Самостоятельная замена счётчиков воды

Добрый день! При получении квартиры УК опломбировала счётчики от застройщика 14.10.2019. Затем при ремонте в мае 2020 ремонтники нам заменили счётчики. Так как в квартире мы до сих пор не жили мы ещё не уведомили об этом УК. До августа 2020 мы оплачивали воду по счётчикам, а после этого мы не сдавали показания, а оплачивали по среднему расходу, который приходил в квитанции. Подскажите пожалуйста, как сейчас правильно уведомить УК о самостоятельной замене счётчиков и какие штрафы/оплаты необходимо будет произвести?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В таком случае применяются положения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам...", которые были утверждены Постановлением правительства РФ №354 от 6.05.11. Обязанность обеспечивать жилые помещения приборами учёта коммунальных ресурсов и их надлежащую работы, а также ввод в эксплуатацию, лежит на собственниках помещений. Это означает, что заменив прибор учёта в мае 2020 года вы в течение 30 дней должны были уведомить об этом исполнителя по договору об оказании услуг, в данном случае УК (если она составляет акты ввода прибора в эксплуатацию), об этом сказано в п. 81 правил.

Если вы этого не сделали своевременно, возможно начисление платы не по приборам учёта, а в порядке, который указан в п. 59 правил — по среднемесячным показателям расхода коммунального ресурса, это может продолжаться 3 месяца. После этого наступают последствия, указанные в п. 60 правил:

 60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается… исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5,...

Как таковой штраф вам не грозит, но взыскание платы в повышенном размере до момоента ввода прибора в эксплуатацию вполне реально, могут сделать перерасчёт. Поэтому надо как можно быстрее обратиться в УК для составления акта ввода прибора учёта в эксплуатацию и сокращения возможных рисков дальнейшего получения повышенного расчёта платы за воду по ноомативам.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) За самостоятельную замену счетчика воды Вам грозит штраф до 300 рублей по ст. 19.2 КоАП РФ. Как можно скорее свяжитесь с представителями УК для ввода нового счетчика в эксплуатацию.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Елена. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» глава 5 потребитель имеет право

принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений… и обращаться за выполнением действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности,

Вам необходимо обратиться в УК и осуществить ввод счетчика в эксплуатацию, а так же в соответствии со ст.13 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ  «Об обеспечении единства измерений»  осуществить его поверку.

 В соответствии с п. 81.(13) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

То есть замена самостоятельно не запрещена, но с извещением УК. Как извещать законом не указано.

 Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется лицом, указанным в пункте 81(8) настоящих Правил, исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Ответственность как таковая за самостоятельную замену счетчика учета воды в КоАП РФ отсутствует. Если даже Вас привлекут к административной ответственности по ст.19.2 КоАП РФ, то штрафы там очень маленькие, да и то не думаю, что тут будет состав правонарушения, так как Вы не срывали пломбу, не повреждали ее, а полностью сменили прибор учета.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

Отвечу в закрытом вопросе.

Как установлено положениями подпункта «г» пункта 35 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления) либо конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в его работу, демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета

В Вашем случае, при самовольном демонтаже приборов учета, УК должны будут составить акт о несанционированном вмешательстве в работу приборов учета в рамках положений пункта  81(11) Правил № 354.

И уже на основании акта сделают Вам перерасчет в срок за последние 3 месяца.

перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10

Если говорить об уведомлении… Посчитайте примерный расчет по количеству зарегистрированных лиц. Если перерасчет будет большим — то тут нужно думать как лучше в этой ситуации поступить. Что именно указать в извещении.

Сами Вы менять прибор учета тоже не вправе, коллеги поспешны в своих выводах.

Согласно положений пункта 81 Правил № 354

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю

То есть, если Вы обязаны уведомить и демонтаже, потом об установке. Если этого небыло, то у Вас просто незаконно демонтирован старый прибор учета.

Если У Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!