И как узнать привлекали ли его к административной ответственности?

У бывшего мужа долг по алиментам за 4 месяца.Я написала заявление о привлечении его к административной ответственности и отнесла к приставам.Через 3 недели он уплатил часть долга и опять не платит.Что делать если приставы ничего не предпринимают,?И как узнать привлекали ли его к административной ответственности?

, Татьяна, г. Иркутск
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день! для привлечения к административной ответственности за неуплату алиментов (ст. 5.35.1 КоАП РФ) необходимо, чтобы Ваш бывший муж не платил алименты более чем два месяца подряд. Приставы должны были рассмотреть Ваше заявление о привлечении к ответственности. Приставы в любом случае обязаны вынести процессуальное решение по Вашему заявлению. В случае отказа в привлечении к ответственности, приставы должны указать вам письменно о мотивах такого отказа. Поэтому сейчас Вам необходимо обратиться к приставам с запросом о предоставлении сведений о процессуальном решении по Вашему заявлению.

Что касается взыскания задолженности по исполнительному производству, у приставов есть множество механизмов, например, они обязаны заблокировать счета Должника, наложить запреты на регистрационные действия в отношении имущества Должника, направить в бухгалтерию по месту работы должника постановление об обращении взыскания на зарплату должника.

Все эти процессы можете контролировать Вы, поскольку являетесь Взыскателем по исполнительному производству. Вам нужно потребовать у приставов предоставить информацию о том, что ими предпринято на текущую дату. И, при необходимости, написать жалобу на бездействие пристава на рассмотрение начальнику ОСП.

Сейчас многое можно сделать через портал гос. услуг и сервис Личный кабинет на сайте ФССП РФ.