Заявление о факте совершения преступления судьей

Здравствуйте, в ходе разбирательства дела у мирового судьи считаем, что было вынесено неправосудное решение и сфальсифицированы доказательства. Сейчас судья стала районным. Куда писать заявление в районный отдел СК РФ или Председателю СК РФ, ведь судья теперь районный и у него неприкосновенность есть?

, Георгий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете написать в СК РФ заявление. По ст. 303 УК РФ.

Кроме того, вы вправе подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи.

Мировой судья не вправе аннулировать или игнорировать эти признаки, о наличии которых утверждается в ГПК РФ.

             Целью статьи 17 Европейской Конвенции по правам человека является воспрепятствование тому, чтобы тоталитарные группы лиц или лица могли злоупотреблять в свою пользу принципами, изложенными в Конвенции, в частности, независимостью правосудия. Судья мирового суда должна зависеть от закона и руководствоваться только правом.

Георгий
Клиент, г. Москва
Спасибо, но мне не понятно в какой именно СК РФ мне писать у нас в городе по районам отделы и главк есть или сразу в Москву?

Я вам ответил- Председателю СК. Только он принимает решение с согласия ВККС РФ

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно пункта 4 части 1 ст.448 УПК РФ, решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи  районного суда, мирового судьи принимается-

 Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации;

Так что заявление надо писать на имя Председателя СК РФ.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.