8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право потребительский кооператив не предоставить решения правления по которым выставлен счет за услуги?

мне правление потребительского кооператива коттеджного поселка выставило счет за неуплату ( как они указали в официальном письме) - "обязательных платежей" помесячно, за 13 лет. Я не являюсь членом потребительского кооператива, не живу в поселке ( дом сделан только под черновую, жить в нем невозможно + в него не заведены коммуникации) и меня в поселок пускают только пешком, на автомобиле проезд запрещен, мотивируя это тем, что я не член кооператива, и по дорогам, которые принадлежат кооперативу ( а всё общее имущество - коммуникации, дороги и т.д. находится на балансе кооператива и всем рулит правление) ездить на машине или привозить строительный материал - не могу. Мне выставили счет за 13 лет на сумму более миллиона рублей. Я потребовал копию устава кооператива, копии решений правления, где принимается решения по обязательным платежам, и где расшифровывается конкретно термин "обязательные платежи" и что в них входит ( так как я ничем не пользовался и не проживаю) и копии общих собраний по решениям по сумме целевых взносов. Мне во всём этом ОТКАЗАЛИ, мотивируя тем, что мне достаточно официальной справки, БЕЗ пояснения - только цифры!!! Вопрос:

Имею ли я право, если я не член потребительского кооператива, на то,чтобы мне предоставили все эти поясняющие документы и если ДА, то на основании каких законодательных актов я могу с них это потребовать?

    справка уч.210- подтерто
    .jpg
24 мая, 11:14, Владимир, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Владимир!

.

Имею ли я право, если я не член потребительского кооператива, на то, чтобы мне предоставили все эти поясняющие документы и если ДА, то на основании каких законодательных актов я могу с них это потребовать?

Владимир

Вы можете потребовать предоставления Вам копий указанных документов, сославшись только на ст. 304 Гражданского кодекса РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но кооператив вправе отказать Вам в предоставлении копий документов и даже в ознакомлении с ними.

В этом случае Вам следует обратиться в суд с иском об устранении создаваемых Вам препятствий в пользовании Вашим земельным участком (ограничение доступа к нему с использованием личного транспорта). И уже в судебном заседании кооперативу (ответчику) придется представлять документы, подтверждающие наличие якобы у Вас задолженности по каким-то обязательным платежам.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу»

25 мая, 12:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
А скажите пожалуйста имеет ли право лешить рукоаодство не официальной зароботной платы, которые выплачиваются в конверте?
Здравствуйте ! А скажите пожалуйста имеет ли право лешить рукоаодство не официальной зароботной платы , которые выплачиваются в конверте ?
02 сентября 2020, 18:13, вопрос №2854325, алина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право жилищный кооператив не выдавать справки при наличии задолженности по квартплате?
Для получения документа о собственности в ЕИРЦ запросили справку из жилищного кооператива о выплате пая. Справку выдавать отказываются Т.к. Имеется задолженность по квартплате 100 тыс. Имеют ли право? Документ о собственности нужен для постановки квартиры на охрану, 12.06.17 квартира была ограблена. В этом доме проживаю с 1976 года. С
23 августа 2017, 10:14, вопрос №1732125, Наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право меня уволить не предоставив жилья?
мне 46 лет 2 марта 16г руководство объявило о моём увольнении я аттестован стою на служебное жильё и денежную компенсацию.Имеют ли право уволить меня не предоставив жилья или компенсации?
04 января 2016, 16:41, вопрос №1090051, олег, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право председатель кооператива не выдавать карту для проезда в бокс?
Здравствуйте!Перед въездом в гаражный кооператив,я являюсь членом кооператива, поставили шлагбаум.Гаражный бокс находится в собственности.Выдают карту для проезда после полного погашения задолженности.Все членские взносы уплачены.Не оплачен целевой ежегодный взнос 2000 р.Имеет ли право председатель кооператива не выдать мне карту для проезда в бокс, тем самым ограничив пользование своей недвижимостью?
29 июля 2015, 16:47, вопрос №923163, Олег, г. Тольятти
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право председатель ТСЖ не принимать заявление от члена кооператива
Имеет ли право председатель ТСЖ не принимать заявление от члена кооператива о протекании крыши, о грязи в подъездах, о плохом состоянии дороги около дома (даже такси отказывается ехать в наш двор). Крыша течет 15 лет, все председатели собирали дань. Предыдущий председатель собрал наличными 4000р. без квитанций,. ушел с занимаемой должности. Ничего сделано не было. 1,5 года отказываюсь платить прочие расходы, которые должны идти на всё перечисленное. Сейчас текущий председатель требует наличными деньги при свидетелях на починку крыши над моей квартирой отдельно. Как можно решить данную проблему?
17 мая 2014, 17:56, вопрос №452721, Светлана, г. Орехово-Зуево
3 ответа
Дата обновления страницы 24.05.2021