Имеет ли право работодатель не выплачивать заработную плату во время ремонта?

Здравствуйте, моя мама работает детско юношеской спортивной школе, на ставке 100% завхоз и 50% уборщица. Каждый год с июня по июль проводится ремонт, но он не оплачивается. Сегодня мама подошла к директору сказала, что не может с другими сотрудницами делать ремонт по состоянию здоровья, на что директор сказала, что найдет других сотрудников на время ремонта, а им зарплата выплачиваться не будет. Не нарушает ли закон работодатель?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца (часть шестая ст. 136 ТК РФ). Это обязанность работодателя. На основании чего он не собирается ее выплачивать? Как собрался оформлять?

Что это за ремонт, участие в нем прописано в трудовом договоре или должностной инструкции? Иначе это поручение дополнительной работы.

В любом случае, за защитой своих нарушенных трудовых прав Ваша мама имеет право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В трудовом договоре нет этой обязанности. Мама работает 7 лет уже и ранее дополнительно ремонт никогда не оплачивался. В ремонт входит покраска и побелка здания. Сначала директор предложила уволиться, но потом сказала что наймет другой персонал, а те кто отказался от ремонта, будут сидеть дома на время ремонта без заработной платы. На какой закон можно сослаться?

На Трудовой кодекс РФ:

ст.60 запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором;

ст. 136 о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца.

Не забывайте о том, что работодатель не имеет право требовать уволиться по собственному желанию, писать заявление на отпуск без содержания. Если он под «сидеть дома» имеет в виду простой, то он, также, подлежит оплате — ст. 157 ТК РФ.

Какие-либо еще нормы нужно смотреть ситуацию в целом. Для начала можете воспользоваться этими.

Если понадобится консультация, то можете обратиться ко мне в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.