Сколько у меня есть времени для трудоустройства, чтобы не сгорел сертификат?

Здрастуйте. У меня был перерыв в профессиональной деятельности сроком в 7 лет. В 2020 году я прошла первичную переподготовку и получила диплом с сертификатом , (Сетринское дело) Но, официоально пока не работаю по семейным обстоятельсвам.

, Надежда, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста» определены условия и порядок выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам.

Приказом от 14 апреля 2020 г. № 327н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста»

В нем сказано, что действие сертификатов медработников продлевается автоматически на срок до 12 месяцев, если срок их действия истекает в период действия ПП РФ №440 (а это дата опубликования ПП РФ №440 — с 06.04.2020г.) Т.е. если ваш сертификат закончился 6 апреля 2020 года или позже, он автоматически продлевается на 1 год.

А потом продление сертификатов более не предусмотрено, и всех медработников ждет АККРЕДИТАЦИЯ вместо сертификации. Аккредитация будет введена с 01.01.2021 года.

Рада была помочь, хорошего дня.