Оформление транспортной накладной при отправке через СДЭК, DHL, Спецсвязь

Добрый день! Компания на ООО, поставляет оборудование. Для удобства оформили договор с компанией СДЭК, DHL, Спецсвязь для отправки груза покупателям. Данные компании оформляют только накладные-квитанции и реестры посылок. Сами грузы потом распределяются и кто, на чем их повезет в момент передачи груза неизвестно. Подскажите пожалуйста есть ли у нас обязанность оформлять транспортную накладную или достаточно товарной и квитанции об отправки, если мы берем деньги за доставку с клиента.

Будет ли подтвержден переход права собственности на товар при передачи товара через курьера транспортной компании? Ведь курьер не подписывает ни каких документов. Мы прикладываем 2 экз-ра товарных накладных при отправке, в надежде что покупатель подпишет и направит наш экземпляр по почте.

Уточнение от клиента
1. Отправка по России. Всегда оформляем транспортные накладные, торг-12, сч-ф.
2. Вопрос по транспортным накладным только по вышеназванным компаниям. Поскольку у них свои регламенты, в документах при заборе груза никто не расписывается, чаще всего забирают наши транспортные накладные, но к нам ничего не возвращается.
Финальный комплект в итоге — Квитанция от курьера, реестр на посылки и торг 12 с подписью и печатью покупателя.
Вопрос именно в том, достаточно ли этих документов для признания расходов на доставку для нас как для поставщика, стоимость доставки входит в цену товара.
, Елена, г. Троицк
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! У Вас внутрироссийские поставки или как?

Если зарубеж, то у Вас еще и таможенные и валютные риски (см. ст.19 федерального закона  от 10.12.2003 N 173-ФЗ

(ред. от 24.02.2021)
«О валютном регулировании и валютном контроле»: http://www.consultant.ru/cons/..., ст.15.25 КоАП РФ).

При  этом же (если внешне...), то какие условия поставок (ИНКОТЕРМС — еще смотря какой применяете).

И в любом случае лучше бы посмотреть сами договора/соглашения.

Сами грузы потом распределяются и кто, на чем их повезет в момент передачи груза неизвестно.

тем более надо смотреть (хотя если заказываете перевозку, не суть какой водитель, но УПД/ТТН/ТН — Вы).

Подскажите пожалуйста есть ли у нас обязанность оформлять транспортную накладную или достаточно товарной и квитанции об отправки, если мы берем деньги за доставку с клиента.

Ну если Вы поставляете оборудование, то УПД/ТТН/ТН однозначно (опять же достаточно УПД), счета (инвойс)

Будет ли подтвержден переход права собственности на товар при передачи товара через курьера транспортной компании?

Если из норм ГК РФ:

в силу ст.458 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Повторю, надо смотреть Ваши договора.

Елена
Клиент, г. Троицк
Внесла уточнение в запрос, Спасибо!

Уважаемая Елена! В дополнение к Вашим уточнениям, да и к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

да. если у Вас ОСН или УСН (Доходы минус расходы), то ст.252 НК РФ по Вам «плачет».

И если

Поскольку у них свои регламенты, в документах при заборе груза никто не расписывается, чаще всего забирают наши транспортные накладные, но к нам ничего не возвращается.

делайте тогда еще одни экз., но лучше с МИ ФНС России по… в… споров избежать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будет ли подтвержден переход права собственности на товар при передачи товара через курьера транспортной компании?

Елена

Да, будет и тут главное, чтобы была отметка о принятии груза клиентом.

По общему правилу,

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. (ст. 458 ГК РФ).

Таким образом, в тот момент когда курьер передал товар покупателю и есть подтверждение получения товара — то состоялся не только момент передачи товара, но и определяется момент перехода права собственности на него.

Условие о передачи товара и порядок его принятия, в том числе путем росписи или проставления иной отметки на товарной накладной или квитанции будет достаточно.

Подскажите пожалуйста есть ли у нас обязанность оформлять транспортную накладную или достаточно товарной и квитанции об отправки, если мы берем деньги за доставку с клиента.

Елена

Транспортная накладная является первичным учетным документом, применение установленной формы которого обязательно при заключении договора на перевозку грузов автомобильным транспортом.

1.Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза,составляется грузоотправителем.(ст. 8 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Таким образом, заключив договор перевозки груза предполагается оформление транспортной накладной.

Более того, перевозчик может отказать Вам в приеме груза при отсутствии транспортной накладной. Форма и порядок ее заполнения определяются Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации»

Однако судебная практика исходит из того, что отсутствие транспортной накладной не влечет за собой недействительность договора перевозки

Вместес тем отсутствие, неправильность или утрататранспортной накладной сами по себе не являются основанием для признания договора перевозки груза незаключенным или недействительным. В этом случае наличие между сторонами договорных отношений может подтверждаться иными доказательствами (часть 2 статьи 67 ГПК, часть 5 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее — АПК РФ).(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26 «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции»)

Соответственно при наличии иных документов, как то договор на перевозку и документов, подтверждающих прием и получение перевозчиком груза, можно доказать содержание и условие договорных отношений, а равно факт их исполнения.

Таким образом, даже если не будет заполнена товарная накладная и будут использованы документы оформленные перевозчиком договор является действительным.

Остается вопрос лишь в подтверждении приемки груза клиентом.

В Вашем случае Вы в договоре с клиентом можете прописать условия, что при получении товара, он обязуется подписать товарную накладную (если она составляется), а с перевозчиком заключить дополнительное соглашение по условиям которого он перед выдаче груза обязуется передать клиенту для подписания документов о его приемке, которые подлежат возврату Вам как отправителю.

Финальный комплект в итоге — Квитанция от курьера, реестр на посылки и торг 12 с подписью и печатью покупателя.
Вопрос именно в том, достаточно ли этих документов для признания расходов на доставку для нас как для поставщика, стоимость доставки входит в цену товара.

Елена

Да, достаточно.

Только главное, чтобы у Вас было подтверждение передачи товара перевозчику и оплаты стоимости его услуг.