Уважаемая Елена! Доброго! У Вас внутрироссийские поставки или как?
Если зарубеж, то у Вас еще и таможенные и валютные риски (см. ст.19 федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
(ред. от 24.02.2021)
«О валютном регулировании и валютном контроле»: http://www.consultant.ru/cons/..., ст.15.25 КоАП РФ).
При этом же (если внешне...), то какие условия поставок (ИНКОТЕРМС — еще смотря какой применяете).
И в любом случае лучше бы посмотреть сами договора/соглашения.
Сами грузы потом распределяются и кто, на чем их повезет в момент передачи груза неизвестно.
тем более надо смотреть (хотя если заказываете перевозку, не суть какой водитель, но УПД/ТТН/ТН — Вы).
Подскажите пожалуйста есть ли у нас обязанность оформлять транспортную накладную или достаточно товарной и квитанции об отправки, если мы берем деньги за доставку с клиента.
Ну если Вы поставляете оборудование, то УПД/ТТН/ТН однозначно (опять же достаточно УПД), счета (инвойс)
Будет ли подтвержден переход права собственности на товар при передачи товара через курьера транспортной компании?
Если из норм ГК РФ:
в силу ст.458 ГК РФ
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.
Повторю, надо смотреть Ваши договора.
Уважаемая Елена! В дополнение к Вашим уточнениям, да и к мнению уважаемого и профессионального коллеги:
да. если у Вас ОСН или УСН (Доходы минус расходы), то ст.252 НК РФ по Вам «плачет».
И если
делайте тогда еще одни экз., но лучше с МИ ФНС России по… в… споров избежать.