квартира, за коммунальные услуги которой он долгое время не платит. Общий долг более 740 тыс. руб. ЖСК уже подавала иск в суд о взыскании платы за коммунальные услуги и выиграла его (сентябрь 2016), возбуждено исполнительное производство. Но с дяди ничего не взыскали (работы нет, накоплений тоже), только заблокировали карты. Больше исков ЖСК не подавала. Насколько я понял ближайший круг наследования – это моя мама и я. Жены и детей у дяди нет. Поэтому меня беспокоит судьба этой недвижимости в случае, если что-то случится с дядей (он алкоголик, поэтому может произойти все, что угодно). Какой в дальнейшем возможен сценарий с квартирой в случае увеличения долга по коммунальным платежам? Слышал, что есть прецеденты, когда забирают квартиру, даже когда она является единственным жильем, но из-за долгов по расписке или перед банком. Имеет ли смысл частично погашать задолженность чтобы избежать отъема квартиры? При приеме наследства придется ли сначала оплатить долги по коммунальным услугам? Или только по долгам, которые есть по исполнительным производствам?
, вопрос №3099986, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
389 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Здравствуйте.У меня долг 180000т рублей есть исполнительный лист, но я одна воспитываю 4 детей и те деньги
Здравствуйте.У меня долг 180000т рублей есть исполнительный лист ,но я одна воспитываю 4 детей и те деньги которые есть у меня я не хочу отдовать ,с чего мне начать чтоб приставы закрыли дела об взыскании?
, вопрос №3102362, Рада, г. Москва
Исполнительное производство
В заявлении о повороте исполнения судебного приказа необходимо указать реквизиты, на которые будут возвращены деньги.Но мои карты арестованы.Что мне указывать?
В заявлении о повороте исполнения судебного приказа необходимо указать реквизиты,на которые будут возвращены деньги.Но мои карты арестованы.Что мне указывать ?
, вопрос №3245611, Юлия Федоровна Боченкова, г. Москва
Бухгалтерский учет
В банки объяснили что я попала в реестр с человеком у которого есть исполнительный лист с него сняли а так как реестр один у меня и отобразилось это в деталях операции
Здравствуйте! Работаю в бюджетной организации ( в больнице) . При зачисление зарплаты стали отоброжаися в деталях операции сумма взыскания, суммы разные 6т, 40т 60т 150т долгов и кредитов нет, алименты не плачу. И такие сообщения приходят всём сотрудникам. В банки объяснили что я попала в реестр с человеком у которого есть исполнительный лист с него сняли а так как реестр один у меня и отобразилось это в деталях операции. Правильно ли это?
, вопрос №3245651, Любовь, г. Москва
Гражданское право
С меня устно требуют оплатить задолженность по договору об дополнительных услугах, который был мной подписан, но не разу за услугами по данному договору я не обращался
С меня устно требуют оплатить задолженность по договору об дополнительных услугах, который был мной подписан, но не разу за услугами по данному договору я не обращался. Можно сказать его мне прлсунули в силу моей не грамотности на подпись. Сумму просят 13000тр.
, вопрос №3280184, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2021