8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оформление земельного участка

Добрый день. В результате судебного раздела имущества с БС был разделен земельный участок по 1/2 каждому в натуре (ранее владели по 1/2 доли). Жду получения судебного решения и собираюсь оформлять свою часть.

Какая последовательность и какие документы нужно предоставить в МФЦ для регистрации?

У меня будет решение суда и межевой план.

, Артем, г. Красноярск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

Вам нужно будет дождаться вступления решения в силу (через 1 месяц после изготовления решения в окончательной редакции), поставить отметку о вступлении в силу в канцелярии суда. 

После этого подавайте документы через МФЦ.

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
5) вступившие в законную силу судебные акты;

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Красноярск
Решение уже вступило в силу после апелляции. Меня интересует что еще кроме решения и межевого нужно подготовить для МФЦ.

Решения суда и межевого плана достаточно — это установлено Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

5) вступившие в законную силу судебные акты;

7) межевой план (при государственном кадастровом учете образуемых земельных участков, государственном кадастровом учете в связи с образованием части земельного участка (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 44 настоящего Федерального закона), государственном кадастровом учете в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 43 настоящего Федерального закона);

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день! В соответствии со ст 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. 

Поскольку по решению суда образуются два новых участка, каждому из которых будут присвоены новые кадастровые номера, то помимо решения суда, межевого плана на раздел участка , вернее на образование земельных участков путем раздела, необходимо еще заплатить государственную пошлину. 

Размеры гос пошлины установлены ст 333.33 НК РФ.

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И когда я разведусь от мужа нужны будут документы на оформление земельного участка?
Здравствуйте,у меня родилась третья дочь я сейчас в браке но в скором времени собираюсь развестись.земельный участок положен моей дочери?и когда я разведусь от мужа нужны будут документы на оформление земельного участка?
, вопрос №3158760, Елена, г. Новочеркасск
Земельное право
Скажите, пожалуйста, при смерти дочери нужно ли матери для оформления земельного участка в собственность
Добрый день! Скажите, пожалуйста, при смерти дочери нужно ли матери для оформления земельного участка в собственность, находящегося в Тульской области (участка), ехать в Тульскую область, или можно всё это оформить в Крыму (дочь проживала и мать проживает в Крыму, есть временная регистрация, прописка в Тульской области, дочь единственный собственник)?
, вопрос №3164530, Александр, г. Москва
Жилищное право
Какие варианты возможны для оформления земельного участка в собственность Вы можете посоветовать
Здравствуйте. У нас имеются все правоустанавливающие документы на дом, но земельный участок не оформлен. Дом сгорел, по факту его нет. Какие варианты возможны для оформления земельного участка в собственность Вы можете посоветовать. Заранее спасибо.
, вопрос №3206922, Сергей Александрович, г. Москва
Земельное право
Нужно проверить документы на оформление земельного участка
Добрый день. Нужно проверить документы на оформление земельного участка
, вопрос №3310843, Anna, г. Москва
Земельное право
Можно ли начать оформление земельного участка в ипотеку, если продавец добавлял 3 сотки к участку и сейчас
можно ли начать оформление земельного участка в ипотеку,если продавец добавлял 3 сотки к участку и сейчас ждет выставления счета за присоединение этих 3 соток.говорит что все документы у него на руках
, вопрос №3322871, Антон, г. Челябинск
Дата обновления страницы 24.05.2021