Добрый день, Елена!
Отвечу в закрытом вопросе.
Как установлено положениями подпункта «г» пункта 35 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления) либо конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в его работу, демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета
В Вашем случае, при самовольном демонтаже приборов учета, УК должны будут составить акт о несанционированном вмешательстве в работу приборов учета в рамках положений пункта 81(11) Правил № 354.
И уже на основании акта сделают Вам перерасчет в срок за последние 3 месяца.
перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10
Если говорить об уведомлении… Посчитайте примерный расчет по количеству зарегистрированных лиц. Если перерасчет будет большим — то тут нужно думать как лучше в этой ситуации поступить. Что именно указать в извещении.
Сами Вы менять прибор учета тоже не вправе, коллеги поспешны в своих выводах.
Согласно положений пункта 81 Правил № 354
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю
То есть, если Вы обязаны уведомить и демонтаже, потом об установке. Если этого небыло, то у Вас просто незаконно демонтирован старый прибор учета.
Если У Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.
Удачи!
В соответствии с п. 81.(13) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
То есть замена самостоятельно не запрещена, но с извещением УК. Как извещать законом не указано.
Ответственность как таковая за самостоятельную замену счетчика учета воды в КоАП РФ отсутствует. Если даже Вас привлекут к административной ответственности по ст.19.2 КоАП РФ, то штрафы там очень маленькие, да и то не думаю, что тут будет состав правонарушения, так как Вы не срывали пломбу, не повреждали ее, а полностью сменили прибор учета.