8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение права на имущество из-за неоплаты жку

У квартиры два собственника, за ку платит только один, второй собственник не появляется уже 4 года. прочитала что через суд можно признать второго собственника как ненуждающего в этой собственности и в принудительно порядке выкупить у него долю. возможно ли это сделать?

, Татьяна, г. Чапаевск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Можно-то можно, но помимо отсутствия нуждаемости (а точнее существенного интереса) в использовании данного имущества, для такого принудительного выкупа необходимы еще два важных условия в соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ, а именно: незначительность выкупаемой доли и отсутствие возможности ее реального выдела. К сожалению, Вы не пишете в своем вопросе, каков размер доли второго сособственника, какова площадь квартиры, сколько комнат в квартире. Вся эта информация важна для точного ответа на Ваш вопрос.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Чапаевск
квартира 52кв.м., 2 комн., у второго собственника 1/2

Татьяна, в данном случае долю 1/2 признать незначительной будет невозможно, а без этого принудительный выкуп состояться не может.

В данной ситуации можно попытаться, во-первых, взыскать со второго сособственника его долю расходов по оплате содержания жилья и коммунальных услуг, во-вторых, разделить лицевые счета по оплате. Это, конечно, проблемы не решает, но, возможно, натолкнет второго собственника на мысль о том, а нужна ли ему такая затратная недвижимость и не лучше ли добровольно продать свою долю.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Но его надо сдавать по месту лишения прав.можно как то сделать чтоб сдавать по месту жительства
Скажите у меня истек срок лишения прав. Лешили меня вдругом городе, сейчас мне чтобы вернуть права нужно сдать экзамен пдд. Но его надо сдавать по месту лишения прав.можно как то сделать чтоб сдавать по месту жительства. Наталья .
, вопрос №3099595, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
В 2016 году в отношении меня вынесли постановление о лишении прав из за езды в нетрезвом виде, но права были
Добрый вечер. В 2016 году в отношении меня вынесли постановление о лишении прав из за езды в нетрезвом виде,но права были поддельные,зеркальные,во время оформления протокола и мед освидетельствования сотрудники не проверили права ,и получается суд лешил меня прав поддельных,по факту я никогда права не получал.сейчас я отучился в автошколе ,пошел сдавать экзамен в ГИБДД но там по базе по ФИО моему числится лишение,есть поставление в котором указаны серия номер прав которые у меня были ,но сейчас они проверят и видят что права не мои,отправляют разбираться в административную практику,чтобы те разбирались как могли лешить прав человека у которых из ни когда не было .скажите как быть в данной ситуации,идти ли туда,как себя вести что отвечать,может быть есть смысл сразу идти туда с юристом?
, вопрос №3136685, Олег, г. Москва
Лишение водительских прав
Что я хочу узнать, если ли возможность как то оспорить тот момент, чтобы срок лишения ву исчислялся все таки от даты лишения прав меня судом, т.е от 30.04.2021года?
Доброго времени суток. Ситуация такая, лишили ву 17.11.2021 года на срок 1 год, хотя в законную силу решения суда стало действовать с 30.04.2021 года, на суде я не был, никто меня не вызывал никуда В итоге, 17 ноября еду на работу как ни в чем не бывало, меня останавливает пост дпс для проверки документов и в том момент только узнаю, что я лишён водительских прав! Что я хочу узнать, если ли возможность как то оспорить тот момент, чтобы срок лишения ву исчислялся все таки от даты лишения прав меня судом, т.е от 30.04.2021года!?
, вопрос №3136962, Антон, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Добрый день, просто хотел узнать продлиться ли у меня срок лишения прав, Я заявлял о утери водительских прав
Добрый день,просто хотел узнать продлиться ли у меня срок лишения прав, Я заявлял о утери водительских прав дважды и дважды меня лишали, первый раз за сплошную линию, второй раз за езду в нетрезвом виде,меня 13 го числа остановили сотрудники Гибдд,Я им предъявил права которые у меня были после первого лишения, те права которые Я получил и по которым меня лишили в последний раз,Я их реально потерял, в интернете написано что срок лишения возобновится после того как сотрудники Гибдд извлекают утеряные права, если лишёный человек не предъявляет прав то его срок лишения не возобновляеться, а продолжается, так что будет если Я им предъявил не те права по которым идёт срок лишения, а другие которые Я потерял ранее
, вопрос №3287159, Максим, г. Пенза
Усыновление, опека и попечительство
Как нам достать подтверждение о том что у неё уже был случай лишения прав
Здравствуйте! У нас сын в разводе с женой, ребёнка ему не даёт . Девочке 6 мес, но предыдущие 5! Месяцев мать ей не занималась совсем, либо отец либо бабушка нянчила. У мамы ребёнка есть дочь от первого брака и она была лишена родительских прав. Как нам достать подтверждение о том что у неё уже был случай лишения прав. Она не может быть матерью, инстинкт слабо развит. Ночью не встаёт на плач, ребёнка изводит. Она -мама 20 лет вела разгульный образ жизни и мечтает вернуться работать в стриптиз клуб . Мы пытаемся спасти внучку. А мать не даёт дитя ни нам дедам ни отцу, но ищет няню ( одна уже убежала) чтобы без выходных работала и проживала с ней в 2х комнатной квартире( в проходном зале с Дитем ). Пожалуйста помогите нам надо подтверждение что у неё был случай лишения родительских прав
, вопрос №3308045, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2021