8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение права на имущество из-за неоплаты жку

У квартиры два собственника, за ку платит только один, второй собственник не появляется уже 4 года. прочитала что через суд можно признать второго собственника как ненуждающего в этой собственности и в принудительно порядке выкупить у него долю. возможно ли это сделать?

, Татьяна, г. Чапаевск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Можно-то можно, но помимо отсутствия нуждаемости (а точнее существенного интереса) в использовании данного имущества, для такого принудительного выкупа необходимы еще два важных условия в соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ, а именно: незначительность выкупаемой доли и отсутствие возможности ее реального выдела. К сожалению, Вы не пишете в своем вопросе, каков размер доли второго сособственника, какова площадь квартиры, сколько комнат в квартире. Вся эта информация важна для точного ответа на Ваш вопрос.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Чапаевск
квартира 52кв.м., 2 комн., у второго собственника 1/2

Татьяна, в данном случае долю 1/2 признать незначительной будет невозможно, а без этого принудительный выкуп состояться не может.

В данной ситуации можно попытаться, во-первых, взыскать со второго сособственника его долю расходов по оплате содержания жилья и коммунальных услуг, во-вторых, разделить лицевые счета по оплате. Это, конечно, проблемы не решает, но, возможно, натолкнет второго собственника на мысль о том, а нужна ли ему такая затратная недвижимость и не лучше ли добровольно продать свою долю.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Дата обновления страницы 24.05.2021