Лишение права на имущество из-за неоплаты жку

У квартиры два собственника, за ку платит только один, второй собственник не появляется уже 4 года. прочитала что через суд можно признать второго собственника как ненуждающего в этой собственности и в принудительно порядке выкупить у него долю. возможно ли это сделать?

, Татьяна, г. Чапаевск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Можно-то можно, но помимо отсутствия нуждаемости (а точнее существенного интереса) в использовании данного имущества, для такого принудительного выкупа необходимы еще два важных условия в соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ, а именно: незначительность выкупаемой доли и отсутствие возможности ее реального выдела. К сожалению, Вы не пишете в своем вопросе, каков размер доли второго сособственника, какова площадь квартиры, сколько комнат в квартире. Вся эта информация важна для точного ответа на Ваш вопрос.

С уважением, А.Д.Руслин.

Татьяна
Клиент, г. Чапаевск
квартира 52кв.м., 2 комн., у второго собственника 1/2

Татьяна, в данном случае долю 1/2 признать незначительной будет невозможно, а без этого принудительный выкуп состояться не может.

В данной ситуации можно попытаться, во-первых, взыскать со второго сособственника его долю расходов по оплате содержания жилья и коммунальных услуг, во-вторых, разделить лицевые счета по оплате. Это, конечно, проблемы не решает, но, возможно, натолкнет второго собственника на мысль о том, а нужна ли ему такая затратная недвижимость и не лучше ли добровольно продать свою долю.

С уважением, А.Д.Руслин.