8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель не выплачивать заработную плату во время ремонта?

Здравствуйте, моя мама работает детско юношеской спортивной школе, на ставке 100% завхоз и 50% уборщица. Каждый год с июня по июль проводится ремонт, но он не оплачивается. Сегодня мама подошла к директору сказала, что не может с другими сотрудницами делать ремонт по состоянию здоровья, на что директор сказала, что найдет других сотрудников на время ремонта, а им зарплата выплачиваться не будет. Не нарушает ли закон работодатель?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца (часть шестая ст. 136 ТК РФ). Это обязанность работодателя. На основании чего он не собирается ее выплачивать? Как собрался оформлять?

Что это за ремонт, участие в нем прописано в трудовом договоре или должностной инструкции? Иначе это поручение дополнительной работы. 

В любом случае, за защитой своих нарушенных трудовых прав Ваша мама имеет право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В трудовом договоре нет этой обязанности. Мама работает 7 лет уже и ранее дополнительно ремонт никогда не оплачивался. В ремонт входит покраска и побелка здания. Сначала директор предложила уволиться, но потом сказала что наймет другой персонал, а те кто отказался от ремонта, будут сидеть дома на время ремонта без заработной платы. На какой закон можно сослаться?

На Трудовой кодекс РФ:

ст.60 запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором;

ст. 136 о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца.

Не забывайте о том, что работодатель не имеет право требовать уволиться по собственному желанию, писать заявление на отпуск без содержания. Если он под «сидеть дома» имеет в виду простой, то он, также, подлежит оплате — ст. 157 ТК РФ.

Какие-либо еще нормы нужно смотреть ситуацию в целом. Для начала можете воспользоваться этими. 

Если понадобится консультация, то можете обратиться ко мне в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Дата обновления страницы 24.05.2021