8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: в чем разница между справкой кассира-операциониста (форма N КМ- 6) и кассовой книгой (по форме КО-4)?

Добрый день. Вопрос: в чем разница между справкой кассира-операциониста (форма N КМ- 6) и кассовой книгой (по форме КО-4)? Как они соотносятся?

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
7.5 рейтинг

Добрый день!

Справка кассира-операциониста относится к формам учётной документации, которые были утверждены Постановлением Госкомстата России №132 от 25.12.98 и оформляется для учёта операций с наличными денежными средствами по каждому кассовому аппарату, а кассовая книга организации ведётся для учёта в бухгалтерии операций с наличностью по организации в целом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
А если в организации один кассовый аппарат?

Тогда по сути один документ дублирует, но не отменяет другой. Подробнее можно почитать здесь: https://www.malyi-biznes.ru/kassovaya-disciplina/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Копия справки о задолженности предыдущего собственника на 6.11.21 3
Купила квартиру, у предыдущего владельца есть задолженность по квартплате за октябрь и ноябрь 2020 г. плюс пени, которые начислены в ноябре за предыдущие периоды (была большая задолженность). Общая сумма задолженности 9648 руб. Есть справка о задолженности, выданная ТСЖ в 6.11.20, в которой не учтена сумма за октябрь и не указана сумма пени. Сумма задолженности, указанная в справке полностью оплачена предыдущим собственником. Я стала собственником квартиры со 2.12.20. Председатель ТСЖ отказывается переводить на меня лицевой счет, в связи с этой задолженностью. На мои аргументы по поводу того, что долги предыдущего владельца на нового владельца не переходят, отвечает почти хамски в стиле "это ваши проблемы, погасите задолженность - переведу лицевой счет. Предыдущий владелец не намерен погашать эту задолженность. При приемке квартиры я получила от предыдущего собственника оплату за ноябрь 2020 г, но сумму за октябрь не учла, а информации о пени не было. Разница, которую не компенсировал предыдущий собственник составляет 6000 руб. Вопросы: 1.может ли председатель ТСЖ отказывать в переводе лицевого счета по причине задолженности предыдущего владельца? 2. Если же его действия противозаконны, насколько сложно будет отстоять мои интересы, учитывая сумму интереса 6000 руб. Документы, которые у меня есть на руках: 1. документы, подтверждающие, что я стала владельцем квартиры с 2.02.21 2. копия справки о задолженности предыдущего собственника на 6.11.21 3. переписка по email с председателем ТСЖ, с их официального email, с его отказом в переводе лицевого счета и хамскими аргументами. Если отстоять мои интересы возможно разумными затратами, то мне нужна будет услуга п о составлению необходимых дфициальных документов. МАксимальный бюджет этого мероприятия = 6000 руб.
, вопрос №3059902, Елена, г. Санкт-Петербург
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли предъявить справку о временной регистрации сына в другом месте и попросить, чтобы сына не вписывали в справку о составе семьи?
Здравствуйте! Возникла необходимость в получении справки о составе семьи, как я знаю, справка делается на основании предоставленной домовой книги, которая имеется у меня. В домовой книге прописаны: отец, мать и сын. Сын хоть и прописан, но уже 4 года живет в другом городе. У сына есть документ о временной регистрации в другой квартире. Вопрос в следующем, после получения справки о составе семьи, будет ли сын вписан в этой справке? Можно ли предъявить справку о временной регистрации сына в другом месте и попросить, чтобы сына не вписывали в справку о составе семьи? Заранее спасибо.
, вопрос №3073750, Сергей, г. Самара
2000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
В п.2.1 контракта указано: "Цена контракта является твердой, определена на весь срок исполнения контракта и
15 июля 2020 г. между строительной компанией и Государственным Заказчиком, на основании п. 9 ч. 1 ст. 93 (единственный поставщик) Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» был заключен государственный контракт на строительство объекта. В п.2.1 контракта указано: «Цена контракта является твердой, определена на весь срок исполнения контракта и включает в себя прибыль Подрядчика, уплату налогов, сборов, других обязательных платежей и иных расходов Подрядчика, связанных с выполнением обязательств по контракту, при котором цена контракта (цена работ) составляет: 6 085 354 (шесть миллионов восемьдесят пять тысяч триста пятьдесят четыре) рублей 00 копеек, в том числе налог на добавленную стоимость (далее - НДС) по налоговой ставке 20 (двадцать) процентов, а в случае если контракт заключается с лицами, не являющимися в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах плательщиком НДС, то цена контракта НДС не облагается». П. 2.2. «Цена контракта, указанная в пункте 2.1 настоящего контракта, является твердой и определяется на весь срок его исполнения». П. 2.3. «Цена контракта включает в себя все расходы Подрядчика, связанные с выполнением работ, являющихся предметом настоящего контракта». Оплата выполненных работ производилась на основании сметы контракта и графика оплаты выполненных строительно-монтажных работ, указанным в приложении к контракту, по актам о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справкам о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 и составила 6 085 354 рублей, что соответствует цене контракта. Счета-фактуры при осуществлении платежей не выставлялись, а были выставлены счета на оплату без выделения НДС, так как на момент заключения контракта и по настоящее время строительная компания находится на упрощенной системе налогообложения (УСН доходы 6%) и плательщиком НДС не является. На сегодняшний день правоохранительные органы изъяли все документы по деятельности фирмы и практически уже скоро год, как они разбирают этот вопрос и не возвращают документы. Вызывали несколько раз на допрос и по их словам, хотят вменить нам мошенничество и хищение бюджетных средств, объясняя это тем, что мы должны были выставлять счета на оплату по контракту, уменьшенные на сумму НДС в размере 1014226 рублей. То есть, по их мнению, мы "незаконно, обманным путем, исходя из корыстных интересов получили НДС". Изучив практику и разъяснения Минфин, Минэк, ФАС, ФНС, Арбитражные дела по данному вопросу в интернете, везде указанно, что цена контракта по 44 ФЗ является твердой и не может быть уменьшена на величину НДС, даже если подрядчик на УСН. Но, правоохранительные органы свою позицию аргументируют тем, что контракт был заключен по п. 9 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ как с единственным поставщиком, а не посредством проведения конкурентных процедур в электронном виде, и значит, при подписании контракта мы должны были уменьшить сумму на величину НДС. Все наши доводы и ссылки на официальные разъяснения они не принимают. Просьба разъяснить, должна ли была быть уменьшена цена контракта на сумму НДС при подписании, и правомерна ли позиция правоохранительных органов, которые требуют вернуть в бюджет сумму в размере НДС.
, вопрос №3190469, Артур, г. Владикавказ
289 ₽
Вопрос решен
Побои
Председатель гаражного кооператива N по адресу N1
Помогите, пожалуйста, юридически грамотно составить обращение в прокуратуру, также интересует, какую тематику выбрать при подаче обращения, под какое законодательство оно подходит? Председатель гаражного кооператива N по адресу N 1. Самолично, без предупреждения письменного или телефонного - отключил электричество в NN и NN гаражах, которые принадлежат моему брату X (ст.330 - самоуправство) 2. Публично в чате кооператива обвинил (оклеветал) меня в воровстве электроэнергии (статья 128.1 УК РФ), нарушив презумпцию невиновности, оскорбив мою честь и достоинство, выставив меня преступником на всеобщее обозрение. После чего он добавил меня в черный список в чате Ватцап и в личных сообщениях. У нас в гараже стоит счётчик, мы готовы платить по счетчику, мы ничего не воровали. (есть скриншоты) Председатель сначала вымогал с меня 60тр за электричество и еще 7тр за подключение обратно. В другой день он с его отцом (по совпадению - заместителем председателя) в хамской форме требовали с меня 120тр рублей, утверждали громко, что я их должник, что пока я не оплачу 120тр - я не попаду в гараж и никакого электричества не будет (ст. 163 УК РФ - вымогательство). Я попросил предоставить мне бумагу - рассчет за подписью и печатью председателя, где будет сделан рассчет по счетчику, на котором около 20000 кВт с 2007 года накопилось. Он предложил оплатить мне всё, хотя мы с братом владеем этим гаражом с 21.01.2021 года. Во вторник 29 марта председатель требовал с меня уже меньшую сумму 42тр, что тоже считаю спекуляцией и обманом. 3. Председатель занимается коммерческой деятельностью на территории и рядом с территорей здания правления Спутник-2. На территории гаражного кооператива председатель хранит спецтехнику своей организации в количестве 2 ГАЗель и 1 прицеп. На все автомобили и прицеп нанесен номер телефона председателя. Окупированная территория внутри кооператива примерно 12 х 5м 4. Перед въездом в кооператив председатель отородил под свою спецтехнику порядка 9 х30 м участок, где ставит еще свой коммерческий транспорт и спецтехнику по укладке бетонного пола 5. Председатель предложил мне залить пол в NN гараже, силой его фирмы за 27тр (есть скриншоты) 6. Председатель ограничил право въезда на автомобиле к гаражам NN и NN на основе неоплаты электричества, отказался впускать атомобиль, пропуск на который он заблокировал, а также написал на охране записку не пускать меня и мой авто и никого в наши гаражи 7. Когда я начал фиксировать на видео отказ председателя в допуске моего транспортного средства в кооператив - председатель напал на меня, пытался выбить телефон из рук (есть видео) 8. Также на территории данного кооператива Спутник-2 снег зимой убирался очень плохо и очень редко. Электричество отключали на несколько дней подряд, об этом есть информация в общем чате. 9. На сайте Avito в профиле председателя в разделе завершенные есть много объявлений о сдаче гаражей в нашем кооперативе, о продаже гаражей в нашем кооперативе, также много объявлений о его строительной фирме, спецтехника которой бизируется на территории кооператива "Спутник-2" и рядом с ним 10. Отец председателя, который является заместителем председателя общается всегда исключительно хамским тоном и хамскими словами, обвиняя во всех грехах нас, простых владельцев гаражей. Высказывает свою личную неприязнь открыто и в грубой форме. Он отвечает за записи по электричеству, которые он ведет в тетрадке. В 2022 году отчетность вся в тетрадке 11. Бухгалтер - мать председателя, ведет учет оплаты членских взносов в кооперативе так же в тетради, да еще и карандашом, чтобы можно было стереть при нужном случае и принимают к оплате только наличные
, вопрос №3235790, Клиент, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
2022 N 79 зачислению валютной выручки на счета моего ИП в Грузии?
У меня есть ИП в РФ по системе УСН 6% от дохода + оформлен патент на ИТ услуги. В РФ у меня есть основной доход от 1 клиента + непостоянные разовые заказы. Я планирую зарегистрировать ИП и открыть расчётный счёт в Грузии. Там есть налоговый режим с налогообложением в 1% от доходов на сумму до 500 000 лари в год. Доходы должны быть из-за рубежа. Через грузинское ИП я планирую работать с иностранными заказчиками (находящимися не на территории РФ – США, Европа). Деятельность я планирую вести в обеих странах. Вся деятельность будет IT услуги (web разработка). Вариант 1: Допустим, я физически нахожусь в РФ более 183 дней в году (резидент РФ) 1. Получаю деньги на счета в Грузии из США. Будет ли этот платёж подлежать налогообложению также и в РФ? Если да, то при условии, что это IT услуги – подпадает ли он под патент или нужно будет платить 6% с дохода, т.к. он иностранный или придётся платить 13% как физлицу? Если деньги приходят в долларах или грузинских лари – должен ли я буду продавать это как валютную выручку, подчиняясь законам РФ? Могу ли я эти доллары потратить без конвертации (например, оплатить аренду квартиры в Грузии долларами на счёт владельца квартиры)? Или просто снять из банкомата и потратить. 2. Получаю деньги от клиента из РФ на счёт ИП в РФ в рублях. В РФ на эти услуги действует патент. Должен ли я заплатить с этой суммы налоги в Грузии или это не подпадает под их юрисдикцию и они не рассматривают это как доход ИП за границей, всё равно облагаемый налогом? Вариант 2: Допустим, я физически нахожусь в Грузии более 183 дней (нерезидент РФ, и не факт, что резидент Грузии – возможно, буду путешествовать). 3. Получаю деньги на счета в Грузии из США. Будет ли этот платёж подлежать налогообложению также и в РФ? Если да, то при условии, что это IT услуги – подпадает ли он под патент или нужно будет платить 6% с дохода? Или придётся платить 13% как физлицу? Если деньги приходят в долларах или грузинских лари – должен ли я буду продавать это как валютную выручку, подчиняясь законам РФ? Могу ли я эти доллары потратить без конвертации (например, оплатить аренду квартиры в Грузии долларами на счёт владельца квартиры)? Или просто снять из банкомата и потратить. 4. Получаю деньги от клиента из РФ на счёт ИП в РФ в рублях. В РФ на эти услуги действует патент. Должен ли я заплатить с этой суммы налоги в Грузии или это не подпадает под их юрисдикцию и они не рассматривают это как доход ИП за границей, всё равно облагаемый налогом? Общие вопросы: 5. Должен ли я декларировать ИП в Грузии как КИК и какой порядок отчётности? 6. Должен ли я уведомить налоговую о своих счетах в Грузии и в каком порядке? 7. Могу ли я перечислить доллары на свой расчётный счёт в Грузии? 8. Должен ли я заключать внешнеторговый контракт и соблюдать все требования Российского валютного законодательства, если принимаю денежные средства в валюте на счёт ИП в Грузии? Должен ли я в принципе руководствовать Российским валютным законодательством, ведя дела от ИП, зарегистрированного в Грузии – является ли это в понимании законодательства РФ внешнеторговым контрактом – ведь в РФ деятельности не ведётся? Имеется ли разница в зависимости от наличия / отсутствия резидентства РФ? 9. Не препятствует ли подпункт «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 зачислению валютной выручки на счета моего ИП в Грузии?
, вопрос №3308151, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.05.2021