В кратце: сегодня сдавал кровь, после чего попросил у работодателя дополнительный выходной в связи с ст.186 тк РФ

В кратце: сегодня сдавал кровь, после чего попросил у работодателя дополнительный выходной в связи с ст.186 тк РФ. Работодатель отказал аргументируя это так, цитата "В гос органах так и работает в коммерции по другому".

(Справка о том что я донор имеется)

Вопрос в следующем: как добиться дополнительного выходного от работодателя. Или куда обратиться в случае повторного отказа.

  • IMG_20210524_122314
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ).

Работодатель обязан соблюдать действующее законодательство, особенно трудовое и неважно, что организация коммерческая.

С уважением,